Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Спорт19 мая 2015 15:00

Борис Михайлов: Капитан должен был сказать - «стоять!»

Уход сборной России с награждения и гимна сборной Канады после финала чемпионата мира по хоккею в Чехии специально прокомментировали наши прославленные хоккеисты
Источник:kp.ru

Фото: REUTERS

- Считаю, что в этой ситуации очень важна роль капитана, - сказал в интервью Sovsport.ru капитан сборной СССР семидесятых Борис Михайлов. – Команда находится на льду, а в этот момент хозяин положения там именно капитан. И единственным оправданием, которое мне приходит на ум, может быть только одно – что команда не знала, как и что делать. Вот и получилось недоразумение.

- Получается, что Илья Ковальчук не справился со своими функциями?

- Я не буду давать оценку и кидать камень в Илью Ковальчука, так как не знаю подробностей. Но он должен знать регламент и понимать, что нужно делать в той или иной ситуации. А ведь процедура награждения не меняется уже на протяжении многих лет. И если бы что-то изменилось, то ИИХФ сообщила бы руководству сборной об этом.

- То, что нас сейчас полощут со всех сторон заслуженно?

- Считаю, что да. На моей практике как игрока и тренера это было только один раз. В 1972 году после первой игры Суперсерии канадские профессионалы ушли и не пожали нам руки. Оказалось, что они просто не знали об этом нашем европейском правиле. Поэтому со следующей игры ничего подобного уже не было. Выиграли, уступили, подрались – без разницы, все равно жали руки. Поэтому нынешнюю ситуацию считаю упущением начальника команды и капитана. Если бы Илья сказал: «Стоять!» То никто бы никуда не ушел.

Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников заявил, что Россию и вовсе могут лишить серебряных медалей:

- Насколько мне известно, в качестве наказания за уход команды с церемонии награждения после финального матча чемпионата мира сборная России может быть лишена серебряных медалей. Такой вариант точно рассматривается.

Напомним, что в понедельник президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель заявил, что ФХР будет наказана за то, что российские хоккеисты покинули лед.

А вчера генеральный секретарь Международной федерации хоккея (IIHF) Хорст Лихтнер сообщил:

- Президент IIHF вчера выступил с заявлением, и пока нам добавить к этому нечего. Сегодня решения по этому делу не будет. Расследование продолжается, и оно может занять несколько дней, надо будет выслушать позицию Федерации хоккея России, - цитирует Лихтнера ТАСС.