Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Звезды4 октября 2015 22:00

Мама - анархия, папа - мотор «Харлея»

На РЕН ТВ стартует культовый сериал «Сыны анархии», рассказывающий о банде крутых байкеров.
Главного героя Джекса Теллера сыграл Чарли Ханнэм.

Главного героя Джекса Теллера сыграл Чарли Ханнэм.

Фото: кадр из фильма

P { margin-bottom: 0.21cm;

Калифорнийский городок Чарминг если и обладает шармом, то весьма своеобразным. Заправляют в этом населенном пункте байкеры, контролирующие абсолютно всё, в том числе и полицию. Сообщество байкеров - это своеобразное государство в государстве, которое имеет название («Сыны анархии»), а также четкую структуру управления во главе с президентом Клэем Морроу (Рон Пёрлман). Бюджет «двухколесного правительства» пополняется за счет торговли оружием, а вот наркобизнес мотоциклисты не приветствуют, поэтому город очищен от продавцов зелья. Но наркоманы, увы, еще остались. По иронии судьбы, экс-супруга вице-президента клуба Джекса Теллера (Чарли Ханнэм) плотно сидит на героине, поэтому ее с Чарли сын появляется на свет со врожденным пороком сердца. А ведь у Теллера и так хватает проблем - на «Сынов анархии» наехали мексиканские конкуренты, к тому же парень подозревает, что его босс и по совместительству отчим Клэй Морроу виновен в гибели его отца.

«Сыны анархии», дебютировавшие на американском ТВ 7 лет назад, стали одним из главных телесобытий последнего времени. В сериале многие углядели гамлетовские мотивы (авторы этого и не отрицают), а также связь с «Ангелами ада» - знаменитым американским мотоклубом с более чем полувековой биографией. Эти параллели тоже вполне обоснованы, более того, некоторых из «сынов анархии» играют реальные члены клуба «Ангелы ада».

5 ФАКТОВ О СЕРИАЛЕ

*Сыгравший Джэкса Теллера Чарли Ханнэм был главным кандидатом на роль Кристиана Грэя в картине «50 оттенков серого». Чарли уже вовсю готовился к съемкам, когда вдруг выяснилось, что по срокам они совпадают с работой над очередным сезоном «Сынов анархии». Актеру пришлось уступить партию Грея Джейми Дорнану.

*В пилотной (то есть пробной) серии лидера байкеров Клея Морроу сыграл Скотт Гленн («Молчание ягнят», «Ультиматум Борна»). Продюсеров не устроила предложенная артистом трактовка персонажа и Гленна заменили на Рона Пёрлмана («Драйв», «Хеллбой: Герой из пекла»)

* По словам автора сериала Курта Саттера, не исключено появление приквела, рассказывающего том, как создавался байкерский клуб «Сыны Анархии» во времена Вьетнамской войны. Пока в планах съемки 10-ти эпизодов, но есть вариант, при котором снимут 16 серий и разобьют их на два сезона.

*Сериал не раз получал престижные награды и номинировался на них. Среди наиболее заметных - три номинации на премию «Эмми» (все - за музыку) и премия «Золотой глобус», которая досталась в 2011 году Кэти Сагал за роль матери Джекса Теллера.

*В качестве приглашенных звезд в «Сынах анархии» в разные годы появлялись рок-знаменитости - Генри Роллинз, Кортни Лав, Мэрилин Мэнсон. Также небольшую роль исполнил легендарный писатель Стивен Кинг.

Телеканал РЕН ТВ, «Сыны анархии», с 5 октября, 23.30, понедельник - четверг