Премия Рунета-2020
Краснодар
+15°
Boom metrics
Общество6 июля 2015 11:25

На краснодарском кладбище подрались могильщики

Из-за скандала едва не сорвались похороны [видео]

В воскресенье на Славянском кладбище Краснодара едва не произошла массовая драка могильщиков. Ее удалось избежать благодаря своевременному вмешательству охраны погоста и полиции.

Сотрудники МУП «Ритуальные услуги» начали копать яму для захоронения, зная, что за эту услугу деньги получил индивидуальный предприниматель, работающий, по мнению МУП, незаконно.

Во время работ к могиле подошли работники ИП и попытались лопатами отстоять свое право на копание. Завязалась потасовка, которая могла закончиться массовой дракой, если бы не вовремя подоспевшие охранники кладбища и правоохранители.

- В соответствии с федеральным законом «О погребении и похоронном деле», погребение на территории данного кладбища осуществляет специализированная служба, созданная органом местного самоуправления. В Краснодаре это МУП «Ритуальные услуги», - рассказал главный специалист отдела по благоустройству и санитарии департамента городского хозяйства и ТЭК администрации Краснодара Евгений Деребинко.

По его словам, городская администрация обращалась в Госдуму и администрацию края для разъяснения 25 статьи федерального закона.

- Мы получили ответ, что погребением должны заниматься только специализированные службы. В связи с этим мы уведомили предпринимателей, что они должны прекратить свою деятельность на кладбище, - продолжает Дерибенко. - Однако они продолжили брать заказы, получать деньги.

Чтобы не дать сотрудникам ИП выкопать очередную яму, охрана взяла место захоронения под особый контроль. В то же время копатели МУП «Ритуальные услуги» начали рыть могилу, чтобы не сорвать похороны.

- Тут и появились неизвестные люди, которые хотели помешать работе и спровоцировать массовую драку, - говорит Евгений Дерибенко.

Похороны состоялись вовремя, но в полицию уже направлено заявление о нападении. В администрации призывают граждан не доверять сомнительным предпринимателям.

- Кроме того, что их деятельность незаконна, они завышают стоимость услуг. Она нигде не утверждена и ни от чего не зависит. За одну могилу они просят от 10 до 15 тысяч рублей, что как минимум втрое дороже, чем в МУП «Ритуальные услуги», - пояснил специалист.