Премия Рунета-2020
Екатеринбург
0°
Boom metrics
Происшествия5 июля 2015 14:34

В Невьянске 400 зеков объявили голодовку из-за убийства сокамерника?

Молодой грабитель погиб накануне в больнице
Тело погибшего Акбарали уже опознали родственники.

Тело погибшего Акбарали уже опознали родственники.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Утром 4 июля в невьянской больнице умер 26-летний заключенный колонии строгого режима №46 – 26-летний Акбарали Акбаралиев. Накануне он почувствовал себя плохо. Местный врач отправил парня в больницу, но было уже поздно.

- Погибший был осужден по статье "Разбой" и приговорен к 8 годам 9 месяцам, - отмечают в пресс-службе ГУФСИН России по Свердловской области.

Следственный комитет возбудил дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего».

Тем временем в ИК-46 началась голодовка, в которой участвует более 400 зеков. Не исключено, что она связана со смертью их сокамерника. Они отказались уже от завтрака и обеда.

- Осужденные сказали: «Вчера произошло убийство, поэтому мы отказываемся от еды». Также они требовали прибытия представителей ОНК. Трое моих коллег уже туда выехали. Жалобы из «сорок шестой» приходили уже не раз: то побои, то незаслуженное наказание… Только все это скрывали, а после ужесточали условия. Я считаю, что организаторов забастовки запомнят и позже тоже накажут, - рассказал «КП» член ОНК Свердловской области Дмитрий Рожин.

Члены общественной наблюдательной комиссии, которые уже прибыли в Невьянск, уверяют: произошло действительно убийство.

- Заключенного невзлюбили сотрудники колонии. Один раз он ответил на оскорбление – за что получил 15-дневный срок в СИЗО. Там его еще хорошенько побили, предположительно дубинками. Все тело погибшего Акбарали синее, - утверждают члены ОНК, побывавшие в больнице, где скончался разбойник.

Сотрудники ГУФСИН в свою очередь отрицают эту версию.

- Данная информация не соответствует действительности. Причину отказа от еды заключенные не поясняют, каких либо требований не выдвигают, - говорит Александр Левченко, начальник пресс-службы ГУФСИН по Свердловской области.

В Невьянс уже выехал начальник ГУФСИН России по Свердловской области генерал-лейтенант внутренней службы Сергей Худорожков.