Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика1 сентября 2015 15:52

Медведев: судьба материнского капитала не решена

Кабмин обещает поддерживать материнство и не ущемлять владельцев приусадебных хозяйств
А вот что будет с маткапиталом дальше, премьер, по его словам, «сейчас сказать не готов»

А вот что будет с маткапиталом дальше, премьер, по его словам, «сейчас сказать не готов»

Фото: РИА Новости

Правительство пока не приняло окончательного решения о судьбе материнского капитала после 2016 года. Об этом заявил Дмитрий Медведев на встрече с партийным активом «Единой России» во вторник в Рязани.

- Система материнского капитала уже выполнила свою роль, и женщины с большей охотой сейчас планируют свою семью. Мы этим довольны. Но должен сказать, что это крутая программа, такой программы и таких средств не выделяется нигде в Европе, где есть демографическая проблема. Деньги у нас выделяются очень серьезные, - заметил Медведев.

А вот что будет с маткапиталом дальше, премьер, по его словам, «сейчас сказать не готов».

- Мы взвешиваем различные варианты поддержки материнства. Эту тему мы не оставим, мы не скажем через некоторое время, что у нас нет денег. Однако все-таки точно, что будет после 2016 года - пока сказать не могу, могу только дать совет: те, кого это касается, поторопитесь, - заметил Медведев.

Единоросы также попросили Медведева прокомментировать слухи о том, что власти намерены ограничить поголовье скота в личных подсобных хозяйствах россиян.

- Не верьте! Ничего не готовится! Это пустопорожняя дискуссия, к которой подключились, естественно, наши друзья из оппозиции: значит, раньше коммунисты кур отбирали, а сейчас «Единая Россия» собирается этим заняться. Эти разговоры нам ни к чему, - отметил Медведев.

Ранее губернаторы ряда южных регионов отмечали, что некоторые люди содержат очень крупные личные подсобные хозяйства, а в качестве предпринимателей при этом не регистрируются и налоги государству не платят.

- Если личным приусадебным хозяйством называется какое-то предприятие, в котором 15 тысяч овец и налогов оно не платит, ну, это не очень красиво по отношению к государству. Но даже это не должно быть основанием для того, чтобы принимать какие-то необдуманные, дурацкие решения, особенно в условиях, когда наше население еще где-то там на задворках своей памяти помнит решения 60-х годов, которые до сих многим «икаются», - сказал Медведев.