Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья14 сентября 2015 18:00

Мы, бог и инопланетяне…

Книга-откровение о генетической эволюции и роли человеческой цивилизации
Небольшая книга объемом в 200 страниц планомерно шокирует читателя.

Небольшая книга объемом в 200 страниц планомерно шокирует читателя.

Двести страниц, много это или мало? Социобиолог Эдвард Уилсон в небольшой книге объемом в 200 страниц планомерно шокирует читателя. Как мы появились на этой планете? Почему Бога нет? Почему мы обогнали другие виды и почему мы их уничтожаем? Как родилась религия и почему мы ведем бесконечные войны? Как выглядят инопланетяне и почему мы им не интересны?

СМЫСЛ СУЩЕСТВОВАНИЯ ЧЕЛОВЕКА

Куда мы идем и почему? Новое понимание эволюции.

Альпина нон-фикшен, 2015

Книга написана сложно. Огромный объем информации и масштабное, вселенское мышление автора вытесняет книгу за пределы легкой научно-популярной литературы. Эдвард Уилсон объясняет мироздание и человеческую цивилизацию декларируя, что все ответы могут быть найдены только если совмещать гуманитарный подход и естественно-научный, а не противопоставлять философию и биологию. Тезисы автора захватывают и шокируют: свобода воли – иллюзия, человек рождается с врожденными знаниями, агрессия и альтруизм – не качества характера, а элементы эволюционного процесса. Нами движет наследственность, экологические стимулы и прошлый опыт.

Книга не для ортодоксально верующих людей и не для утопистов величия человеческого разума. В некотором смысле, тезисы этой работы «опускают» человечество до позиции везучего биологического вида, у развития которого тоже есть свой предел. С грустью звучат размышления о том, что шансов объединиться именно в человечество за рамками этносов и религий - у нас почти нет. Также, как и перестать уничтожать другие виды и ресурсы планеты Земля. Эдвард Уилсон очень многое в жизни человека переводит из категории «субъективное» в категорию «объективное» и от этого становится немного жутко.

Принимать или не принимать взгляд на мир от американского социобиолога Эдварда Уилсона – выбор каждого отдельного читателя и его собственной эволюции. Человеческую гордыню эта книга беспощадно топчет, но развитие и переход на новые точки зрения не бывает комфортным. Шанс взглянуть на историю человеческой цивилизации под «иным» ракурсом – очень интересен и его не стоит упускать.