Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Дом. Семья27 сентября 2015 8:56

Купила платье «Chanel» в комиссионке – поеду искать мужа на Рублевке

Наш колумнист пыталась понять, почему москвички гоняются за брэндовыми вещами с чужого плеча
Какое-то сомнительное удовольствие носить платье "Chanel" из секонд-хенда за 37 000 рублей

Какое-то сомнительное удовольствие носить платье "Chanel" из секонд-хенда за 37 000 рублей

Фото: Алиса ТИТКО

Какое-то сомнительное удовольствие носить платье "Chanel" из секонд-хенда за 37 000 рублей. Недавно в интернете наткнулась на страницу комиссионного магазина. Внимание, там "Chanel", "Louis Vuitton", «Michael Kors», «Louis Vuitton», «Max Mara», «Valentino» и «Dolce & Gabbana». Ношеные. Комментарии под фото типа "отложите эту кофточку, я завтра же прибегу" понес меня в сомнительный магазин. Меня интересовало: в чем там особенность? Цены низкие, эксклюзивные товары? Иду в магазин, хотя не мечтаю о секонд-хенде. Вот честно. Магазин находится на Чистопрудном бульваре. Подвальное помещение, но красная линия. Я думала, что зайду в магазин, где раритетные "Chanel" висят под толстым слоем пыли, и в кресле-качалке спит престарелая консультанша. Но нет. Живо все и бодро. Людей полный магазин. В кризис-то. Прилично одетые барышни от 23 до 55 лет.

- О, боже! Это же то самое платье! - слышны повсюду вздохи.

Меня не покидала мысль, что как бы тут не ахать, но это старые вещи, с затяжками, чужой судьбой. Как их можно носить? А ценники? Думаете все по 200 рублей? Ага. Кофты стартуют от 3 000 рублей. Черное платье с прозрачным верхом «Christian Dior» – цена около 37 000 рублей. А вот голубая юбка из искусственной кожи «Chloé» - предлагают за 16 000 рублей. К ней идеально подходит итальянский свитшот «Au Jour Le Jour» - за 5 000 рублей. За кожаную куртку Tom Ford придется выложить около 76 000 рублей, а за сумку «Chanel» - все 170 000 рублей. Нашлись тут и туфли из меха пони - всего-то за 10 700 рублей. Правда, носки уже кто-то им сбил, подошву стер на нет, как и название брэнда на стельке.

Наш колумнист пыталась понять, почему москвички гоняются за брэндовыми вещами с чужого плеча

Наш колумнист пыталась понять, почему москвички гоняются за брэндовыми вещами с чужого плеча

Фото: Алиса ТИТКО

- У вас только секонд-хенд? – интересуюсь у консультанта.

- Я бы поправила вас. У нас комиссионный магазин известных брендов, - ответила Марина.

Ради прикола я набрала шмоток и пошла в примерочную. Взяла удлиненный пиджак «Chanel» на одной пуговице, темно-синюю блузку «Saint Laurent» и красное платье без бирки. Пока стояла в очереди, пообщалась с одной из клиенток.

- А вы здесь первый раз? – спрашиваю у девушки, рассматривающей платья.

- Нет. Уже несколько лет покупаю, - говорит Энди из Грузии.

- А почему? Цены же здесь не маленькие.

Все равно, секонд-хенд – это секонд-хенд

Все равно, секонд-хенд – это секонд-хенд

Фото: Алиса ТИТКО

- Ну, оригиналы вообще никогда не куплю, а замуж хочу. Сейчас платье куплю и поеду на Рублевку, - отвечает Энди и хохочет.

Выйдя из примерочной, я поняла, что не буду гоняться ради бирочек. Типа, на оригиналы цены вообще космос, а тут альтернатива - и вроде в "Chanel", но с чужого плеча. Некой Оксаны или Яны. Все равно, секонд-хенд – это секонд-хенд. Хотя, может, просто только я ничего не понимаю со своим "люблю все новое"

- В обычных магазинах сплошные тряпки. А хочется носить дизайнерскую одежду хорошего кроя, из красивых тканей, - убеждала меня 50-летняя покупательница Валентина. – Конечно, внимательно смотрю на застежки, молнии, подкладки и только тогда покупаю.

Кстати, откуда вся эта одежда? Выясняю, что ее не привозят из-за границы. Сдают московские модницы. Условия простые: принимается одежда и обувь известных брэндов, цену устанавливает хозяин, комиссия - 35%.

- Если вы передумаете и захотите забрать вещи, то мы возьмем с вас минималку за хранение, - объясняет консультант. – Но за 11 лет работы такие случаи редкие. Быстро продается, причем все. Кризис нам только на руку – клиентов становится только больше. Все же у нас дешевле.

Признаюсь, такого круговорота «шанелей» и «диоров» в природе я еще не видела. На кассе в одной очереди барышни покупают кофты, юбки, туфли, а в другой – сдают. Кстати, сдают обычные девушки, никакие тебе ни Вера Брежнева или Виктория Боня. Хотя у них-то явно гардеробные уже не вмещают наряды, в которых два раза в свет – моветон. Милые читательницы, поделитесь своим отношением к брэндовой одежде и готовностью носить с чужого плеча.