Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество3 сентября 2015 13:00

Аэрофлот подарил московскому зоопарку рыжую Ики

Это не просто самочка азиатского шакала — это родственница особых поисковых собак, которые научены искать в аэропортах опасные грузы
Источник:kp.ru
Азиатских шакалов кинологи Аэрофлота используют для так называемого кроссбридинга.

Азиатских шакалов кинологи Аэрофлота используют для так называемого кроссбридинга.

Знакомьтесь — это Ики. Ее только-только подарила Московскому зоопарку компания «Аэрофлот». В столичном зоосаду Ики будет единственным представителем азиатского шакала - хищника семейства волчьих. Она вобщем-то и похожа на волка, только поменьше и рыже-палевого окраса.

«Ики» с азербайджанского — «вторая», всего в помете было три щенка. Еще малышкой, в 2008 году ее передал "Аэрофлоту" зоопарк города Баку. Оказывается, азиатских шакалов кинологи Аэрофлота используют для так называемого кроссбридинга — то есть с целью улучшения потомства служебных собак. У шакалов отличное обоняние. И при скрещивании их с арктической оленегонной лайки была выведена уникальная порода — собака Сулимова. Этот вид псов умеет выполнять особо сложные поисковые задания. У них отличный нюх (от диких предков), а от лайки достались неприхотливость, морозостойкость, привязанность к человеку и высокий собачий интеллект. Они помогают уникальному кинологическому комплексу Аэрофлота обеспечивать постоянное обследование объектов инфраструктуры и транспортных средств.

Конечно, "Аэрофлот", как и другие авиаперевозчики, широко применяет в аэропорту металлодетекторы и интроскопы. Однако технические средства во многом уступают чуткому собачьему носу - например, псы гораздо лучше умеют находить взрывчатые вещества.

Как добавляют в "Аэрофлоте", «собаки также выигрывают по мобильности применения и проникновению в труднодоступные места».

Между прочим, безопасность пассажиров обеспечивают и внуки Ики. Сама же она завершает «авиационную карьеру» - и отправляется на заслуженный отдых в один из лучших вольеров страны.

Столичный зоопарк в свою очередь поблагодарил «Аэрофлот» за возможность пополнить экспозицию интересным животным отечественной фауны.