Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт30 сентября 2015 8:00

Артем Дзюба: «Лион» приедет к нам как раненый зверь

Форвард «Зенита» в матче против «Гента» (2:1) открыл счет своим мячам в Лиге чемпионов
Источник:kp.ru

Фото: REUTERS

- Артем, какой матч был принципиальней для вас – против «Спартака» в чемпионате России, или против «Гента»? - спросили Дзюбу после матча.

- «Спартак» тоже очень силен, поэтому забивать им не менее приятно – тем более на их стадионе. (Там Дзюба забил своей бывшей команде, сравняв счет в матче - 2:2 - Авт). Хотя, конечно, Лига чемпионов – это Лига чемпионов. Одна только музыка перед матчем чего стоит... Шесть очков – это большое счастье. «Зенит» так никогда не стартовал – это круто! Задел хороший, но ничего не сделано еще. «Лион» сейчас приедет к нам как раненый зверь, ему терять уже нечего.

- Вас не смутило, что воротах вместо Юрия Лодыгина, допускавшего ошибки в последних матчах, появился Михаил Кержаков?

- Мы узнали об этом на предматчевой установке. Не сказать, чтобы это было прямо «Вау!» Были такие мысли, что могут поменять, но мы не знали этого наверняка.

Я считаю, что у нас в команде три равноценных вратаря. Есть еще Вячеслав Малафеев, который, я думаю, всем все доказал. Я могу только порадоваться за Михаила, который уверенно, без мандража, провел свою первую игру в Лиге чемпионов. Это говорит о том, что он очень силен психологически. Мы все рады за него. В Юре тоже никто не сомневается – он высококвалифицированный вратарь, голкипер сборной России. Думаю, он будет только сильнее работать, отвоевывать место в составе.

- У вас есть объяснение тому факту, что в Лиге чемпионов два матча – две победы, а в чемпионате России дела идут не очень?

- У нас, наверное, присутствует вальяжность, особенно дома, потому что, когда мы едем в гости, играем более собранно. В Лиге чемпионов мы изначально играем более собранно, не даем соперникам создавать опасностей. У нас сейчас есть время для того, чтобы исправить ситуацию в чемпионате, потому что там отрыв от ЦСКА в восемь очков, и все остальные подбираются – надо с этим что-то делать.

Статистика

Зенит - Гент - 2:1 (1:0)

Голы: Дзюба 35 (1:0). Маттон 56 (1:1). Шатов 67 (2:1).

Лига чемпионов. Группа Н

......................И.. О

1. Зенит........ 2.. 6

2. Валенсия.. 2.. 3

3. Лион.......... 2.. 1

4. Гент........... 2.. 1

Оставшиеся матчи «Зенита»

20 октября

Зенит (Россия) – Лион (Франция)

4 ноября

Лион (Франция) – Зенит (Россия)

24 ноября

Лион (Франция) – Гент (Бельгия)

9 декабря

Валенсия (Испания) – Лион (Франция)