Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды27 августа 2015 12:30

Александр Кибовский: «Наша задача - показать людям хорошее, качественное кино!»

Руководитель Департамента культуры Москвы прокомментировал скандал вокруг фестиваля «Московская премьера»
Руководитель Департамента культуры Москвы Александр Кибовский

Руководитель Департамента культуры Москвы Александр Кибовский

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

На просторах Интернета разразился очередной скандал. Как сообщил СМИ художественный руководитель фестиваля "Московская премьера" Вячеслав Шмыров, Департамент культуры Москвы отказал данному мероприятию в финансировании. Вокруг данного факта в блогосфере началась оживленная полемика.

Руководитель Департамента культуры Москвы Александр Кибовский через «Комсомолку» высказался о ситуации вокруг проведения фестиваля «Московская премьера».

- В Департамент культуры города Москвы постоянно поступают заявки о финансовой поддержке из городского бюджета тех или иных фестивалей, в том числе в области кинематографии, - сказал Александр Кибовский.-

Запрашиваются серьезные средства, измеряемые миллионами рублей. Весной поступили сразу две заявки на проведение кинофестивалей в первых числах сентября. Департамент обратился за консультацией в Союз кинематографистов и его Московское отделение. В итоге представители профессионального сообщества поддержали фестиваль «Будем жить!», дающий возможность москвичам увидеть молодое российское кино, а молодым режиссерам показать свои картины широкому зрителю. Департамент с данным решением согласился.

При этом, поскольку целью любого кинофестиваля является не удовлетворение личных амбиций его организаторов, а возможность показать хорошее, качественное кино людям, мы попросили коллег проработать вопрос о консолидации репертуарной повестки двух проектов. В этот творческий процесс Департамент не вмешивается. Но, по всей видимости, по ряду организационных вопросов кинематографистам договориться не удалось.

Тем не менее, ряд фильмов, запланированных к показу на фестивале «Московская премьера», будет показан на фестивале «Будем жить!», в том числе драма Арсения Гончукова «Последняя ночь».

Вопрос, кто конкретно будет получать бюджетные деньги, их распределять и осваивать, является вторичным. Главное, что в рамках Дня города праздник кино состоится, куда мы приглашаем всех москвичей».

Подробности о кинофестивале «Будем жить!» на сайте ялюблюмоскву.рф.