Премия Рунета-2020
Курск
+14°
Boom metrics
Экономика30 июля 2015 22:00

Курская фермерша, обещавшая сжечь урожай: «У меня все чисто, нет никаких долгов по кредитам»

«КП» пообщалась с Настей Долгополовой, разместившей видеообращение к Президенту о нелегкой доле российского фермерства
Ольга ДАНИЛОВА

Фото: Светлана ВОЛКОВА

«Комсомольская правда» уже рассказывала о видеообращении с угрозой сжечь выращенный урожай пшеницы, которое разместила в интернет 19-летняя курская студентка медколледжа Анастасия Долгополова. Дело на самом деле дошло до столицы, в Курскую область с проверкой выехала спецкомиссия. «Комсомолке» удалось пообщаться с самой виновницей шумихи.

- Настя, почему вы решили обратиться к Президенту?

- - Потому что помощи никакой нет! А что остается делать? Надо ж хоть как-то село свое продвигать! Ну что, уже ничего на селе нету, все сломали!

- Это правда, что на вашем семейном фермерском хозяйстве большие долги по кредитам?

- У меня все чисто, нет никаких долгов по кредитам. Вот трактор стоит, в собственности у меня, доля в доме есть моя личная. Всю жизнь я прожила здесь, также как и вся моя семья. Мой дедушка был председателем колхоза до 70 лет. А в прошлом году мы с отцом решили, почему бы нам не заняться сельским хозяйством. Но отец сразу сказал, что дело это плохое, вряд ли что получится. Но я все-таки настояла. А потому что у меня учеба, он предложил – давай я открою хозяйство на себя. Мы с ним вместе вели дела. Потом, не дождавшись ни от кого помощи, только все мешали, препятствовали, весной он решил закрыть хозяйство. Но я вмешалась, говорю: «Пап, давай я все оформлю на себя». Поле мы все-таки засеяли, я нашла средства.

- Где?

- Люди добрые помогли, семена дали. 58 гектар папа сам засеял, дня три-четыре круглые сутки работал.

В соцсетях Настя позирует на фоне полей.

В соцсетях Настя позирует на фоне полей.

- На каких условиях вы получили помощь от других фермеров?

- Был заключен договор, как только у нас вырастет урожай, как только начнут поступать какие-то денежные средства, мы отдадим долг. Кроме того, я надеялась на грант. Но, как видите, ничего не дали, сказали, что не положено, какие-то причины там были выявлены.

- Не жалко сжигать будет поле?

- Чтобы убрать его, нужно отдать 120 тысяч. Денег у нас таких нет.

- А зачем тогда засевали?

- Мы же побывали у губернатора, который нам сказал, что нам отдадут бесхозные склады, дадут в аренду сто гектар земли. Мы надеялись на это. У нас уже были заключены договора на телочек, мы хотели купить утей.

Я знаю в своем районе фермеров, которым не дают тоже продвигаться.

Фото из соцсетей.

Фото из соцсетей.

- То есть вы планируете осуществить свою угрозу?

- Да, планирую. А что мне с урожаем делать? Хранить его негде.

- А какой урожай должен быть?

- 30 центнеров пшеницы с гектара. Ну, пускай даже десять.

Кстати, сейчас Настя учится в Рыльском медколледже.

- Как закончу, планировала медсестрой на селе работать. Но теперь думаю поступать в сельхозакадемию и заняться фермерством, - рассказала девушка "КП".

На своей странице в соцсети Настя цитирует слова Владимира Жириновского. В лице лидера ЛДПР курянка якобы также нашла поддержку.

"Мы готовы ей помочь, я дам поручение нашей местной организации. Мы обратимся к министру сельского хозяйства Александру Ткачеву, чтобы он разобрался в ситуации", - пообещал Владимир Вольфович.