Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика3 сентября 2015 4:00

Каждому россиянину дадут бесплатный гектар на Дальнем Востоке

Законопроект об этом внесен в правительство [обновляется]
Пригодными для проживания или хозяйственного освоения на Дальнем Востоке считают около 147 млн. гектаров

Пригодными для проживания или хозяйственного освоения на Дальнем Востоке считают около 147 млн. гектаров

Фото: РИА Новости

Новость сообщил на Восточном экономическом форуме во Владивостоке министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

- Земля предоставляется гражданам России и выделяется на всех членов семьи, включая детей. Например, если семья из пяти человек, в том числе - несовершеннолетние дети, то можно взять пять гектаров, - пояснил министр.

Законопроект называется «Об особенностях предоставления земельных участков на территории Дальневосточного федерального округа». В случае, если кабмин одобрит предложение, законопроект будут рассматривать депутаты Госдумы.

Как поясняют чиновники, пригодными для проживания или хозяйственного освоения на Дальнем Востоке считают около 147 млн. гектаров. То есть хватит на каждого желающего россиянина (иностранцам землю давать не будут). В основном это участки с разрешенным видом использования под ведение сельского хозяйства, земли лесного фонда, промышленные территории и земли запаса.

Причем участки предлагается выделять по упрощенному порядку. Оформить землю можно будет, не выходя из дома - через Интернет. На специальном сайте (надальнийвосток.рф) можно будет выбрать желаемый участок и отправить заявку, где указать, чем вы там хотите заниматься. Сейчас сервис работает в тестовом режиме.

Но есть и важные ограничения. Земельный участок будут предоставлять сначала в бесплатное пользование на пять лет. Если семья будет использовать его по назначению, то затем она получит его в собственность. Если нет – участок изымут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лучший регион Дальнего Востока выберет «Комсомолка»

Во время любого бизнес-форума есть не только деловая, но и культурная программа. Чтобы участники деловых встреч не скучали, по вечерам их всячески развлекают. В этот раз делегаты Восточного экономического форума могут полетать на вертолете над островом Русский, посетить исторический парусник «Надежда», посмотреть спектакли, ночное водное шоу, регату и даже выездной гала-концерт Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева.

При этом набережная острова Русский на три дня превратилась в «Улицу Дальнего Востока». На ней раскинулись 9 шатров. Каждый регион собрал все свои главные достопримечательности. Чтобы не только показать культурные особенности родного края, но и привлечь туристов (подробности)