Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Спорт23 августа 2016 22:58

Французский "ПСЖ" разгромил донецкий "Шахтер" со счетом 3:0

Украинские футболисты потерпели второе крупное поражение в Лиге чемпионов

Фото: REUTERS

Не зря тренер "Шахтера" Мирча Луческу опасался игры во 2-м туре группового этапа Лиги чемпионов с французами из "ПСЖ". Так и получилось - испытание его подопечные 30 сентября не выдержали. И на стадионе "Арена Львов" потерпели разгромное поражение 3:0.

Почему так вышло? Быстрый гол французов на 7 минуте - Орье точно пробил головой, очевидно, взбодрил команду и настроил на дальнейшую победу. Не пришлось долго ждать и второго гола - на 23 минуте Ди Мария выполнил подачу в штрафную, а в борьбе с Гладким Давид Луис коленом переправил мяч в ворота. Пятов не смог отбить.

После двух пропущенных голов "Шахтер" явно взбодрился, но не до такой степени, чтобы начать забивать. Хотя количество атак в матче было достаточно - то мяч от Ракицкого летел выше ворот, то Тейшейра с двух метров не попадал. "Шахтеру" явно не везло. А трибуны, на которых были только болельщики "Шахтера", требовали от дончан хотя бы "гол престижа". Не помогли и замены, под конец матча тренер "Шахтера" не сдерживал улыбку, понимая, что команда проиграла. Так, и это был еще не конец.

Жирную точку хотел в этом донецко-французском спектакле поставить Ибрагимович - на 90 минуте он почти забил третий гол. А, нет. На повторе было видно, что мяч после рикошета от Срны залетел в ворота - выходит, что автогол от капитана. Финальный свисток и счет 3:0 в пользу "ПСЖ".

Таким образом, французы зарабатывают свои три очка, а "Шахтер" пока с нулевым результатом продолжает оставаться внизу турнирной таблицы Лиги Чемпионов.

«Шахтер» (Донецк) – ПСЖ (Париж) – 0:3

Голы: 0:1 Орье (7 минута), 0:2 Давид Луис (23 минута), 0:3 Срна (90, автогол)

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кучер, Ракицкий, Шевчук, Малышев, Фред, Марлос (Коваленко, 71), Тейшейра, Тайсон (Бернард, 71), Гладкий (Дентиньо, 85)

ПСЖ: Трапп, Орье, Тьяго Силва (к), Давид Луис, Максвелл, Верратти, Тьяго Мотта, Матюиди, Ди Мария (Пасторе, 82), Ибрагимович (Лавесси, 90+2), Кавани (Лукас, 80)

"Желтые" карточки: Ибрагимович (65), Давид Луис (86), Тьяго Силва (89)

​СКАЗАНО:

Мирча Луческу, главный тренер "Шахтера":

- ​ Все же мы проводим домашний матч, а ПСЖ – гости. А если серьезно, то наш соперник – очень мощная команда. Последние четыре-пять лет парижский клуб прогрессировал. Вложены большие средства и приобретены талантливые игроки: например, Верратти. В составе парижан замечательные футболисты. Полагаю, ПСЖ по своему потенциалу и своей мощи даже сильнее, чем мадридский «Реал». В двух предыдущих сезонах он выходил в 1/4 финала Лиги чемпионов. Думаю, что и в нынешнем году они квалифицируются на эту стадию.​ ​ Для нас это будет экзамен, испытание. Считаю их фаворитами.

Лоран Блан, главный тренер "ПСЖ"​:

- О​ днозначно могу сказать, что ​"Шахтер" - ​ очень мощная​ команда​ . У нее есть своя философия. В их составе выступает множество бразильцев и украинцев, которых они сами воспитали. Я наблюдал за их превосходными качествами. Тренер – со своей музыкой и философией в голове. Наша задача – продемонстрировать ту игру, которая позволит нам в дальнейшем выйти из группы. Мы уже изучали соперника, это мощная команда, которая играет в красивый футбол. В поединке с «Реалом» в первом тайме у них было владение мячом 50 процентов! «Шахтер» создает проблемы европейским грандам. Естественно, это хороший соперник.