Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Звезды2 сентября 2015 14:46

Валентин Гафт сочинил новую пьесу

Актер, которому сегодня исполнилось 80 лет, написал "Город далеко позади". О пьесе рассказал его соавтор Саид Багов
Валентин Гафт сочинил новую пьесу

Валентин Гафт сочинил новую пьесу

Фото: Мила СТРИЖ

Валентин Гафт, которому 2 сентября исполнилось 80 лет, сочинил пьесу «Город далеко позади» в соавторстве с актером и режиссером Саидом Баговым. Они же эту пьесу сейчас репетируют. О чем будущий спектакль мы расспросили Саида Багова.

- Полгода назад мы задумали сделать спектакль на двоих, - рассказал нам Саид. - Но современных хороших пьес мало. А уникальность Гафта в том, что он не только великолепный актер, он еще талантливый автор. Стали писать пьесу. Это история семьи, где есть отчим, его пасынок и мать, которая появляется как видение. Ее уже нет в живых, но она присутствует в их мыслях. История очень близких людей, которые не родные по крови, но очень похожи друг на друга. Их отношения не гладкие в начале пьесы, со временем перерастают в доверительные и необходимые.

- Авторитет Гафта на вас не давил во время совместного творчества?

- Признаюсь, вначале мучил вопрос, сможем ли мы работать друг с другом. Но Гафт не авторитарный человек. В нем есть сомнения. При его популярности и таланте, есть неуверенность в себе.

- Кто будет играть женскую роль, то есть призрак матери?

- Я бы хотел пригласить итальянскую актрису Лауру Моранте. Она могла бы органично молчать на сцене, чтобы зрители прочитали это молчание как некое духовное послание.