Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество1 октября 2015 11:40

Как распространяются информационные фейки о Сирии

Наш колумнист разбирает один конкретный пример
Они постят, и постят, и постят всё это

Они постят, и постят, и постят всё это

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Вот, скажем, "Медуза" публикует фейк. О том, что российские бомбардировщики разбомбили мирных жителей.

Со ссылкой на некий Сирийский центр по соблюдению прав человека, базирующийся в Лондоне, или там какой-то "Центр мониторинга". Потом выясняется, что центр состоит из единственного сотрудника - Осамы Сулеймана, проживающего в Ковентри и выступающего под псевдонимом "Рами Абдул-Рахман", ну и прочие забавные детали выясняются тоже, означающие, что всё это бред - про мирных жителей и бомбы, которые мимо полетели.

Но ряд наших свободно мыслящих граждан фейк уже успели опубликовать в своих журналах.

Знаете, это какая-то дурная бесконечность.

Я помню, как они, когда Майдан начинался, ежедневно публиковали данные о том, что вместо "Беркута" там воюет с мирными демонстрантами российский спецназ "Витязь", что завтра российские войска войдут в Киев, и прочий гомерический ужас.

Через 10-15 минут, или максимум через сутки выяснялось, что всё это чушь, но они уже успевали запостить что-нибудь новое.

Я за минувшие полтора года опубликовал сотни, а то и тысячи заметок.

Было две ошибки. Однажды я дал ссылку на один радикальный предвыборный украинский плакат - но оказалось, что это чёрный пиар, подстава одного кандидата в депутаты. Впрочем, плакатами с призывом вешать москалей действительно обклеили тогда один городок, где шли выборы, так что, по сути пост ошибкой не был. И в другой раз я с заскоком написал о том, что под Дебальцево началось окружение украинской группировки - просто потому, что сам едва не вылетел на колонну ВСУ, выходившую из-под Дебальцево. Окружение всё-таки состоялось, но позже.

Это всё, что я помню.

Мои весёлые оппоненты тоннами постят любую ересь, как будто месяцами сидят в засаде и ждут, когда же тут кто-нибудь облажается. "Россия бросила бомбу на зоопарк!", "Моторола сбежал из Донецка!", "Гиркин попросил политического убежища на Таити!", "Путин упал в обморок при виде Обамы!".

Они постят, и постят, и постят всё это.

У меня только один вопрос. Они все взрослые люди. Когда выясняется, что они снова опубликовали фейк, хоть кто-нибудь из них испытывает минутное замешательство. Типа: "...ну что я за... чудак..."

А?

Впрочем, ответ я знаю заранее.

Нет. Нет!

Они думают так: я борюсь против зла, зло огромно и лживо, и ошибки в этой борьбе неизбежны. Ничего, в этот раз опубликовал фейк, а в другой раз опубликую не фейк. Потому что всё равно, всё равно, всё равно Россия объективно зло, и в целом я прав.

И, подскакивая на ходу, наш друг бежит купить себе мороженое.

..................................................................................................................

(Здесь надо пояснить, что речь идёт о топовых журналах, где тысячи подписчиков. Потому что и "патриоты" тоже постят фейки, среди "патриотов" дураков предостаточно. Но я сравниваю не целые страты, и тех, кого называют "лидерами общественного мнения". Так вот, в ленте Рахметова, Юрия Лозы, Константина Крылова, Вадима Левенталя, Виктора Милитарёва, Тани Шабаевой, Мити Ольшанского, Бабицкого, Оксаны Челышевой, Сани Коца, Жени Поддубного, Сёмы Пегова - я фактически никогда не сталкиваюсь с "левой" информацией. А журналы Айдера там, художника картонкина, Аркаши и многих прочих - это просто парад клюквы. Клюквенный морс, пробирает до соплей.

Ссылку на фейковую новость я, кстати, обнаружил в ленте одного очень известного (и хорошего) актёра. Из актёрской семьи знаменитой.

Такие дела.)

А В ЭТО ВРЕМЯ

В интернете появилось видео возможной атаки российских ВВС

На кадрах видно, как самолеты обстреливают наземные цели

В интернете появилось видео возможной атаки российской авиации позиций запрещенной в России террористической организации ИГИЛ в Сирии. (подробности)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Патриарх Кирилл: Военное участие России в Сирии должно принести долгожданный мир

Предстоятель РПЦ давно призывал защитить христиан от геноцида

Патриарх Кирилл надеется на то, что участие России в разрешении сирийского конфликта, о чем сегодня объявили в Совете Федерации, принесет в этот кипящий регион долгожданный гражданский мир. (подробности)

СКАЗАНО

Владимир Жириновский: Без вмешательства России Ближний Восток будет полыхать весь XXI век!

Лидер ЛДПР уверен, что "человечество это оценит"

Владимир Жириновский, как профессиональный востоковед, поддержал решение руководства России провести военно-воздушную операцию в Сирии.

- Сегодня Ближний Восток – это самая «горячая точка» на Земле. И если русские не вмешаются в ситуацию, она будет полыхать весь XXI век. Речь может идти не только об авиаударах, но и о предоставлении сирийской армии наземной техники, помощи с разведданными, инструктаже военных. (подробности)