Премия Рунета-2020
Новосибирск
-5°
Boom metrics
Происшествия30 июля 2015 9:45

Курсанта из Анголы, прославившегося танцем на плацу в Новосибирске, задержали с марихуаной

Парня отчислили из военного училища и отдают под суд. Его адвокат настаивает на переводчике, который бы знал язык кимбунду [фото, видео]
Военную форму парень может сменить на тюремную робу.

Военную форму парень может сменить на тюремную робу.

Фото: СОЦСЕТИ

В конце мая Лулека Вивалдо с земляками из Анголы, проходящими службу в Высшем военном командном училище Новосибирска, прославился на весь мир. Темнокожие парни прошли по плацу, пританцовывая и распевая свою народную песню, из которой русскому уху было понятно только одно слово «мамба». Видео с плясками африканских военных стало хитом YouTube, его посмотрели более 300 тысяч человек. И вот теперь герой ролика снова попал в поле зрения СМИ. Только повод невеселый. Вивалдо задержали возле военного училища с наркотиками. У парня нашли 8 граммов марихуаны.

- Вивалду проходит военную службу в Анголе, он был лучшим из лучших, прошел жесточайший отбор, чтобы поехать в Россию изучать военное дело. И вот карьера молодого человека растоптана, - переживает адвокат африканца Ваграм Киракосян, считая, что иностранец попал в опалу новосибирских наркополицейских из-за того самого танца. - Многие относятся к плацу как к чему-то святому, и не всем понравилось выступление приезжих курсантов. Но это их традиции, это их военный танец! Я вот теперь думаю: может, парня попросту подставили из-за того ролика, отомстили?..

Это наши военные стоят на плацу по струночке, а у иностранцев другие правила!

Это наши военные стоят на плацу по струночке, а у иностранцев другие правила!

Фото: СОЦСЕТИ

А история вышла следующая. Анголец познакомился в Новосибирске с мастером тату, парни сдружились. Недавно от татуировщика раздался звонок, договорились встретиться.

- Сибиряк попросил африканца сохранить у себя пакет. Во время передачи пакета, в котором была марихуана, и был задержан мой подзащитный, - объясняет адвокат. - При этом наркополицейские не стали брать сбытчика - задержали только Вивалдо, а «дружок» спокойно уехал на машине. Они даже номеров автомобиля не записали - это очень странно!

Ангольца со скандалом отчислили из училища и выгнали из общежития, в посольство Анголы тоже доложили о ЧП. Сейчас Вивалдо находится под подпиской о невыезде. Парень, естественно, требует себе переводчика.

Лулека Вивалду со своими земляками показал, как в Анголе маршируют солдаты.

Лулека Вивалду со своими земляками показал, как в Анголе маршируют солдаты.

Фото: YouTube

- Нам дали переводчика, который говорит на португальском, этот язык считается официальным в Анголе. Но Вивалдо относится к народу бамбунду, его родной диалект - кимбунду, в переводчике с этого языка нам отказали, - добавляет Киракосян.

Ангольца будут судить по статье «Хранение и приобретение наркотического средства в значительном размере». Если суд признает Вивалдо виновным, то на его военной карьере точно можно будет ставить крест, да и на свободе тоже: по закону иностранцу грозит до трех лет колонии.