Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Звезды26 августа 2015 22:00

Останкино. Башня в огне

К 15-летию техногенной аварии Первый канал покажет фильм-расследование

27 августа 2000 года в три часа дня на пульте дежурной смены в Останкинской телебашне сработала пожарная сигнализация, людей начали эвакуировать. Горели коллекторы, в которых проложены кабели, ведущие к антеннам. От жара начали лопаться тросы во внутреннем стволе башни. Сгорел трехуровневый ресторан «Седьмое небо». Рухнули лифты - четыре пассажирских и четыре технических - в результате падения одного из них погибли три человека.

С пожаром  на Останкинской телевышке удалось справиться на вторые сутки (снимок сделан с аллеи Космонавтов у памятника Циолковскому).

С пожаром на Останкинской телевышке удалось справиться на вторые сутки (снимок сделан с аллеи Космонавтов у памятника Циолковскому).

Фото: РИА Новости

Это известные, запротоколированные факты. Но Первый канал предлагает другой взгляд на аварию. Документальный фильм «Останкино. Башня в огне» - это расследование на основе опроса участников и свидетелей события. Авторы проекта поминутно отследили действия пожарных, спасателей и работников телевышки. Вместе с камерами Первого зрители смогут пройти по этажам башни, где 15 лет назад бушевал огонь.

Кто виноват?

О катастрофе останкинцы узнали от горожан! Пенсионерка с улицы Королева первой позвонила в службу «01», сообщив, что из-под шпиля башни валит дым.

Как оказалось, пожарные системы на вышке к тому времени давно устарели. Их не меняли с 1967 года. Датчиками дыма тоже не озадачились. Последняя перед пожаром техническая проверка башни проводилась в мае 2000 года, тогда почти ни одно предписание ГУВД выполнено не было. А у пожарной охраны не было даже порошковых огнетушителей.Все это и спровоцировало катастрофу.

Ожоги и роковой трос

Руководители двух крупнейших вещателей - Константин Эрнст (Первый) и Олег Добродеев (ВГТРК) расскажут в фильме, как все происходило. Гендиректор Первого канала вспоминал, что они с Добродеевым отправились на самый верх, чтобы понять причину возгорания. Сверху на них капала горящая пластмасса - у Олега Добродеева до сих пор остались следы ожогов от нее. Когда телебоссы спустились на лифте, их встретил командир пожарного расчета, полковник Владимир Арсюков. С рулоном брезента в руках он забежал в кабину и попросил лифтера Светлану Лосеву поднять его как можно выше. С ними был слесарь Александр Шипилин. На высоте 460 метров оплавленный трос лифта оборвался...

Более суток бились с пламенем пожарные, телевещание в Москве и Подмосковье было прекращено.

Пожарные Олег Базанов с Александром Шароновым оказались тогда в сердцевине жаровни. В картине они мысленно вернутся назад на 15 лет и расскажут, как взобрались на многометровую высоту с двадцатью килограммами амуниции на плечах. Как дурачились и бодрились, напевая песенку Винни-Пуха. Как пять часов кряду поливали водой из брандспойтов горящие кабели, которые взрывались, осыпая их асбестовыми осколками.

АВАРИЯ В ЦИФРАХ

60 - 100 млн. долларов - сумма, в которую Госстрой оценил проект восстановления и реконструкции башни.

117 млн. рублей - такая сумма была заложена в госбюджет 2002 года на ремонт лифтов и восстановление тросов.

1 млрд. рублей - стоимость восстановления башни: модернизация, ремонт железобетонного ствола и внутренних конструкций, установка немецких лифтов, тросов (они выдерживают высокую температуру и не дают кабине упасть даже во время пожара), негорючих кабелей и противопожарных перемычек.

460 метров - на такой высоте начался пожар.

120 тросов, обеспечивающих устойчивость бетонной конструкции башни, лопнули.

40 - примерное число пожарных расчетов, прибывших на место ЧП.

3 - количество жертв пожара.

«Останкино. Башня в огне». Четверг, 23.35, Первый.