Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья5 сентября 2015 21:46

Секреты агента 007, или подсказки языка тела во время общения

Джек Шафер написал книгу, которая поможет любому человеку угадывать по жестам и мимике, что происходит между людьми
Лариса ПАРФЕНТЬЕВА
Агент 007 делится секретами

Агент 007 делится секретами

Вы бы хотели обладать суперспособностью видеть, как люди относятся к друг другу по-настоящему, при этом даже не слыша, как они общаются? Их выдадут жест. Бывший специальный агент ФБР Джек Шафер написал книгу «Включаем обаяние по методике спецслужб», которая поможет любому человеку почувствовать себя секретным агентом и угадывать по жестам и мимике, что происходит между людьми.

Слегка наклоненная голова

Считается, что если человек наклоняет голову во время разговора с собеседником, то он ему нравится. Если человек держит голову прямо, то, скорее всего, человек не вызывает сильной симпатии. Все это происходит…из-за сонной артерии. Сонная артерия – очень важный элемент кровеносной системы. Если сонную артерию повредить хотя бы на несколько минут, то человек может умереть. Таким образом, когда человек нам симпатичен и не мы ждем от него угрозы, мы наклоняем голову, открывая сонную артерию.

Если мы довольно равнодушны к человеку, то мы можем держать голову прямо или даже засовывать ее плечи, пытаясь защититься таким образом.

Сморщенный нос

Если человек морщит нос при общении с другим человеком, то, скорее всего, он ему не сильно симпатичен. Вспомните, как собаки начинают морщить нос, пытаясь обнюхать кого, кому они еще не доверяют. У людей срабатывает такой же рефлекс. Даже легкие подергивания носа во время разговора могут выдать некоторую долю антипатии.

Приподнятые или нахмуренные брови

Если взять записи с камер наблюдения в аэропорту, то можно заметить такую интересную особенность. Когда близкие и любимые люди встречаются друг с другом, они на долю секунды немного вскидывают брови. Человек устроен именно так - если брови немного вскидываются при виде человека, то, наверняка, сердцу радостно его видеть. Но при этом если брови не вскидываются, а немного сдвигаются в сторону друг друга и становятся нахмуренными, то можно почти наверняка сказать, что человек не особо доволен встречей.

Если брови сдвигаются в сторону друг друга и становятся нахмуренными, то можно почти наверняка сказать, что человек не особо доволен встречей.

Если брови сдвигаются в сторону друг друга и становятся нахмуренными, то можно почти наверняка сказать, что человек не особо доволен встречей.

Фальшивая или искренняя улыбка

Оказывается, фальшивую улыбку очень легко отличить от искренней. Вот как можно найти лицемера. При искренней улыбке уголки рта приподнимаются, скулы вскакивают вверх и вокруг глаз образуются морщинки. При этом во время фальшивой улыбки скулы остаются почти неподвижны и морщинок вокруг глаз почти не образуется.

Была даже такая забавная история с одной дамой, которая сделала пластическую операцию. Ей вкачали под кожу так много ботокса, что у нее перестали образовываться морщины вокруг глаз и ее скулы не сильно поднимались. Ее муж подсознательно считал это как сигнал того, что если она улыбается ему фальшиво, то она его разлюбила. Дело чуть не дошло до развода. Однако потом пластический хирург объяснил, что это временно явление, и скоро все «улыбательные функции» восстановятся.

Фальшивую улыбку очень легко отличить от искренней.

Фальшивую улыбку очень легко отличить от искренней.

Расширенные зрачки

Сами знаете, как бывает, когда предстоит встретиться с родным и любимым человеком. Сердце начинается колотиться чуть быстрее, все процессы в организме немного ускоряются, а зрачки расширяются. Именно поэтому расширенные зрачки являются символом чувственности. Говорят, Клеопатра капала в глаза настойку беладонны, чтобы ее зрачки выглядели просто огромными.

Конечно, довольно трудно определить, расширились зрачки у человека или нет, но если вы научитесь пользоваться этим инструментом, то он станет для вас огромным помощником в деле определения симпатии. Сдерживать расширение зрачков почти нереально, поэтому это беспроигрышный инструмент.

Положение ног

Если два человека стоят друг напротив друга и их ноги смотрят прямо друг на друга, то, вероятнее всего, они не хотят принимать в свой «круг» кого-то третьего. Это так называемся «замкнутый круг». Если же ноги двух людей не направлены друг на друга, а направлены немного в разные стороны, то вполне вероятно, что эта группа готова принять в свой «разомкнутый круг» кого-то третьего.

Положение рук

Все знают знаменитую закрытую позу, когда человек складывает руки на груди. Но не все знают о ее мини-варианте: открытость или закрытость человека можно определить по положению кистей его рук. Если ладони раскрыты, то симпатия есть. Но если кисти рук то и дело сжимаются в кулачки, пусть даже и ненадолго, можно уверенно сказать, что человеку либо неприятна компания, либо он нервничает.

Еще больше о том, как нравиться людям, в книге «Включаем обаяние по методике спецслужб»