Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество3 сентября 2015 20:37

В сентябре ожидается «кровавая» Луна - американские проповедники обещают апокалипсис

По их мнению, возможно сильное землетрясение, третья мировая война и даже конец света

Фото: NASA

Два американских христианских духовника с большой группой сторонников, Марк Блиц и Джон Хаги, предупредили свою паству о грядущем апокалипсисе. По их мнению, все случится 28 сентября, с наступлением «кровавой» Луны.

Так называется природное явление, когда при полном лунном затмении Солнце, Земля и Луна оказываются на одной оси, из-за чего до последней доходят отраженные через атмосферу Земли солнечные лучи. Так Луна приобретает темно-красный цвет. Отсюда и название «кровавая».

Она должна наступить в конце сентября, и вот теперь проповедники ожидают крупного землетрясения, катаклизмов на фоне повышенной напряженности на Ближнем Востоке, третьей мировой войны, а то и вовсе апокалипсиса.

Свои страхи они подкрепляют цитатой из Библии, книги пророка Иоиля: "И покажу знамения на небе и на земле: кровь и огонь и столпы дыма. Солнце превратится во тьму и луна – в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и страшный" (Иоиля, 2:30).

Между тем, критики апокалиптической теории успокаивают людей, ссылаясь на то, что оба этих достопочтенных господина просто пытаются своими страшилками увеличить продажи своей книги на тему «кровавой» Луны (Blood Moon), которую они не так давно выпустили.

Стоит заметить, что такая луна - явление хоть и редкое, но не исключительное. В этом году, например, первое затмение было 4 апреля. Тогда его было видно на большей части территории США, на востоке Северной Америки и на западе Южной Америки. По сути, жители этих территорий стали свидетелями особого рода полного лунного затмения: тень Земли коснулась лунного диска и затем, крайне медленно наползая, закрыла его полностью.

А заведующий отдела физики и эволюции звезд Института астрономии РАН Дмитрий Вибе в эфире радио «Комсомольская правда» отметил, что "кровавая" Луна на жизнь людей никак не влияет:

- Луна заходит в тень, отбрасывая луч Земли, и это все. Это обычное явление, которое случается и с нами, когда мы заходим в здание, например. Никаких неприятностей после этого нет же.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

«Кровавая» Луна заполонила соцсети

Большинство интернет пользователей в мире сегодня были поглощены зрелищем лунного затмения. Трансляцию этого астрономического явления, как всегда, организовала NASA. К просмотру присоединились более 12 миллионов пользователей мировой паутины. Помимо трансляции, затмение стало главным событием в соцсетях и блогах. Пользователи сегодня сочли своим долгом сфотографировать «кровавую луну» и запостить ее у себя с хэштегом (дальше)

4 апреля над Землей взойдет "кровавая" Луна

5 апреля 2015 года католики отметят Пасху. На этот раз христианский праздник будет необычным - накануне воскрешения Иисуса Христа в небе появится кроваво-красная Луна. Астрономы говорят, что вечный спутник Земли приобретет красно-оранжевый цвет. При этом ученые НАСА отметили, что это будет самое короткое лунное затмение века (дальше)