Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика19 мая 2015 11:10

МВФ похвалил российский Центробанк

И порекомендовал «поддерживать хорошие результаты»
Елена ОДИНЦОВА
МВФ похвалил российский Центробанк

МВФ похвалил российский Центробанк

Фото: РИА Новости

Рубль стабилизировался, как и российская экономика в целом. Такое видение ситуации озвучил журналистам заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Мин Чжу на конференции по бизнесу со станами БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка).

Замглавы МВФ, в частности, похвалил российский Центробанк за меры по стабилизации ситуации.

- Я думаю, российский Центробанк адекватно отвечает на сложившуюся ситуацию, - заметил Мин Чжу. - ЦБ действует хорошо и осторожно.

В будущем, по мнению представителя МВФ, России «прежде всего необходимо поддерживать хорошие результаты» и «гибкость валютного курса в соответствии с рыночными тенденциями». Кроме того, Мин Чжу призвал Россию к проведению экономических реформ, бегло заметив, что они необходимы, в частности, «в энергетическом секторе».

ДОСЛОВНО

«Сейчас становится ясно, что ситуация (в России — ред.) стала более стабильна и предсказуема в политическом плане... Никто не хочет больше санкций. Я думаю, что мы достигли стабильного уровня в условиях напряженности...

Инвесторы ожидали больших санкций и больших проблем для российской экономики. Сейчас самое время для инвесторов вернуться в Россию».

(Владимир Потанин, глава концерна "Норильский никель" и самый состоятельный россиянин в 2015 году, по версии Forbes, - в интервью Bloomberg TV о ситуации в России)