Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья23 июля 2015 11:00

Книги-формулы

Пять книг, упрощающих путь к цели

Одна из вечных хронический болезней нашей цивилизации – лень. Поиск как процесс нас раздражает. В нем мы смысла не чувствуем, а вот в обретении конкретной цели и максимально кратчайшем путем мы смысл видим. Тысячи лет мы ищем формулы, короткие изложения путей к различным целям: богатству, славе, благополучию, любви, здоровью, вечной жизни. Всё просто: нашел формулу – стал богатым, известным, любимым и так далее. Именно поэтому книги, на обложке которых начертано магическое слово «формула» всегда будут популярны, какой бы области человеческой жизни они бы ни касались посвящены.

«Сокровенная формула здоровья. Для тех, кто на пути к долголетию»

АСТ, 2014

Автор, известный у людей с определенным ракурсом на мистицизм, активно борется с порчей и сглазом, а также благосклонно делится своими рецептами. Например, в книге есть советы по очистке жилых и нежилых помещений от злых духов и сил без участия швабры и пылесоса. Одним словом, формула счастья и долголетия после окончательной победы над злыми духами, драконами и другими паразитами в душе и в головушке. Рекомендовать не осмелюсь, ибо боюсь мести тех самых, выше упомянутых злых сил и духов. Будьте здоровы до прочтения и после.

«Фи-Число Бога. Золотое сечение - формула мироздания»

АСТ, 2015

Перед нами научно-популярный детектив в стиле Дэна Брауна, но от реального американского ученного-астрофизика и популяризатора науки Марио Ливио. Ощущение приоритета цифр, чисел и пропорций над духовными и сакральными аспектами мироздания посещало великие умы и в доцифровые времена. Пифагор и Архимед уже подозревали в «золотом сечении» главную формулу Божественного творения, однако события первого тысячелетия нашей эры немного отвлекли человечество от поиска Бога в пропорциях и числах. Сегодня перед нами увлекательное исследование о роли «золотого сечения» в науке и культуре известных нам этапов развития цивилизации. Логика - «железная», выводы – не банальны, чтение увлекательное с хорошей пропорцией между недоказуемым и полезными гуманитарными знаниями.

«Алхимия любви. Формула успешных отношений»

Эксмо, 2014

Формулу любви люди ищут, наверное, с самыми большими упорством и упрямством. Многие находят, но ненадолго. Ищут снова и снова находят. Только снова ненадолго. Желание использовать в этих поисках чужую, уже найденную кем-то формулу, а не создание своей, личной - слишком велико, и боясь боли разочарований мы говорим: «мы уже обжигалась». Итак, перед вами новая, конечно же, окончательная и универсальная формула любви и успешных отношений от знаменитого ученного-антрополога Хелен Фишер. Нужно лишь прочесть книгу, пройти тест и составить собственный вариант формулы любви. Просто как ЕГЭ или экзамен в ГАИ. Алгоритм, разработанный автором действительно не сложен, она выявила четыре типа личности, дала им названия и определила варианты их взаимоотношений и совместимостей. Примерно столько же счастья принесло человечеству знание гороскопа из двенадцати созвездий, или деление человечества на эмоциональные типы: холерик, флегматик и т.д. Однако в нас живет надежда и любопытство, возможно, это и есть оправдание нашей непосредственности и доверчивости. Значит надо пробовать. Читать и пробовать.

«Формула стоимости. Оценка стоимости компаний»

Олимп-Бизнес, 2015

Без магии, золотых сечений и деления на типажи. Формулы, формулы и еще раз формулы. Особенное доверие к книге вызывает два факта: автор имеет опыт подготовки компании ОАО «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн») к размещению акций этой компании на Нью-Йоркской фондовой бирже еще в 1997 году, а второй факт - это то, что автор: Владимир Тимофеевич Битицких, доктор физико-математических наук и в формулах действительно разбирается. Книга критикует многие существующие методы оценки стоимости компаний и предлагает иной взгляд на финансовый анализ и оценку показателей деятельности, влияющих на расчет стоимости. Обычно учебники этой тематики сложны и многостраничны. Битицких аскетично анализирует существующие методы оценки стоимости, критикует их и предлагает свои, аргументированные и мощные. Три кита настоящего научного подхода анализ, критика, новая парадигма умещаются в меньше, чем 200 страниц. Инвесторам и тем, кто мечтает создать бизнес на продажу книгой будет очень полезной.

«Формула призвания. Семь правил выбора ВУЗа»

Альпина-Паблишер, 2014

Обоснованный индивидуальный выбор образования, профессии и призвания. Звучит прекрасно. Возможно ли сделать такой выбор, когда тебе 16, 17 или даже 20 лет? Хороши ли аргументы родителей, пусть любящих, но являющихся представителями другого поколения, а сейчас между поколениями существует огромные информационная и мотивационная пропасти. Как и всегда термин «формула» звучит самоуверенно и амбициозно, но сама попытка помочь подросткам и их родителям осознать системные критерии выбора образования и призвания – достойна аплодисментов. Книга написана очень по-европейски: тепло, просто, толерантно. Автор книги, Нелли Литвак - преподаватель высшей математики в Университете Твенте (Нидерланды) предлагает школьникам семь простых правил выбора сферы самореализации. В переходном возрасте на первом серьезном жизненном распутье иметь правила всегда лучше, чем не иметь их. Даже, если вы бунтарь и все правила нарушаете. Ознакомьтесь с правилами от Нелли Литвак, а потом уже и решайте: нарушать или прислушаться.