Премия Рунета-2020
Уфа
+16°
Boom metrics
Происшествия6 июля 2015 16:00

В Башкирии случайный очевидец, рискуя жизнью, вытащил 1,5-годовалую девочку из горящей машины

Ее папа и сестренка, к сожалению, погибли.

Счастье семьи Тимиршиных из Нефтекамска разрушилось в буквальном смысле в один миг. 28 июня, на трассе недалеко от города. Алексей и Елена в тот день решили отвезти дочурок (1,5 годовалую Диану и 6-летнюю Алину) к родителям в деревню Никольск – в городе духота, а на природе малышне дышится вольготно.

Свидетелями аварии стала семья Мурсалимовых, они ехали в другую сторону – возвращались в Нефтекамск из пригорода.

- Нас на большой скорости обогнала «двенадцатая». Мы еще подумали, куда так гонит? - вспоминает очевидец Юлия Мурсалимова. - Легковушка выехала на встречку, пристроившись за внедорожником. Но тут внедорожник резко ушел вправо, а «двенашка» - не успела.

Андрей и Юлия Мурсалимовы

Андрей и Юлия Мурсалимовы

Машина по касательной столкнулась с попутной «четырнадцатой», потом ее отбросило на встречную «семерку», в которой ехали Тимиршины. От удара «семерку» развернуло и отбросило еще на один автомобиль. Легковушка перевернулась на крышу и загорелась.

- Виновник ДТП вышел из своей машины и начал кричать: «Моя голова! Моя голова!» – говорит Юлия Мурсалимова.

Был ли он пьян, пока не сообщают – ждут результатов экспертизы. Мурсалимовы кинулись спасать людей из «семерки».

- Темно, дым, ничего не видно, - рассказывает муж Юлии Андрей Мурсалимов. - Слышу детский плач, потом смотрю - ребенок вверх тормашки в кресле висит. Хотел выдернуть его, не получается. Побежал в машину за ножом. Отрезал ремни, схватил девочку и бегом оттуда. Бензин растекается, вот-вот рванет…

В это время его тесть и еще один очевидец ДТП Эдуард Баймурзин спасали Елену Тимиршину. Женщина была без сознания, ее, как и супруга, сильно зажало покореженным железом. Мужчины вытащили ее из полыхающей машины и попытались перевернуть автомобиль, но тут он вспыхнул с большей силой.

В пламени остались Алексей Тимиршин и его 6-летняя дочка Алина.

- Если бы я только знал, что там еще один ребенок, я бы все сделал, чтобы спасти девочку, - Андрей до сих пор не может простить себе смерть девочки.

Семейное счастье Тимиршиных разрушилось в один миг

Семейное счастье Тимиршиных разрушилось в один миг

Елена пришла в сознание спустя неделю после трагедии. Врачи не дают никаких прогнозов, у нее многочисленные переломы, повреждены легкие. О гибели мужа и дочери она пока ничего не знает. У 1,5 – годовалой Дианы сотрясение мозга, но девочка чувствует себя хорошо, уже смеется и играет. С малышкой нянчится сестра Елены, Юлия Иштуганова:

- На днях нас выпишут из больницы. Узнали, что герой Андрей Мурсалимов лежит рядом с нами - у него операция была на аппендицит. Сходили с Дианой, поблагодарили его за спасение.

Сейчас Елене предстоит множество операций, а потом будут нужны деньги на реабилитацию. А еще женщине нужно погашать ипотечный кредит, на который они приобрели с Алексеем (единственный кормильцем семьи) малосемейку. Родные просят всех неравнодушных откликнуться и помочь собрать деньги.

Счет для перевода денег: карта Сбербанка 639002069007374554, Ирина Тимирбаева (сестра погибшего)