Премия Рунета-2020
Красноярск
+7°
Boom metrics
Звезды26 августа 2015 8:03

«Хоомей в Центре Азии»: лучшее о лучших

Топ-10 самых ярких и запоминающихся событий прошедшего фестиваля
Открытие Гала концерта Хоомей в Центре Азии

Открытие Гала концерта Хоомей в Центре Азии

Фото: Виктория ЛАЧУГИНА

В Туве подвели итоги I Международного фестиваля-конкурса «Хоомей в Центре Азии», который проходил в Кызыле с 10 по 14 августа. В творческом состязании на призы Главы Республики Тыва приняли участие 195 исполнителей горлового пения из разных уголков мира – Россия, Финляндия, Китай, Япония, Монголия, Внутренняя Монголия, Испания, Италия, США.

А «Комсомолка» представляет вашему вниманию топ-10 самых запоминающихся, ярких и экстравагантных моментов с Гала-концерта в Центре Азии.

1. Дань традициям. Праздничный концерт в Национальном театре имени В. Кок-оола открыли Национальный оркестр Республики Тыва и пятнадцать Народных хоомейжи Тувы. Под музыкальное сопровождение игила, барабана, дошпулуура артисты продемонстрировали зрителям основные стили горлового пения – каргыраа, хоомей, сыгыт, эзенгилээр, борбаннадыр. Классическое исполнение хоомея показывает многогранность звуков природы и их силу.

2. День хоомея. Во время своего выступления Глава Тувы Шолбан Кара-оол сообщил, что 17 августа официально объявляется в республике Днем хоомея, который будет праздноваться ежегодно. Также учреждены шесть титульных званий выдающимся исполнителям горлового пения: «Хоомейнин Эдискизи» – «Свирель», «Хоомейнин Сыгыргазы» – «Иволга», «Кожууннун Алдарлыг хөөмейжизи» – Заслуженный хоомейжи кожууна (района), «Тыва Республиканын Алдарлыг хөөмейжизи» – Заслуженный хоомейжи Республики Тыва, «Тыва Республиканын Улустун хоомейжизи» – Народный хоомейжи Республики Тыва, «Тыва Республиканын Хундулуг хоомейжизи» – Почетный хоомейжи Республики Тыва.

Алаш Топчин - лауреат I степени

Алаш Топчин - лауреат I степени

Фото: Виктория ЛАЧУГИНА

3. Первый на Первом. Гран-при I Международного фестиваля-конкурса «Хоомей в Центре Азии-2015» – сертификат на 500 тысяч рублей – получил 26-летний хоомейжи, артист Национального оркестра Тувы Ай-Хаан Ооржак. Во время конкурса он поразил жюри своим профессиональным выступлением, сдержанностью и постоянным контактом со зрительным залом. Кстати, мы заметили Ай-Хаана еще на прослушивании, когда во время объявления номера прозвучало: «Встречайте! Ай-Хаан Ооржак и его команда «Люди в черном» – город Кызыл». Оказывается, очень важно правильно себя подать.

Ай-Хаан Ооржак обладатель Первого Гран-при I Международного фестиваля-конкурса Хоомей в Центре Азии

Ай-Хаан Ооржак обладатель Первого Гран-при I Международного фестиваля-конкурса Хоомей в Центре Азии

Фото: Виктория ЛАЧУГИНА

4. «Алаш». Этим все сказано. Самый сильный и запоминающийся коллектив, представлявший Туву. «Алаш» покорил слушателей с первых звуков своего выступления. Они представили публике разные стили горлового пения: от пронзительного сыгыта до полного мощного рокочущего каргыра. Ансамбль «Алаш» стал лауреатом I степени в номинации «Традиционный ансамбль».

Ансамбль Алаш

Ансамбль Алаш

Фото: Виктория ЛАЧУГИНА

5. Универсальный коллектив. Такого не ожидали организаторы фестиваля-конкурса «Хоомей в Центра Азии». Коллектив «Алтай-Кай» (Республика Алтай) успел принять участие во всех номинациях конкурса: «Соло традиционное», «Традиционный ансамбль», «Хоомей в современной интерпретации». И не зря. Ребята удивили и зрителей, и жюри фестиваля так, что в первой номинации «Соло традиционное» Алаш Топчин получил лауреата I степени, а во второй – «Традиционный ансамбль» – коллектив стал лауреатом III степени.

Блюзовая душа

Блюзовая душа

Фото: Виктория ЛАЧУГИНА

6. Самый нежный… На одном из конкурсных прослушиваний нас очень заинтересовала молодежная группа «Даошын» (Дао – путь, шын – истина). Во время их выступления зал просто окутало чарующим голосом молодого солиста Начына Чореве. Если бы присуждали приз в номинации «Самый нежный голос» – несомненно «Даошын» получил бы его. Но такой номинации не было, поэтому группа стала абсолютным победителем в дугой – самой интересной – «Хоомей в современной интерпретации».

Ансамбль Даошын

Ансамбль Даошын

Фото: Виктория ЛАЧУГИНА

7. «Блюзовые души». Главной «фишкой» конкурсной программы фестиваля стало совместное выступление солидных американцев Августуса Сефа, Диджорджа Лимона и начинающих тувинских исполнителей Эреса Ховалыга и Мерген-Херела Чадамба. Всех, особенно местных жителей, привело в восторг горловое пение Диджорджа Лимона в блюзовой интерпретации, совмещенное с национальной музыкой. Такого, наверное, больше нигде услышать невозможно. За такую уникальную черту: мастерски совмещать музыкальные жанры, для Августус Сеф и Диджордж Лимон организаторы придумали специальную номинацию – «Блюзовая душа».

Участница номера Коичи Макигами

Участница номера Коичи Макигами

Фото: Виктория ЛАЧУГИНА

8. Дрожь тела и души. Только так можно объяснить номер известного японского музыканта, продюсера Макигами Коичи. Его ансамбль «Бекурэн» исполнил импровизацию «Белый лотос», которая повергла в шок всех. Участница номера под барабанное сопровождение и звуки природы прыгала, корчила рожицы, валялась на сцене, словно передавая своей игрой дикость и сущность каждого. Хоть номер и вызвал смешанные чувства у зрителей, жюри фестиваля, видимо ничем не удивишь. Ансамбль «Бекурэн» стал дипломантом III степени в номинации «Хоомей в современной интерпретации».

Ансамбль Бекурэн

Ансамбль Бекурэн

Фото: Виктория ЛАЧУГИНА

9. Тувинец с ирландскими и немецкими корнями. Главной «фишкой» всего «Хоомея в ЦА», сам того не подозревая, стал один из организаторов и ведущих фестиваля-конкурса, американский музыкант, житель Тувы Шон Патрик Куирк. Больше десяти лет назад Шон, будучи студентом музыкального колледжа в Чикаго, услышал аудиозапись знаменитой на весь мир тувинской группы «Хун-Хурту», исполняющей горловое пение. После этого жизнь Шона изменилась. Он начал слушать тувинскую музыку и учить тувинский язык, а после уехал в далекую и незнакомую Туву. Сейчас он – солист Национального оркестра Тувы, Заслуженный артист Республики Тыва и тот, чья мечта осуществилась: в Туве прошел I Международный фестиваль-конкурс «Хоомей в Центре Азии», собравший участников со всего мира.

Шон Куирк с очаровательной ведущей

Шон Куирк с очаровательной ведущей

Фото: Виктория ЛАЧУГИНА

10. А за кулисами-то! Неожиданным подарком для всех стал торт с изображением символа фестиваля в виде скульптурного комплекса Центр Азии и возвышающегося над ним орла. Такой подарок организаторам преподнес Союз исполнителей горлового пения хоомей в Туве во главе с Аяном Ширижиком. После чего артисты унесли торт за кулисы и передавали из рук в руки, как эстафетную палочку. Не смотря на узкое закулисье, музыканты сохранили вкусный подарок и разделили его после успешного закрытия I Международного фестиваля-конкурса «Хоомей в Центре Азии» поздним вечером.