Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество5 мая 2015 12:21

Второклассники извинились перед узником концлагеря, которого забросали камнями

Прокуратура начала проверку вопиющего случая в Ленобласти
Источник:kp.ru
Вопиющий случай произошел за несколько дней до 9 мая. Фото: 47news

Вопиющий случай произошел за несколько дней до 9 мая. Фото: 47news

Дети из небольшого поселка Важины Ленобласти в одночасье превратились в настоящих антигероев накануне 9 мая. Вместо доброго общения с ветеранами и пожилыми людьми, трое второклассников забросали 77-летнего бывшего узника концлагеря камнями. Зачем? Просто так. Ведь дедушка смешной был - ничего не слышит, ходит как-то глупо.

МУЗЕЙ БОЕВОЙ СЛАВЫ

В важинскую школу № 6 ветеранов приглашают часто. Те рассказывают детишкам о подвигах и ужасах войны и блокады. О том, как нужно всегда помогать друг другу. 10 апреля в школе заработал местный музей, первую выставку которого посвятили Великой Отечественной войне и ее героям. Экспонаты собирали с миру по нитке. Понятное дело, события тех лет затронули почти все семьи.

Через несколько дней, 21 апреля, школьников позвали посмотреть, как вручают медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне». Памятная награда тогда досталась и бывшему узнику финского концлагеря Анатолию Федотову. Награжденного тихого дедушку Толю не могли не видеть трое девятилетних мальчишек.

Ровно через неделю этим ребятам он повстречался в повседневной, не торжественной обстановке. Детвора узника концлагеря не признала.

- Эти дети закидали глухого и хромого старика камнями и булыжниками, - написала в социальных сетях внучка Федотова Ольга Ермакова. – Он никогда плохого слова никому не скажет. На носу 9 мая! Мой дед ребенком был в лагере у фашистов, голодал. Для того, чтобы сохранить ему жизнь на тот момент его дедушка жертвовал свой паек. Мне обидно и горько осознавать насколько невоспитанными и жестокими могут быть дети. С ними я проведу беседу. Прошу всех родителей, доносите до своих детей, что можно делать, а что нет.

Пост в социальной сети.

Пост в социальной сети.

ПРЕТЕНЗИЙ НЕТ

Анатолий Федотов шел к сараю покормить любимого дворового пса. Он делал это практически каждый день. Троице мальчишек не понравился. В 77-летнего старика полетели камни.

Получается, медаль старик получил потому, что семьдесят лет назад оказался малолетним узником страшнейшего места под Петрозаводском. И вот теперь дети, которым лет почти столько же, сколько и ему было в том концлагере, кидают в него камни. Жители поселка не могут поверить в такую жестокость троих ребят.

И месяца не прошло, как стариков чествовали в новом школьном музее. Фото: Важинская школа №6.

И месяца не прошло, как стариков чествовали в новом школьном музее. Фото: Важинская школа №6.

- Это вопиющий факт, очень стыдно, и мы все расстроены, - вздыхает директор школы № 6 Ольга Москвина. - Проводится работа с детьми и родителями. Участвуют и правоохранительные органы. В школу никто из родственников не обращался – мы сами прочитали об этом в СМИ. Дети уже извинились, и родители были у дедушки, и снова пойдут. Все раскаиваются. Все что в наших силах, мы делаем.

К слову, сын Анатолия Федотова Михаил – местный депутат. «Комсомолке» он сказал, что никаких претензий нет, и извинения их семья приняла.

Делом уже занялась областная прокуратура. По некоторым данным, один из второклассников из неблагополучной семьи. Сирота, его воспитывает дядя.

Анатолий Федотов в больницу не обращался – к счастью, травм ему не нанесли.

Мужчина вышел покормить собаку. Фото: 47news

Мужчина вышел покормить собаку. Фото: 47news