Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество19 мая 2015 7:00

Аборты будут только за деньги и в госклиниках

Госдума собирается запретить прерывание беременности в частных больницах, а в государственных эту услугу будут оказывать лишь платно
Источник:kp.ru
Один из законопроектов предлагает беременным пройти УЗИ, чтобы увидеть плод и послушать его сердцебиение. Опыт других стран показывает, что этот сильный психологический эффект часто заставляет женщин отказаться от аборта.

Один из законопроектов предлагает беременным пройти УЗИ, чтобы увидеть плод и послушать его сердцебиение. Опыт других стран показывает, что этот сильный психологический эффект часто заставляет женщин отказаться от аборта.

Фото: Андрей ГРЕБНЕВ

- Одной из главных бед России остается огромное число абортов… Полагаю морально оправданным выведение операций по искусственному прерыванию беременности из системы обязательного медицинского страхования, которое поддерживается за счет налогоплательщиков, в том числе и тех, которые категорически не приемлют аборты. Если бы удалось в два раза сократить количество абортов, то у нас был бы устойчивый и мощный демографический рост, - призывал с думской трибуны Патриарх Кирилл, эмоционально выступая в Рождество перед депутатами.

Резонанс получился большой - было и возмущение, но многие медики поддержали инициативу предстоятеля РПЦ, а на Охотном ряду подчеркивали, что вопрос сложный и требует серьезной проработки.

Как сообщили "Комсомолке" во вторник в пресс-службе главы Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елены Мизулиной, в итоге ряд депутатов из разных фракций сейчас внесли три законопроекта, регулирующих сферу абортов. По мнению авторов этих инициатив, проблема абортов в условиях демографического кризиса приобретает характер национальной угрозы.

Законопроект о выведении абортов из ОМС и проведении абортов только в государственных медицинских учреждениях предлагает ввести административные штрафы за проведение этой процедуры вне государственного медицинского учреждения, если эти действия не содержат признаков "уголовки": для граждан — в размере от 150 до 200 тысяч рублей; для должностных лиц — от 500 до 800 тысяч рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 500 до 800 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; для юридических лиц — от 500 тысяч до 2 миллионов 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Кроме того, искусственное прерывание беременности за счет средств бюджета обязательного медицинского страхования возможно только при наличии медицинских либо социальных показаний.

По данным Минздравсоцразвития РФ, расходы на проведение абортов за счет региональных отделений ФОМС составляют сейчас порядка 5 миллиардов рублей в год. При этом только 3% от общего числа — аборты по медицинским и социальным показаниям, то есть их проведение необходимо в целях сохранения жизни или здоровья женщины.

Как поясняют депутаты, программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи направлена на сохранение здоровья и жизни людей. В тех случаях, когда имеются медицинские и социальные показания, проведение аборта, бесплатно в рамках указанной программы, согласуется с ее целями, поскольку в этих случаях речь идет о сохранении здоровья женщины и ее жизни. Оплачивать же аборт при отсутствии медицинских или социальных показаний, в современных финансово-экономических условиях — "неоправданная роскошь", и к тому же вызывает "справедливое возмущение в обществе".

- Наш законопроект позволит выбить почву из-под ног у так называемого теневого абортивного бизнеса, - считает Елена Мизулина. - По экспертным оценкам, реальное число абортов в России достигает 5-8 миллионов в год. Основная их доля приходится на частное здравоохранение. В этих условиях женщина не защищена, в том числе от недобросовестных медицинских работников.

Депутаты предлагают направить высвобождающиеся в ФОМС средства (около 5 миллиардов рублей), которые ежегодно тратятся на аборты, на материальную помощь беременным женщинам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Поскольку, по данным статистики, более чем в 60% случаев женщины вынужденно идут на аборт.

Второй законопроект - о запрете розничной продажи лекарственных средств, предназначенных для искусственного прерывания беременности. Делают это для того, чтобы так называемые «медикаментозные аборты» проводились исключительно в стенах государственных медицинских учреждений под контролем квалифицированных врачей.

- После медикаментозного прерывания беременности без врачебного наблюдения могут возникнуть серьезные последствия для здоровья женщины. Этому способствуют: несоблюдение сроков проведения медикаментозного прерывания беременности; использование несертифицированных препаратов, а также противопоказания к проведению искусственного прерывания беременности, когда использование медикаментозного прерывания беременности может оказать серьезные негативное влияние на состояние здоровья женщины, о которых женщине может быть неизвестно, - говорится в пояснительной записке к документу.

По словам Мизулиной, последствия таких процедур досконально не изучены, а их популярность меж тем сильно растет.

- Такие препараты совершенно точно не должны быть в свободной продаже: только в медицинских учреждениях государственного здравоохранения и по предписанию врача! - говорит депутат.

А третий законопроект предлагает беременным пройти УЗИ, чтобы увидеть плод и послушать его сердцебиение. Опыт других стран показывает, что этот сильный психологический эффект часто заставляет женщин отказаться от аборта.

- Исследования показывают, что около 80% отказываются от аборта, увидев ребенка на мониторе УЗИ. Мы полагаем, что если такое аудио- и видеопрослушивание будет введено, это усилит осознанность при принятии решения беременной женщиной. Эта законодательная инициатива нужна, потому что добровольно медицинские учреждения такую возможность женщинам предоставляют неохотно, недооценивая потенциальную пользу, - заключает Мизулина.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ярослав Нилов, глава Комитета Госдумы по общественным объединениям и религиозным организациям:

«Вывод абортов из системы ОМС - вопрос спорный, остальные законопроекты обществу только во благо»

- Ярослав, насколько реальна поддержка Думой этих законопроектов?

- Я - соавтор двух законопроектов, а под выведением абортов из системы ОМС не подписывался, - сразу предупреждает депутат. - Там вопрос спорный. С одной стороны, я понимаю налогоплательщиков, которые говорят: а почему мы должны оплачивать аборты? Но одновременно с этим можно тогда спросить, почему мы содержим в тюрьмах тех, кто других лишал жизни? По двум другим поддержка должна быть, они полностью в интересах общества. Позиция фракции ЛДПР всегда была направлена на создание таких условий для женщины, чтобы она пересмотрела свое решение об аборте. Мы вносили законопроект о запрете рекламы абортов, Владимир Жириновский предлагал государству выдавать женщине премию, если она отказывается от аборта и передает ребенка после родов в дом малютки.

- Дума же их тогда не поддержала?

- Сказали, что это неправильно, а реклама якобы и так запрещена. Но даже на выходе из Думы тебе, бывает, дают бесплатные газеты, в которых можно увидеть объявления об абортах на любых сроках. Мы всегда говорили, что частные абортарии надо запретить либо ввести систему лицензирования. Они проводят аборты на поздних сроках, что чревато самыми серьезными последствиями, плюс криминалом используется абортный материал для производства омолаживающей косметики на Западе. Запрет на розничную продажу медикаментов для искусственного прерывания беременности оставляет право на их использование под присмотром специалистов. Ведь именно вседоступность позволяет женщинам принимать таблетки в домашних условиях, не задумываясь о последствиях. А с ними должен быть специалист, несущий ответственность. Кроме того, растет рынок контрафактных и несертифицированных таблеток.

МНЕНИЕ ЗА

- Государство не должно оплачивать аборты, которые по сути убийство, - считает гинеколог Александр Захаров. - То есть с точки зрения морали - решение очень разумное. Кроме того, ни в одной цивилизованной стране аборты не входят в систему страхования, даже в дополнительную, также как и ЭКО. Ведь это, по сути - ваши личные трудности. И в России, кстати, давно уже женщины предпочитают отдать 3-4 тысячи за аборт в частной клинике. Поскольку с точки зрения качества, в частных, как ни прискорбно, оно лучше. И отношение гуманнее, и давить никто не будет, и быстрее. Кроме того, это же не запрет абортов, поэтому криминальной или коррупционной составляющей тут нет. Это дело выбора самой женщины. Конечно, особо должны оговариваться аборты по медицинским показаниям, когда в опасности может оказаться здоровье женщины. Такие случаи должны остаться в программе ОМС.

МНЕНИЕ ПРОТИВ

- Государство опять толкает пациентов в рыночные условия, - говорит президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский. - И кроме того, снимает с себя всякую ответственность. Учитывая, что через пару лет мы окажемся в демографической яме, отказ от абортов в госклиниках - это какое-то убегание от проблемы. Когда женщина приходила в госклинику, с ней проводились разговоры, просьбы подумать - стоит ли избавляться от новой жизни. Многих это заставляло передумать. Сейчас все будет зависеть только от наличия денег на данный момент и ее собственного желания. Вряд ли частники будут вести душеспасительные беседы. Боюсь, как бы дело опять не дошло до дешевых подъездных, то есть криминальных, услуг...

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

В 1649 году за аборт в России была введена смертная казнь. Отменена она была лишь столетие спустя. По положению о наказаниях 1845 года аборт приравнивался к умышленному детоубийству. И женщине, и врачу или повивальной бабке грозили каторжные работы на срок от 4 до 10 лет. Позднее срок уменьшили до трех лет.

После революции, в пору свободной любви, отношение к абортам изменилось. Советская республика стала первой в мире, где были разрешены легализованные аборты. Постановление от 1920 года "Об искусственном прерывании беременности " разрешало женщинам делать операцию в специальном медучреждении и абсолютно бесплатно. Но эта вседозволенность продлилась недолго - с 1930 года аборты стали платными. Причем их стоимость росла в геометрической прогрессии. Но демографическая ситуация лучше не становилась, и аборты вновь запретили в 1936 году.

Запрет просуществовал до 1955 года, пока не стало понятно, что криминальные аборты не только часто делают женщин бесплодными, но и приводят к смерти. Позже женщинам даже начали выдавать временные больничные, в которых, правда. стояло слово "аборт", поэтому криминальные аборты продолжали процветать.

Согласно «Основам законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 года, каждая женщина имеет право самостоятельно решать вопрос о материнстве. А с 1996 года к показаниям добавились не только медицинские, но и социальные причины: статус беженца, отсутствие жилья и т.д.

Наше законодательство об абортах до этого момента было одним из самых либеральных в мире.

В Европе аборт запрещен всего в трех странах: Северной Ирландии, Мальте и Ирландской республике. Законодательство варьирует в разных странах Европы: в большинстве случаев, аборт может быть произведен «по желанию» до 12 недельного срока беременности;

в Швеции до 18 недельного срока;

в большинстве стран Кавказского региона до 22-х недельного срока по социальным и медицинским показаниям;

в Нидерландах и Великобритании до 24-х недельного срока при условии наличия социальных, медицинских и экономических препятствий;

и только в определенных случаях на Кипре, в Люксембурге, Польше, Португалии и в Испании;

только при угрозе жизни для матери (в Ирландии и Северной Ирландии);

ни при каких условиях - на Мальте.

А, например, в Индии абсолютно легально разрешен аборт, если родители знают, что будет девочка.

ВОПРОС ДНЯ

Должно ли государство оплачивать прерывание беременности?

Ярослав НИЛОВ, глава Комитета Госдумы по общественным объединениям и религиозным организациям:

- Я соавтор двух законопроектов, а под выведением абортов из системы ОМС не подписывался. Там вопрос спорный. С одной стороны, понимаю налогоплательщиков, которые говорят: а почему мы должны оплачивать аборты? Но одновременно с этим можно тогда спросить: почему мы содержим в тюрьмах тех, кто других лишал жизни? По двум другим поддержка должна быть, они полностью в интересах общества.

Сергей ДОРЕНКО, главный редактор радиостанции «Говорит Москва»:

- На самом деле там два параметра в этом законе: вывод абортов из системы ОМС и запрет на проведение абортов частным клиникам, я считаю, что вторая позиция несправедлива, в сущности это лишение женщин прав.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Алла ИВАНОВА, демограф, завлабораторией статистики здоровья НИИ организации и информатизации здравоохранения:

- Я не понимаю, на каком основании аборты будут выводить из категории ОМС, потому что это медицинская манипуляция, которая показана некоторым категориям женщин. Профилактика абортов нужна, но ее надо проводить за счет каких-то других средств, а не за счет женщин.

Егор ХОЛМОГОРОВ, публицист, философ:

- Большая часть страховой медицины у нас превратилась в профанацию, и бесплатный аборт сейчас скорее для женщин из малообеспеченных слоев. Запрет аборта для них - это увеличение числа подкидышей и тому подобное. Но, наверное, лучше быть подкинутым, чем убитым...

Виктория МЕЛЬНИКОВА, семейный психолог:

- Нужно направить силы и средства государства на то, чтобы молодежь не боялась рожать детей. Чтобы не было нищенских пособий, увольнений с работы беременных и молодых мам, у которых болеют дети. У нас только запрещать умеют, а проблемы и их решение оставляют людям.

Андрей ЕГОРОВ, главный врач роддома № 4, Нижний Новгород:

- Решение разумное. Если придется платить за аборт из своего кармана, женщины будут больше задумываться о контрацепции.

ИРИНА, слушательница Радио «Комсомольская правда» (97,2 FM):

- Если раньше у женщин хотя бы была возможность обратиться в частную клинику (без очередей, с нормальным отношением и не очень дорого), то теперь один вариант - дорого, плохо и с осуждением. Так скоро в стране вообще секса не будет. Себе дороже!

Мнение врача-гинеколога по поводу инициативы депутатов:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Патриарх в Госдуме: Аборты не финансировать, религию в школах не тормозить!

У подъезда Думы десятки священнослужителей разных конфессий, в коридорах развешаны иконы от XVI века до наших дней из разных регионов страны. А возле зала заседаний под прицелом камер иконописец невозмутимо трудится над образом Святой Троицы. Собеседник попался скрытный, но, судя по всему, заказал кто-то из депутатов. В нижней палате парламента, с трибуны, в рамках Рождественских парламентских встреч впервые в истории выступал Патриарх Московский и всея Руси. Картинка забитого зала выглядела непривычно - вперемешку с депутатами и сенаторами рассадили священнослужителей (подробности)