Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Спорт7 июля 2015 22:00

Шарапова богаче ДиКаприо, но беднее Месси

Как знаменитая теннисистка зарабатывает свои миллионы
- Свет мой, зеркальце, скажи... Я ль на свете всех белее, всех богаче и милее?

- Свет мой, зеркальце, скажи... Я ль на свете всех белее, всех богаче и милее?

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Маша попала сразу в два рейтинга «Форбс» - самых богатых звезд и самых богатых спортсменов. В сотне богатейших спортсменов 28-летняя российская теннисистка, живущая в США, поднялась на 8 строчек. С доходом в $29,7 млн. заняла 26-ю позицию (см. таблицу). Впереди нее только 25 мужчин. Позади - вечная соперница американка Серена Уильямс, чей доход оказался ниже шараповского на $5,1 млн.

В сотне самых состоятельных звезд Шарапова «лишь» 88-я. Но в этом террариуме единомышленников конкуренция еще жестче. Даже Леонардо ДиКаприо и Дженнифер Лопес, как оказалось, заработали в 2014 году меньше Маши!

Сладость достатка

Как складывались «накопления» самой богатой спортсменки мира? Удивительно, но десятой частью своего состояния Мария обязана всемирному успеху своих конфет под маркой Sugarpova (с недавних пор выпускаются и модные аксессуары под этим же брендом). Линию жевательных мармеладок без глютена с четырьмя фруктовыми вкусами Шарапова запустила три года назад. В рамках кампании по их продвижению объехала полмира. А перед Открытым чемпионатом Америки даже заявила, что на время турнира сменит отцовскую фамилию на конфетную (что оказалось рекламным ходом). 142-граммовые пакетики стоимостью $5,99 (в России продаются за 220 рублей) начали сметать как горячие пирожки. Продажи мармеладок за прошлый год достигли 3 млн. пакетиков, с каждого Шарапова получает по $1,1.

В 2010-м Маша продлила на 8 лет спонсорский контракт с Nike. Это соглашение, по данным Bloomberg, должно обогатить ее на $70 млн.

Весной 2012-го россиянка подписала трехлетний контракт с Samsung (прежде работала с Motorola и Sony Ericsson), каждый год которого разные источники оценивали от $6 до 7 млн.

Также трехлетний контракт, приносивший ей по $1 млн. ежегодно, у нашей лучшей теннисистки был с престижной часовой маркой Tag Heuer.

Зимой 2011-го Мария прекратила отношения с компанией - производителем ракеток Prince и подписала контракт с их конкурентами Head. По данным Tennis.com, соглашение приносит ей по $2 миллиона ежегодно.

Шарапова является лицом компаний Evian, Avon, Porsche, Colgate.

Призовые на турнирах за отчетный период составили 2,4 млн. Причем львиная доля - бонус за победу на «Ролан Гаррос-2014».

Мистер Деньги

Но всех переплюнул 38-летний американец Флойд Мэйвезер-младший.

Он почти в три раза (!) превысил свой прошлогодний доход и довел его до фантастических $300 млн.! Предыдущий рекорд годового заработка темнокожего гольфиста Тайгера Вудса ($115 млн.) продержался 7 лет!

Несколько лет назад Флойд отказался от своего прозвища Pretty Boy (Красавчик), предложив всем называть себя просто Money (Деньги).

Около 210 млн. баксов принесла этому черному парню победа в одном-единственном бою 2 мая 2015 года над филиппинцем Мэнни Пакьяо в Лас-Вегасе. В тот день в зале MGM Grand собрался весь Голливуд. И никто не вспоминал, что 37-летний обладатель коллекции часов общей стоимостью 6,5 млн. долларов некогда был арестован за то, что с угрозами и оскорблениями забрал айфон у матери троих своих детей…

Стоимость билетов на этот «главный бой десятилетия» в первом ряду доходила до 141 тысячи «зеленых».

Флойд успешен в продвижении фирменной одежды под своими брендами «Мультимиллионер» (Multimillionaire) и «Богач по сути» (Rich at Heart).

Чемпион мира во втором полусреднем весе Мэйвезер-младший удивительно удачлив в ставках. Отоварив Пакьяо и серьезно пополнив свой банковский счет, Мистер Деньги в том же Лас-Вегасе сделал 4 ставки на баскетбольные матчи НБА и на боксерский поединок Монро - Головкин. Все его ставки сыграли, и мультимиллионер выиграл 830 тысяч баксов. После чего разразился такой тирадой: «Последние четыре дня были просто шикарными. Мне заплатили за то, что кто-то другой развлекал меня. Я ничего не делаю бесплатно…»

В 2014-м его выигрыши на ставках превысили $2 млн.

Боксера Мэйвезера любят деньги. И женщины.

Боксера Мэйвезера любят деньги. И женщины.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

САМЫЕ ОБЕСПЕЧЕННЫЕ СПОРТСМЕНЫ

1. Боксер Флойд Мэйвезер-мл. $300 млн.

2. Боксер Мэнни Пакьяо $160 млн.

3. Футболист Криштиану Роналду $79,6 млн.

4. Футболист Лионель Месси $73,8 млн.

5. Теннисист Роджер Федерер $67 млн.

6. Баскетболист Леброн Джеймс $64,8 млн.

7. Баскетболист Кевин Дюрант $54,1 млн.

8. Гольфист Фил Микельсон $50,8 млн.

9. Гольфист Тайгер Вудс $50,6 млн.

10. Баскетболист Кобе Брайант $49,5 млн

…26. Теннисистка Мария Шарапова $29,7 млн.

КОПИЛКА

Король Лео

Лучший футболист мира 28-летний аргентинец Лионель Месси подотстал от своего вечного конкурента португальца Криштиану Роналду, став богаче «всего» на $73,8 млн. и заняв четвертую позицию среди богатейших звезд мирового спорта.

$48,5 млн. - это зарплата и бонусы самого статусного игрока в ряду топ-футболистов «Барселоны», который в минувшем сезоне обновил рекорды результативности каталонцев.

Более $22 миллионов принесли 169-сантиметровому королю Лео многочисленные рекламные соглашения.

Осенью 2013-го он заключил многомиллионный контракт с Samsung и с тех пор регулярно появляется в роликах новых моделей смартфонов корейской компании.

Четырехкратный обладатель «Золотого мяча» имеет многолетнее личное соглашение с немецким гигантом Adidas. И это притом что титульным спонсором его «Барселоны» является конкурент немцев, другой суперконцерн Nike.

При этом Месси вынужден был разорвать личный рекламный контракт с Turkish Airlines, так как еще одним крупным партнером «Барсы» выступает конкурент турок Qatar Airways.

На сегодня Лео также лицо таких гигантов, как A-Style, Mirage, Master Card, Xbox, Pepsi, Danone, McDonald’s. Он активно задействован в рекламных кампаниях популярных видеоигр.

КСТАТИ

Кто из звезд зарабатывает меньше Маши

Леонардо ДиКаприо - $29 млн.

Ченнинг Татум - $29 млн.

Дженнифер Лопес - $28,5 млн.

Эштон Кутчер - $26 млн.

Гвинет Пэлтроу - $19 млн.

Анджелина Джоли - $18 млн.

Кэмерон Диас - $18 млн.

Александр Овечкин - $16,8 млн.

Натали Портман - $13 млн.

Наталья Водянова - $4 млн.