Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Спорт2 июля 2015 22:00

Русская тройка с Тихоновым мчит в Чикаго

В клубе - обладателе Кубка Стэнли в новом сезоне сыграют Артемий Панарин, Артем Анисимов и Виктор Тихонов, внук великого тренера «Красной машины»…
Внук и тезка великого Виктора Тихонова меняет Неву на озеро Мичиган.

Внук и тезка великого Виктора Тихонова меняет Неву на озеро Мичиган.

Фото: Илья СМИРНОВ

Кубок Стэнли с «Чикаго» выигрывали канадцы с американцами, финны, шведы, чехи, словаки, даже французы. Но в чемпионские годы в их составе не было ни одного россиянина. Хотя Алексей Жамнов даже служил там капитаном.

Все изменилось, когда в «Чикаго» пришел новый генменеджер Стэн Боумэн, сын легендарного тренера Скотти Боумэна. Он провел смену поколений.

Была построена команда-династия, взявшая три Кубка Стэнли за шесть лет (2010, 2013, 2015).

Но теперь платежную ведомость «Чикаго» надо разгрузить, чтобы вписаться под потолок зарплат. Брэндон Саад играл хорошо, но просил $6,5 млн. за год. И его обменяли в «Колумбус» вместе с еще парой дорогих звезд. А взамен получили , в частности, нашего Артема Анисимова.

Анисимов зарабатывает $3,3 млн. Наверняка Артема брали специально под другого русского - Артемия Панарина. «Ястребы» имеют большие планы на Панарина и хотят, чтобы он быстрее привык к североамериканскому хоккею. А для этого нужен друг-наставник, партнер по звену.

- Мы хотели закрыть дыру в составе за счет Анисимова. Вижу его как центра второго звена, - рассуждает Боумэн. - Габаритный парень, которых не так много в лиге, мы давно пытались его приобрести.

Анисимову предложили$22,75 млн. за пять лет. Средняя зарплата - $4,55 млн. в год.

А несколько часов спустя к нашим присоединился еще Виктор Тихонов! Вот вам и базовое звено для сборной России.

Контракт у Виктора скромный - $1,04 млн. за сезон. Но он заключил его пока на год. Ничто не мешает Тихонову показать себя как следует, а через год подписать солидный договор.

В начале июля в НХЛ открывается рынок свободных агентов и совершаются самые невероятные сделки. Вот «Каролина», решив не тянуть больше на себе пятилетний контракт Александра Семина (бывшего напарника Овечкина по «Вашингтону») с зарплатой $7 млн. в год, просто выставила его на драфт отказов.