Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика14 мая 2015 13:17

Петя, не балуй!

Украинского президента Вашингтон предостерег от самостоятельности по радио
Источник:kp.ru
Радиокомпания «Свобода» обвинила украинского президента в злоупотреблении властными полномочиями.

Радиокомпания «Свобода» обвинила украинского президента в злоупотреблении властными полномочиями.

Фото: REUTERS

Украина в шоке! Еще вчера, правда, по сообщениям украинских СМИ, Госсекретарь США Джон Керри отчитывался перед Порошенко о своей встрече с Путиным и Лавровым. А сегодня американская радиокомпания Радио «Свобода»/«Свободная Европа», финансируемая, между прочим, Конгрессом США, обвинила украинского президента в злоупотреблении властными полномочиями. А немецкие тележурналисты во время пребывания Порошенко в Берлине прервали его очередной затянувшийся спич о «плохих российских войсках на Украине» и спросили, почему он нарушает Минские соглашения, обещая освободить Донецкий аэропорт от «сепаратистов».

От немецких журналистов Петр Алекссевич отделался очень просто, соврав, что он ничего такого не говорил, и посоветовав не читать российские СМИ, которые, якобы, распространили дезинформацию. Интересно, а на сайте президента Украины эту речь Порошенко тоже разместили российские СМИ?

А вот с земельным участком оказалось сложнее. Из добытых американскими журналистами доказательств следует, что Порошенко сначала приобрел земельный участок площадью более гектара в жилом массиве в престижнейшем районе возле Киево-Печерской лавры, потом допустил нарушения при его освоении (в частности, были нанесены повреждения сооружению 18-го века), а затем, пользуясь президентской властью, попытался воспрепятствовать расследованию нарушений.

А тут еще и помощник Госсекретаря Виктория Нуланд спешно летит в Киев, не объявляя о цели поездки и не задекларировав перед вылетом никаких печенек. Если учесть, что ее начальник Джон Керри посоветовал Порошенко перед ее вылетом охладить голову и думать, что говоришь, то чего только здесь не подумаешь! По Киеву моментально разнесся слух, что Обама слил украинского партнера и решил поменять его на более сметливого и понятливого. И вот, дескать, Нуланд и летит его снимать. И якобы не исключено, что Порошенко заменят Гройсманом.

Однако представляется, что эти опасения чрезмерны. Порошенко действительно мог вызвать недовольство своими речами и действиями у заокеанских операторов киевской марионетки. Но лишь тем, что предпринял попытку избавиться от навязанных ему «соратников», вроде Яценюка, Турчинова, Авакова и компании. Пропорошенковские депутаты даже попытались инициировать отставку Авакова. И тут прозвучал громкий радионамек, не понять который Порошенко просто не мог. И почему-то нет сомнений, что в случае второй попытки на свет появится уже гораздо более увесистый компромат.

Конечно, есть издержки, что народ разочаруется в руководителе страны. Но какой? Украинцы про Порошенко еще и не такое знают и с каждым днем все больше клянут его и за невыполненные обещания, и за нежелание расстаться с бизнесом.

Американцы как не знали, кто такой Порошенко, так и не узнают. А у европейцев своих проблем хватает. Увы, к народам это не имеет никакого отношения. И к смене курса США в отношении Киева тоже.

Всего лишь намек: «Петя, не балуй!» А то так и до жилья в США недалеко по соседству с бывшим украинским премьером Лазаренко. В соседней тюремной камере.