Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Наука12 мая 2015 15:22

Из-за аварии «Прогресса» трое космонавтов задержатся на орбите еще на месяц

В Роскосмосе продолжают разбираться в причинах аварии грузового корабля
14 мая на землю должен был вернуться экипаж в составе Терри Вертса, Антона Шкаплерова и Саманты Кристофоретти, однако, сегодня Роскосмосом принято решение оставить космонавтов на орбите еще как минимум на месяц.

14 мая на землю должен был вернуться экипаж в составе Терри Вертса, Антона Шкаплерова и Саманты Кристофоретти, однако, сегодня Роскосмосом принято решение оставить космонавтов на орбите еще как минимум на месяц.

Фото: РИА Новости

14 мая на землю должен был вернуться экипаж в составе Терри Вертса, Антона Шкаплерова и Саманты Кристофоретти. Однако, сегодня Роскосмосом принято решение оставить космонавтов на орбите еще как минимум на месяц.

Как объяснил руководитель полетов МКС с российской стороны Владимир Соловьев, это не связано с тем, что есть претензии к техническому состоянию корабля «Союз», на котором они должны вернуться. Просто на орбите в ближайшее время будет ощущаться нехватка рабочих рук.

Дело в том, что смена для троих космонавтов, как было запланировано заранее, в мае не прилетит. В лучшем случае, пополнение экипажа МКС состоится в конце июля. Это связано с тем, что до сих пор причины аварии грузового корабля «Прогресс-М27М» не выяснены. Точно известно, что на 516-й секунде полета ракеты «Союз» произошел взрыв, в результате чего «Прогресс» был поврежден и оказался на 40 километров выше расчетной орбиты. А третья ступень ракеты – на 20 километров ниже. Теперь создана рабочая группа, которая до 22 мая должна определить, что же на самом деле стряслось с ракетой.

Как объяснил мне председатель госкомиссии, расследующий аварию грузового корабля, Александр Иванов, до определения причин катастрофы пуски ракет типа «Союз» будут приостановлены. Это касается и пилотируемой программы, и пусков в интересах министерства обороны, которые проводятся обычно с космодрома Плесецк. Скорее всего, следующий «Прогресс» будет запущен в середине июля и только после его благополучной стыковки с МКС будет решаться вопрос о старте к Международной космической станции следующего экипажа.

Пока понятно, что минимум полтора месяца Геннадий Падалка, Михаил Корниенко и Скотт Келли будут находиться на международной космической станции втроем, после того, как их все-таки покинет экипаж Вертс-Шкаплеров-Кристоферетти.

Авария «Прогресса» - вторая в истории отечественной космонавтики. В 2011 году авария произошла с кораблем «Прогресс-М27М». Я поинтересовался у Александра Иванова, есть ли сходство в обоих авариях. Специалист ответил категорическим отрицал наличие какого-либо сходства.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ

Что могло произойти к кораблем "Прогресс"

«Прогресс» упадет на поверхность Земли 8 мая. Американские специалисты из NASA высчитали, что обломки аппарата войдут в плотные слои атмосферы над небом Британии, а рухнут на Землю где-то в северной части Европы. Что произошло с «Прогрессом» и как это повлияет на программу запусков? Об этом мы поговорили в эфире радио «Комсомольская правда» с директором департамента информационной политики Роскосмоса Игорем Буренковым.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Роскосмос назвал предварительную причину крушения «Прогресса»

по словам главы Роскосмоса Игоря Комарова, к ЧП привело нештатное разделение третьей ступени ракеты-носителя. Как пояснил Игорь Анатольевич, к нештатному разделению «Союза-2.1а» привели два последовательных события - «разгерметизация бака окислителя и бака горючего третьей ступени ракеты».