Премия Рунета-2020
Красноярск
+2°
Boom metrics
Досуг18 июня 2015 4:35

ТОП-13 летних фестивалей Красноярска и края: слушаем, поем, смотрим

Где побывать этим летом, чтобы сохранить его на долгую память
Фестиваль «Зелёный»

Фестиваль «Зелёный»

Фото: Мария ЛЕНЦ

Мы уже советовали, как провести отпуск, просвещаясь культурно. В этот раз мы расскажем, как сделать своё лето запоминающимся и ярким под открытым небом, на берегу реки, в лесу или в театре. Итак, «Комсомолка» представляет топ летних фестивалей Красноярска и края.

Солнцестояние

Фестиваль славянской культуры с реконструкцией старславянского праздника со всеми обрядами и традициями. Дружеская атмосфера, музыкальные концерты, хороводы, танцы, ярмарка ремесленников, мастер-классы и семинары – шанс провести выходные ярко, интересно и полезно.

Когда: с 19 по 21 июня Где: район аэропорта «Черемшанка», база отдыха «Усадьба» Как добраться: можно доехать на автомобиле или заказать трансфер.

Подробности на сайте фестиваля.

Зелёный

6 площадок на одном острове, которые в этом году объединены темой «новые знания». И в честь этого в рамках фестиваля пройдут мастер-классы и мини-курсы с разной тематикой. Как обещают организаторы, в этом году фестиваль станет ещё масштабнее и больше: 2 поляны на острове, увеличенная в 3 раза площадь фудкорта (зоны питания), а также возвращение барахолки!

Когда: 20 июня Где: остров Татышев

Подробности на сайте фестиваля.

Театральный синдром

На разных площадках города пройдут театральные постановки с участием известных актёров, а также студентов театра им. Щукина. «Ночь ошибок», «Медея», «Дядя Ваня», «Анна Каренина» и другие спектакли смогут увидеть жители и гости города, посетив этот фестиваль. Более того, вы сможете побывать на мастер-классах ведущих актёров, послушать обсуждение пьес после спектаклей, ну, и конечно получить массу впечатлений.

Когда: с 18.00 20 июня до 23.00 27 июня Где: красноярский драматический театр ми. А.С. Пушкина (проспект Мира, 73) и ТЮЗ (Вавилова, 25)

Подробности на сайте фестиваля.

Бум невест

Ежегодная красноярская традиция, собирающая на улицах города десятки девушек в подвенечных платьях. Это шанс пережить волнительные моменты для бывших невест, надеть своё свадебное платье и от души повеселиться, в то время, когда фотографы снимают каждое твоё движение, а прохожие оборачиваются вслед. А с 22 июня по 5 июля будет открыто голосование, где будут выбирать лучших «невест».

Когда: 21 июня, с 15.30 Где: Красноярск, начало – на Дубровинского, 106 у Дворца бракосочетаний

Подробности на сайте фестиваля.

I-rock фест

Рок под открытым небом в самом центре Красноярска. Больше 20 коллективов, которые исполнят хиты рок-музыки в живом исполнении, а также авторские песни, стихи и инструментальная музыка. Для ценителей живого звука и хорошей музыки.

Когда: 28 июня в 17.30 Где: Главная сцена Центрального парка, Карла Маркса, 158 «А».

Подробности в группе Вконтакте.

Оркестр на траве

Послушать классическую музыку в исполнении настоящего симфонического оркестра на лоне природы, да ещё и совершенно бесплатно! Вы услышите классиков отечественной и зарубежной музыки: Чайковского, Бизе, Глинку, Верди, Шостаковича, Штрауса, Хачатуряна и других замечательных людей.

Когда: с 1 по 3 июля Где: остров Татышев и набережная Дивногорска (3 июля)

Подробности на сайте фестиваля.

Солнцеворот

Необычность и красота славянского праздника – это фестиваль «Солнцеворот». Посетив его, вы сможете поближе познакомиться с народными русскими ремёслами, узнать о быте русской деревни, а также посмотреть выставку тематических фотографий, предметов крестьянского быта и познакомиться со славянской мифологией.

Когда: 4 июля в 11.00 Где: Новобирилюссы Как добраться: автобус №578 «Красноярск-Новобирилюссы», цена билета – 519 рублей.

Телефоны для справок: 8(39150) 2-13-82, 2-10-69, 2-19-68.

Мир Сибири

Международный фестиваль современной этнической культуры, в рамках которого выступят различные коллективы из разных уголков мира, а также покажут своё мастерство ремесленники. Вы сможете узнать о традициях разных народов, об их обычаях и культуре, посмотреть кинофильмы на этническую тематику и театральные представления. Это возможность познакомиться с интересными людьми для всего мира и найти новое увлечение. Кстати, на фестивале выступит известная музыкальная группа «Калинов мост». Не пропустите!

Когда: с 10 по 12 июля Где: Шушенское Как добраться: на автобусе с междугороднего автовокзала, стоимость билета – 1100 рублей

Подробности на сайте фестиваля.

Высоцкий и Сибирь

На месте съёмок фильма «Хозяин тайги» снова пройдёт фестиваль авторской песни. В рамках фестиваля проходят конкурсы между исполнителями, концерты делегаций и гостей фестиваля. Кроме этого, гостей фестиваля ждёт авиашоу, полевая кухня, спортивная и библиотечная площадки, баня и выставка ремёсел «Город мастеров». Помимо музыкальной части в программе фестиваля есть и театральная, также представление фото-, видео- и художественного искусства на тему творчества Владимира Высоцкого. Концерт с исполнением его песен, представления театрально-поэтической студии «Таганка», кинопоказ под открытым небом и ещё столько же интересного для тех, кто любит творчество Высоцкого.

Когда: с 17 по 19 июля Где: Манский район, в 5-ти километрах от поселка Нарва Как добраться: автобус № 520 «Красноярск-Нарва» или № 572 «Красноярск-Мина», оба автобуса останавливаются на фестивальной поляне, цена билета – 233 рубля.

Подробности на сайте администрации Манского района.

Архваренье

«Фестиваль света» - так его называют организаторы. Его основная цель – создание арт-объектов на лоне природы. Здесь творческие люди могут обменяться интересными идеями, зарядиться позитивом и попросту вдохновиться. В программу фестиваля входит и показ документального фильма, и музыкальная программа, и даже пикник.

Когда: с 19 июля до 27 июля Где: строящийся коттеджный поселок Монамур, проезд через поселок Дрокино

Подробности и карта проезда на сайте фестиваля.

Красноярск поет Высоцкого

Этот концерт проходит в Красноярске уже много лет. И в этом году по традиции на одной площадке артисты и вокалисты исполнят песни Владимира Высоцкого, любимые и до боли знакомые.

Когда: 25 июля (время уточняется).

Где: восточная часть острова Татышев.

Подробновсти в группе ВКонтакте.

Bestband фест

Harat’s pub запустил фестиваль музыкальных групп, в ходе которого будет выбрана самая популярная группа нашего города. Главный приз фестиваля – 100 тысяч рублей!

Когда: до 5 августа, каждую среду в 20.00 Где: Harat’s pub, Красной гвардии, 24

Подробности в группе Вконтакте.

Международный Канский видеофестиваль

Ежегодный фестиваль, проводимый в соседнем с Красноярском городе – Канске, - это шанс увидеть короткометражки и видео-арт признанных мировых мэтров на лоне сибирской природы. Канский видеофестиваль – это аллюзия фестиваля, проводимого в Каннах, но на сибирский лад: «золотой пальмовый секатор» - главный приз, да и по самому названию «нашего» фестиваля понятно, на что ссылаются его создатели. Помимо кинопрограммы фестиваль славится постоянно приглашаемыми музыкальными коллективами. В общем, вас точно не заставят скучать.

Когда: с 22 августа Где: Канск Как добраться: будет организован бесплатный трансфер из Красноярска во время проведения фестиваля.

Подробности на сайте фестиваля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Красноярске начался пляжный сезон

Лета мы дождались, с чем нас всех и поздравляем. Еще в первых числах июня соскучившиеся по ультрафиолету горожане двинулись открывать пляжный сезон. «Комсомолка» тоже почувствовала на себе жаркое дыхание лета. А потому решила проверить, в каком состоянии находятся сейчас пляжные зоны и акватория Красноярска. (подробности)

ТОП-10 музеев: как в нашем городе провести летние выходные

Лето, отпуск – это время не только для отдыха, когда можно ничего не делать сутками напролет. Этот период можно использовать и для саморазвития. «Комсомольская правда» представляет десять музеев, которые необходимо посетить тем, кто планирует провести лето с пользой для души. Итак, куда пойти в Красноярске, чтобы культурно отдохнуть горожанам и гостям краевого центра. (подробности)