Премия Рунета-2020
Красноярск
0°
Boom metrics
Дом. Семья22 августа 2015 5:55

Жирафа Радуга отправилась из Красноярска на постоянное место жительства в Нижний Новгород

Путь в 3 700 километров она должна преодолеть за пять дней
Жирафа Радуга отправилась из Красноярска на постоянное место жительства в Нижний Новгород. Фото: Пресс-служба «Роева Ручья».

Жирафа Радуга отправилась из Красноярска на постоянное место жительства в Нижний Новгород. Фото: Пресс-служба «Роева Ручья».

Самочка жирафа стала знаменитой почти сразу же после появления на свет в красноярском парке флоры и фауны «Роев Ручей». Это первый жирафенок, родившийся в нашей стране за Уралом, и первый в России выкормленный искусственно. Дело в том, что после рождения жирафа-мать отказалась кормить малышку. А потом кличку жирафенку выбирали всем Красноярском, зоопарк даже конкурс целый для этого организовал. В итоге, по результатам голосования, решили назвать малышку Радугой.

И вот теперь Радуга покинула Красноярск. Она отправилась на постоянное место жительства в зоопарк «Лимпопо» в Нижний Новгород. Как сообщают в пресс-службе «Роева Ручья», Радугу разместили в специально сделанном для нее транспортном контейнере и с помощью крана погрузили на машину.

- Ей предстоит преодолеть более 3700 километров, предположительно это займет пять суток. В течение всего пути Радугу будет сопровождать представитель нижегородского зоопарка. Он приехал в Красноярск неделю назад и все это время потратил на то, чтобы подружиться с Радугой: принимал участие в кормлении, общался с малышкой, чтобы в пути она слышала знакомый голос и не боялась. На тот случай, если Радуга будет сильно волноваться, в деревянном ящике даже сделали специальный отсек для сопровождающего, чтобы он мог в течение пути сидеть рядом, гладить животное и успокаивать голосом. Кормить самочку в пути будут ее любимыми блюдами ветками деревьев и молочком. В зоопарке Нижнего Новгорода для Радуги уже построена просторная стометровая «квартира» с высокими потолками (6 метров). А в будущем у Радуги появится и жених. В Нижнем Новгороде с нетерпением ждут знаменитую сибирячку Радугу и как только животное пройдет карантин и отдохнет с дороги, оно будет представлено посетителям зоопарка «Лимпопо», - говорит Марина Шиликова, руководитель пресс-службы «Роева Ручья».