Премия Рунета-2020
Красноярск
+5°
Boom metrics
Дом. Семья31 июля 2015 1:41

Красноярские садоводы не торопятся получить льготы на оплату электроэнергии

Что нужно сделать, чтобы меньше платить за киловатты

Социальная норма для садоводческих огороднических или дачных некоммерческих объединений введена с 1 июля 2015 года, и в ее пределах установлен тариф более низкий тариф на электроэнергию в размере 1,45 рубля за кВт*ч (при ее превышении киловатт стоит уже 2,34 рубля).

На самом деле, «Красноярскэнергосбыт» будет производить перерасчет с 1 января 2015 года – садоводы могут заметно сэкономить! Но для перерасчета нужны данные о количестве членов в каждом обществе, а их пока нет. Документы предоставили только 60% дачных обществ.

- Мы проинформировали Красноярский Союз садоводов и разослали письма председателям. Теперь просим дачников поторопить своих председателей,- говорит Тамара Морозова, директор по реализации ОАО «Красноярскэнергосбыт». – Тем более что для получения льготной соцнормы нужен единственный документ: справка о количестве членов садового общества (без фамилий) с печатью и подписью председателя. И на основании этой справки мы будем начислять на общество 110 кВт, помноженное на количество членов общества по льготной цене 1,45 руб/кВт*ч. Если председатель к нам не обратится, то расчет всего объема потребленной электроэнергии будет производиться по тарифу 2,34 руб/кВт*ч. Распределять льготную энергию внутри общества будет правление. Например, если кто-то ездит редко и 110 кВт не использует, эти киловатты могут пойти на общие нужды, например, на освещение или работу насосов.

Напомним, социальная норма действует в Красноярском крае с 2005 года, около 25% жителей в нее укладываются, около 50% превышают не более чем на 10%. Теперь красноярцы смогут получать киловатты по более низкой льготной цене два раза: в городе, по месту прописки, и на даче! Кстати, дачные привилегии могут позволить себе только те регионы, которые ввели у себя соцнорму, а их в России всего около пяти.

КОНКРЕТНО

Социальная норма для садоводческих объединений исчисляется следующим образом: 110 кВт*ч на одно хозяйство, являющееся членом общества, если в нем не имеется зарегистрированных граждан. При наличии прописанных граждан - 110 кВт*ч, если зарегистрирован один человек, и по 75 кВт*ч на каждого зарегистрированного - если их два и более.