Премия Рунета-2020
Новосибирск
+6°
Boom metrics
Дом. Семья6 июля 2015 9:50

Полет котенка, выжившего при падении с 19-го этажа в Новосибирске, попал в камеры наблюдения

Питомец не получил ни переломов, ни ушибов, чем привел в растерянность ветеринаров и хозяев [видео]
Вадим вместе с кошкой-десантницей. Теперь хозяин подумывает сменить ей имя, называть в честь истребителя-бомбардировщика Су-34.

Вадим вместе с кошкой-десантницей. Теперь хозяин подумывает сменить ей имя, называть в честь истребителя-бомбардировщика Су-34.

Фото: Евгения ТРЕУХОВА

Четырехмесячная кошка с недевичьей кличкой Ванюша (в честь кошачьей породы - турецкий ван) - теперь гроза иномарок во дворе дома № 9 по улице К. Минина в Новосибирске. Котенок, которого обязательно бы взяли в десантники, будь он человеком, спикировал с 19-го этажа на дорогой «Лексус», припаркованный у подъезда. Камеры наблюдения, установленные у подъезда, засняли, как котенок упал и... Хоть бы что, просто скатился с машины, как с горки! А вот лобовому стеклу иномарки повезло меньше. По нему расползлась огромная трещина-вмятина, из которой остались торчать куски серой шерсти.

- Ночью в комнате было душно, все окна открыли. Наутро проснулись, а одной кошки в квартире нет, каждый угол обыскали. Супруга говорит: «Ты консьержке-то вниз позвони, может, Ванюшка выбежала в подъезд». Набираю, а мне говорят: «Забирайте своего котенка, он у вас с балкона выпал». Я еще подумал: чего там забирать-то, 19-й этаж, - вспоминает хозяин зверушки Вадим Насалевич.

Мужчина уже прокручивал в мыслях, как сообщит жене, что любимица семьи расшиблась, сиганув в бездну. Но каково же было его удивление, когда на первом этаже в коморке консьержки его ожидал живой мяукающий котенок.

- Выглядела Ванька, конечно, помято, взъерошено, но в целом жива-здорова, - описывает встречу с кошкой Вадим. - Водителю «Лексуса», на который свалилась наша кошка, я оставил на лобовике записку со своим номером телефона. А саму животину быстро повез в ветеринарку.

Врачи глазам своим не верили: это не котенок, а Терминатор - ни царапины не получил, и это при падении с 19-го этажа!

- Но обнадеживать меня не стали. Говорят: «Вы готовьтесь, внешне может быть ничего и не видно, а внутри могло и органы разорвать, и кости переломать. Посоветовали оставить Ванюшу на четыре дня в клинике - капали ей всякие витамины для поправки, брали анализы. А когда я пришел забирать кошку, сообщили: «Рентген показал, что ни переломов, ни внутренних ушибов - нет!», - вспоминает разговор с зоологами Вадим.

В общем, чудеса, да и только! И обошлись они хозяину летающего кота в 20 тысяч рублей в итоге.

- 7 тысяч рублей отдал за разбитое стекло хозяину «Лексуса», 13 тысяч - ветеринарам за уколы и осмотр, - подсчитывает Вадим, поглаживая мурлычащую Ванюшу. - Но это ерунда! Я бы и больше заплатил за жизнь любимой кошки.

Семья Насалевичей теперь подумывает поставить на окна решетки, а пока спят с закрытыми наглухо форточками. Водители дома № 9 тоже извлекли урок: паркуются подальше от подъезда, опасаясь летающих котов, у которых, как известно, девять жизней...

После падения с 19 этажа кошка Ванюша не получила ни переломов, ни ушибов, чем привела в растерянность ветеринаров и хозяев.

После падения с 19 этажа кошка Ванюша не получила ни переломов, ни ушибов, чем привела в растерянность ветеринаров и хозяев.

Фото: Евгения ТРЕУХОВА

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Кота спас «Лексус»!

Евгений Козлов, ветеринар:

- Все разговоры о том, что чем выше этаж, тем больше шансов выжить коту - мол, успеет сгруппироваться - не более чем мифы! Чем больше высота, тем вероятнее, что питомец погибнет. Законы физики и гравитации еще никто не отменял. И кошка Ванюшка тоже. Ей действительно повезло. Но чудо это объяснимо. Падение смягчило лобовое стекло «Лексуса», поверхность которого расположена под углом. Есть даже такой принцип туширования падения в цирке, когда страховщики на арене сбивают траекторию полета падающего гимнаста. Небольшой вес котенка также сыграл свою роль. В итоге животное спаслось. В моей практике подобное чудо случилось с котом, который выпал с 15-го этажа. Он умудрился застрять в ветках кустарника, после чего приземлился на клумбу. Переломов он также не получил, но был контужен. У Ванюши, думаю, тоже была легкая контузия. Владельцам животных вообще стоит обращать внимание на окна, также это касается и родителей, у которых маленькие дети. Простой москитной сеткой делу не поможешь. Тот же кот может разогнаться, прыгнуть и просто ее выбить. А ребенок тем более. На окна надо ставить специальные сетки или решетки, которые крепятся шурупами. Тогда вы можете быть спокойны, что ваши питомцы в безопасности.