Премия Рунета-2020
Красноярск
+3°
Boom metrics
Дом. Семья30 сентября 2015 10:02

Водителю красноярской маршрутки помогает в работе сиамский кот

Специально для него в кабине оборудован свой уголок с лотком и миской

Водитель, кондуктор и кот – в таком составе на смену заступает экипаж красноярского маршрутного автобуса №84. Усатый-полосатый деловито расхаживает по всей кабине. Во время пути предпочитает сидеть на плече водителя или на спинке его кресла. С любопытством смотрит в окно или ластится к своим «коллегам». Водитель с ним сюсюкается, кондуктор периодически поглаживает - от посторонних глаз не прячут. И даже резкие движения во время пути не пугают кота. А пассажиры «млеют» от умиления, увидев такого помощника. Одна из них не смогла устоять и сфотографировать всю троицу в полном составе перед выходом на нужной остановке. Фото выложила в социальную сеть и подписала: «Котоавтобус 84 маршрута - у водителя на плече тусуется и ловит баланс сиамский кот».

- Я случайно заметила кота, когда собиралась выходить, и приятно удивилась, - рассказала журналистам «Комсомолки» красноярка Ирина Максимова. – Он похож на сиамского – красивый. И привыкший видно к поездкам: сидит-сидит на плече водителя, когда автобус тормозит он – э-э-эть! а потом опять сидит. Как я понимаю - этот кот был подобран когда-то на улице, и куда поселить вариантов больше не было. Ну, хоть в автобус взяли.

Кот балансирует на плече водителя Фото: Ирина МАКСИМОВА

Кот балансирует на плече водителя Фото: Ирина МАКСИМОВА

Ирина уверена, что кот в автобусе живет припеваючи - к нему хорошо относятся. И там ему явно лучше, чем на улице. Но с этим оказались не согласны в департаменте транспорта Красноярска. В пути может всякое случиться и кот поведет себя непредсказуемо: испугается, бросится на водителя, поцарапает, а тот от неожиданности руль в сторону… и чем это все закончится?

- Уже установили этот автобус, перевозчику передали информацию, - говорит Светлана Арсентьева, пресс-секретарь департамента транспорта администрации города. – Завтра будем заслушивать, какую работу он провел по этому инциденту в коллективе. . Водителя пока не снимают с маршрута, но с него будут брать объяснительные. Ведь это грубейшее нарушение правил безопасности пассажирских перевозок

Остается надеяться, что после всей этой истории котяра не останется со всеми своими пожитками на улице.

В кабине лоток и миска для пушистого помощника Фото: Ирина МАКСИМОВА

В кабине лоток и миска для пушистого помощника Фото: Ирина МАКСИМОВА