Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья29 августа 2015 8:38

История человека и мыши

Потрясающая книга Даниэла Киза позволяет по-другому взглянуть на мотивацию добра и дружелюбия в человеческих отношениях

Что такое настоящий опыт? Наверное, это осознание приобретения и потери, а следовательно – ценности той или иной составляющей бытия. Можете себе представить каково оно побыть некоторое время сильным и известным, а потом снова вернуться к слабости и неизвестности?

ЦВЕТЫ ДЛЯ ЭЛДЖЕРНОНА

Эксмо, 2015

Американский писатель Даниэл Киз обостряет накал приобретения и потери до предела. Любому человеку теоретически понятна ситуация, когда можно приобрести знания, известность, имидж, коммуникации, а потом всё это потерять. Приблизительно такой процесс происходит с каждым из нас в промежутках между детством, зрелостью и старостью. Однако, растянутое во времени познание ценностей не воспринимается достаточно ярко, а вот в книге всё иначе. Инвалид детства, дебил, переваливший за тридцать лет, улыбающийся, не понимая издевательств и пачкающий штаны от страха в критических ситуациях - вдруг кардинально меняется. «Вдруг» случается потому, что герой дает согласие на медицинский эксперимент, в ходе которого ему делают хирургическую операцию на мозге и «прогоняют» через интенсивную систему обучения. Дебил становится нормальным, а потом и настоящим гением в самых разных науках и языках. Пока происходит обучение, Чарли соревнуется в мозговой активности с лабораторной мышью Элджерноном, которой сделали такую же операцию. Поначалу мышь сильнее, но очень скоро Чарли начинает писать статьи для научных журналов и светила науки мечтают послушать его мнение.

У героя есть проблемы: его эмоциональная сфера всё еще «слабоумна» и ему приходится совершить скачок из детства к жизни мужчины на четвертом десятке. Наряду с этими психо-сексуальными трудностями он заново, с позиции развитого аналитического ума пересматривает практически каждый значимый эпизод предыдущих тридцати с лишнем лет. Райское наслаждение познания и самоутверждения, а в противовес: ад одиночества и внутренних противоречий. Потрясающая динамика повествования, глубокие погружения в суть человеческих мотиваций: таковы несколько месяцев из жизни Чарли Гордона и мыши Элджернона. Книга захватывает и притягивает. Каков финал ждал человека и мышь, которые прожили целую жизнь за несколько месяцев – вы узнаете сами. Значимость человеческой любви, добра, взаимопонимания -ощущаются в книге очень остро. Экспериментальная наука может творить чудеса, но человеку нужно тепло человеческого общения и любви.