Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Политика22 июля 2015 11:00

Вече «Правого сектора» на Майдане: Порошенко - люстрировать, его банду - геть!

Около четырех тысяч экстремистов и киевлян вышли бунтовать против украинских властей
Игорь ПЕТРОВ, Владимир СВЕТОВ
«Правый сектор» (запрещенная в России экстремистская организация) после бандитских разборок в Мукачево провел срочный съезд партии

«Правый сектор» (запрещенная в России экстремистская организация) после бандитских разборок в Мукачево провел срочный съезд партии

БАНДЕРОВСКОЕ ДЕЖАВЮ

«Правый сектор» (запрещенная в России экстремистская организация) после бандитских разборок в Мукачево провел срочный съезд партии. Боевики группировки до сих пор скрываются в лесах Закарпатья. Коллеги-партийцы сначала в Октябрьском дворце обсудили, как действовать дальше, а потом по новой украинской традиции вышли на Майдан.

Почти четыре тысячи активистов-экстремистов стеклись на площадь незалежности. Каждый третий - в камуфляже, многие с нашивками карательных добровольческих батальонов. Командиры привели их сюда, постороив в шеренги.

- Да, я в Киеве. Иду люстрировать Порошенко! – говорил по телефону, посмеиваясь, крепкий мужик в камуфляже, с оселедцем на голове.

Судя по флагам и нашивкам на рукавах (Тернополь, Черкассы, Львов), привезли боевиков организованно. В толпе то и дело говорили о «патриотах в Мукачево» и автобусах, на которых их доставили в Киев .

Собирали молодчиков под песню бандеровской армии УПА «Ах, лента за лентой - патроны подавай, украинский повстанец, в бою не отступай!». Киевляне со страхом смотрели на сборщище - ведь именно по эту песню начинался Майдан, который разрушил страну. Над площадью звучали те же кричалки про Бандеру, Шухевича, Малороссию. Только до революционных событий движущей силой националистов были радикалы из партии «Свобода», теперь площадь заняли куда более агрессивные правосеки, и настроены они были решительнее.

«ГАНЬБА» ДЛЯ ХУНТЫ

Если б ситуация вышла из-под контроля, разгонять нациков было бы некому - киевские милиционеры мгновенно «растворились в воздухе». Из всей охраны удалось найти только пару десятков военных в бронежилетах возле Администрации президента. Порядок в толпе обеспечивала служба безопасности «ПС» - «камуфляжники» с рациями.

Вечером к радикалам из регионов подтянулись и киевляне. Видать, об ужасах, происходящих на Майдане еще год назад, стали подзабывать - некоторые горожане взяли с собой... детей.

Порядок в толпе обеспечивала служба безопасности «ПС»  (запрещенная в России экстремистская организация)  - «камуфляжники» с рациями

Порядок в толпе обеспечивала служба безопасности «ПС» (запрещенная в России экстремистская организация) - «камуфляжники» с рациями

Со сцены выступали моральные «авторитеты». Например, фашист и русофоб Левко Лукьянченко - автор расовых теорий покруче Гитлера, весьма уважаемый на Украине человек. Левко призвал поделить национальные богатства поровну, забрав уже поделенную часть между олигархами. Еще один герой, получивщий кучу госнаград - националист и диссидент Степан Хмара в жесткой форме призвал власть не трогать добровольческие батальоны.

«Ганьба» и «банду геть» в адрес нынешней власти собравшиеся кричали на одном дыхании. Бойцы с красно-черными флагами скандировали «Смерть врагам» и «Украина - прежде всего».

Некоторые горожане взяли с собой... детей

Некоторые горожане взяли с собой... детей

Вече продлилось полтора часа, и очень напомнило предвыборную встречу для мобилизации радикально настроенного электората. Недооценивать их заявку на власть нынешним лидерам незалежной было бы глупо. «ПС» - уже давно не группка маргиналов, а серьезная и политическая сила, которая хочет и умеет решать все вопросы при помощи оружия.

ДОСЛОВНО

Дмитрия Ярош: Мы начинаем второй этап украинской революции

Лидер «Правого сектора» объявил, что готов выбросить нынешнюю власть на свалку истории.

Апофеозом радикального Вече стало выступление главного националиста Украины Дмитрия Яроша, который, по сути, заявил о грядущем перевороте в стране и новой кровавой бойне.

- Мы начинаем полномасштабную национально-освободительную революцию, ее второй этап. Этот этап будет жестким и стратегически более правильным. Уже с сегодняшнего дня по всей Украине были организованы ревкомы и штабы. Нашим врагам не поздоровится. То, что мы начали в конце 2013 года, необходимо довести до логического конца. Оружие мы сдавать не собираемся!

Лидер «Правого сектора» (запрещенная в России экстремистская организация) объявил, что готов выбросить нынешнюю власть на свалку истории

Лидер «Правого сектора» (запрещенная в России экстремистская организация) объявил, что готов выбросить нынешнюю власть на свалку истории

Мы не предполагали, что после того, как мы проливали здесь кровь, к власти снова придут шаромыжники, которые будут торговать Украиной. Мы знаем прекрасно, не фамилии должны меняться сейчас в Украине, а надо выбросить на свалку истории всю перетасованную политическую колоду. Мы знаем, что должна быть уничтожена система внутренней оккупации. Другого пути у нас нет.

Многие ожидали, что наши бойцы сегодня пойдут громить административные здания, но мы показываем, что мы дисциплинированная революционная сила. И мы начинаем новый этап украинской революции.

Сегодня на съезде «Правого сектора» мы приняли стратегическое решение. Необходимо провести референдум, на котором, во-первых, поставим вопрос о недоверии власти. Всем ветвям власти. Во-вторых, мы требуем признать то, что происходит на востоке Украины войной, а не антитеррористической операцией. Третье, мы выступаем за полную, всестороннюю блокаду оккупированных территорий. И четвертое: мы просим легализовать деятельность Добровольческого украинского корпуса («Правого сектора», - ред.).

Если у нас не получится провести референдум, мы создадим свой ЦИК и будем голосовать отдельно по всей территории Украины.

Так же в связи с тем, что мы начинаем новый этап революционной борьбы, мы приняли решение переименовать военно-политическое движение «Правый сектор» в Национально-освободительное движение.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Жители Одессы: Давайте еще дров наломаем - Собчак позовем!

Одесситы вышли на митинг против новой помощницы губернатора Марии Гайдар

«КП» узнала, как к незамысловатому кадровому решению отнеслись обычные жители Одессы. Им ведь теперь, как трем медведям в одной области с Машенькой жить. (подробности)