Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Наука22 мая 2015 16:45

Ученые близки к разгадке тайны источников света на карликовой планете Церера

Зонд НАСА сфотографировал загадочный феномен с близкого расстояния

Зонд НАСА "Рассвет" (Dawn), путешествующий сейчас в поясе астероидов, который расположен между Марсом и Юпитером, сблизился с карликовой планетой Церера. И сфотографировал загадочные яркие пятна на ней с расстояния 7200 километров. Прежние снимки, сделанные с расстояния 46 тысяч километров, не позволили определить природу феномена, озадачившего ученых. Она и сейчас не ясна. Но наиболее правдоподобная гипотеза появилась.

- Мы ожидали, что удивимся, но не ожидали, что будем столь сильно озадачены, - выражался по этому поводу руководитель миссии "Рассвет" Крис Рассел (Chris Russell) из Калифорнийского университета (University of California, Los Angeles).

Теперь ученый более конкретен.

- Мы можем предположить, что пятна становятся интенсивно яркими благодаря отражению солнечного света расположенным на поверхности материалом с высокой отражательной способностью - возможно, льдом, - сообщил Рассел на сайте НАСА.

Яркие объекты - точно не фонари инопланетян. В этом в НАСА уже уверены.

Яркие объекты - точно не фонари инопланетян. В этом в НАСА уже уверены.

Яркие пятна  состоят из более мелких.

Яркие пятна состоят из более мелких.

Впрочем, эксперты не отказываются окончательно и от других гипотез. А именно, что пятна это вулканы, гейзеры или обнажившаяся соль.

По мере приближения зонда к Церере выяснилось, что яркое пятно, казавшееся одиноким, на самом деле составное. Наиболее заметный объект, расположенный в кратере, двойной. Теперь удалось разглядеть, что и эти пятна поделены на несколько более мелких.

Разглядеть пятна в еще более сильном разрешении можно будет после 30 июня, когда зонд опустится ниже примерно в два раза.

Когда Церера была еще далеко, пятно выглядело одиноким источником света.

Когда Церера была еще далеко, пятно выглядело одиноким источником света.

"Рассвет" стартовал с Земли в 2007 году, в 2011 побывал на орбите карликовой планеты Веста, в 2012 покинул ее и направился к Церере.

Карликовые планеты Церера и Веста - шарообразные. Диаметр первой - 950 километров, второй - 550 километров. Не исключено, что они - вместе с другими большими и маленькими глыбами, вращающимися между Марсом и Юпитером, это то что осталось от взорвавшейся планеты Фаэтон. Что добавляет мистики миссии "Расвет", поскольку считается, что на Фаэтоне могли жить инопланетяне.

Кстати, на снимках Весты, которые зонд сделал в 2011 году, тоже обнаружилось нечто загадочное. Уфологи увидели на ее поверхности "летающую тарелку", частично зарытую в грунт. И объект, похожий на самолет.

Подробнее об артефактах Весты и о гипотезах, относящихся к планете Фаэтон, читайте Зонд НАСА передал на Землю снимок «летающей тарелки» .