Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ30 апреля 2015 20:02

10 правильных книг про фитнес

В вопросе спорта хорошая книга важна не менее персонального тренера

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Литературы про то, как стать красивым и стройным, уйма. Однако из всего этого огромного вороха важно вытащить ту книгу, которая на самом деле поможет, а не станет с первых строк обещать что-то типа «мускулистая фигура за месяц» или «минус пять килограммов за одну неделю».

Мы выбрали для вас горячую десятку – книги, которым можно доверять.

РЕВОЛЮЦИЯ МЫШЦ. ЧАД УОТЕРБЕРИ

Прежде, чем всерьез заняться спортом, Чад занимался человеческой биологией, поэтому и на тело в моменты тренировок смотрит не снаружи, а изнутри. Какие задействованы мышцы в тот или иной момент, какие проходят процессы, ну и так далее. Неудивительно, что нынешняя компания Чада работает в первую очередьс военнослужащими подразделениями и сотрудниками специального назначения.

А для «простых смертных» Чад написал книгу. Она тут же стала хитом у профессионалов, а не так давно была переведена и на русский язык. Причем перевод делали тоже не просто переводчики, а группа людей из числа подготовленных спортсменов-специалистов.

АТЛЕТИЧЕСКИЙ ТЮНИНГ. НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА КУЛЬТУРУ ФИЗИЧЕСКОГО СОВЕРШЕНСТВА. СОСЛАН ВАРЗИЕВ

Долгое время имя Сослана передавали через «сарафанное радио», из уст в уста. Потому что сам он не светился, но считался одним из самых авторитетных в России специалистов в области персонального физкультурного тренинга. К нему за профессиональной помощью обращались Руперт Эверетт, Лариса Долина, Леонид Ярмольник, Андрей Макаревич и многие другие известные люди.

Сослан создал уникальную методику, которую позднее и изложил в своей книге. В ней, помимо упражнений, он рассказывает свое видение спорта : «Тело не только способ накачать мышцы и покрасоваться. Тело это зеркало души. В том, как кто стоит, как поднимает руку, чтобы взять что-то, как садится на стул, как встает с него, отражается наше внутреннее психоэмоциональное состояние. Вспоминаю слова моей бабушки: «Обрати внимание на то, как человек ест и смеется». Можно себя вести картинно в любых позах. Но в моменты их смены, в этот короткий временной промежуток человек, как правило, особо себя не контролирует. Именно в наблюдательных глазах истинная суть человека на несколько секунд оказывается без «доспехов». И еще: «Нарушения осанки, психологическая зажатость могут оставаться и в те моменты, когда атлет приобретет несметную груду мышц».

НОВАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ БОДИБИЛДИНГА. АРНОЛЬД ШВАРЦЕНЕГГЕР

Спортсмен, актер, политик. Губернатор, в конце концов. Но, как говорится, мастерство не пропьешь, поэтому в свободное от решения глобальных проблем время Арни занимается любимым делом. Спортом.

В частности, он написал книгу, которую смело назвал энциклопедией. И пусть вас не смущает слово «бодибилдинг» в названии, на самом деле издание будет полезным всем, кто следит за своим здоровьем, потому что в пяти разделах голливудский Геркулес пишет не только про силовые нагрузки, но и дает упражнения для развития всех групп мышц.

Отдельные части Шварценеггер посвящает здоровью и питанию - дает построение плана еды и диет, а также рассказывает о принципах тренировочного процесса.

ФИТНЕС. ГИД ПО ЖИЗНИ. ДЕНИС СЕМЕНИХИН

Эксперт по фитнесу. Персональный тренер в Калифорнии. Управляющий сетями спорт-клубов с мировым именем, в общем, к его советам грех не прислушаться. Все, что важно знать об упражнениях, питании, мотивации и изменении своих жизненных привычек, содержится в его книге. Это получилась даже не книга, а свод основных правил, рекомендуемых для построения и поддержания идеальной физической формы. Причем его советы рассчитаны на читателей любого уровня подготовленности, это четкое и внятное описание, что и как нужно делать, чтобы сбросить или набрать вес.

ЖЖ...ОПА! ПЛЯЖНАЯ ФОРМА НА РАЗ-ДВА-ТРИ. ЛЕНА МИРО

Простым, ясным, частенько острым языком (даром что один из известнейших блогеров в России) автор для начала ставит читателя перед фактом: главная ваша проблема – ваша лень. Лена говорит правду не стесняясь в выражениях. Вам мешают лишние килограммы на бедрах или когда-то упругой попке? Автор честно дает понять, что с этими килограммами у вас уже давно не попка, а "жж.." - и пора браться за дело!

Зато после такой «встряски» просто ничего не остается, как сразу же всерьез заняться фитнесом. Такая вот терапия. Внушение и мотиватор. При этом Лена честна: не ждите, что за пару недель вы станете супер-пупер. Если хотите привести фигуру в форму к пляжному сезону, то начинать нужно не за пару месяцев. Так что чудес не ждите. Работа и только работа - над собой и телом!

АНАТОМИЯ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ. МИХАИЛ ИНГЕРЛЕЙБ

Книга всего за несколько лет выдержала уже три издания. Ее уникальность в том, что физические упражнения рассматриваются тут с точки зрения анатомического строения и функционирования человеческого тела. А сведения из области анатомии и физиологии помогут понять и правильно освоить технику выполнения упражнений любой степени тяжести..

А тем, кто в школе прогуливал уроки биологии книга рекомендуется к прочтению тем более: вы узнаете о строении своего тела. А также о мускульной нагрузке при физических упражнениях, плюс обо всех вовлеченных в то или иное упражнение мышцах и органах.

ФИТНЕС-СПОРТ: УЧЕБНИК ДЛЯ СТУДЕНТОВ. ИНЕССА ШИПИЛИНА, ИГОРЬ ВСАМОХИН.

Это не просто громкое название – «учебник». Это на самом деле он и есть. С обязательным введением, историческими справками, главами и подразделами.

Вот, например, что я узнал из главы про особенности женской тренировки: с годами у женщин несколько уменьшается плотность костей. Кальций, дополнительно принимаемый с пищей, помогает не всегда. А занимаясь тренировками с отягощениями, можно нормализовать протекание обменных процессов, а также усвоение веществ, необходимых для укрепления костной системы.

Но при этом важно не забывать, что тренировки для мужчин и женщин не могут быть идентичными: женщины, по сравнению с мужчинами, имеют низкие функциональные возможности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, и это отражается на их физической работоспособности. А их функциональные особенности приводят к повышенному учащению пульса при выполнении физической нагрузки.

ПИТАНИЕ ДЛЯ СПОРТСМЕНОВ. МАЙКЛ АРАНСОН

А вот эта книга будет полезна не только спортсменам, но вообще всем. И особенно тем, кто помешан на диетах. Автор справедливо пишет «… культуристы создали совершенно извращенную систему питания с ненормально малым содержанием жира, что позволяет им наращивать мышцы и уничтожать жировую прослойку в коже. В боевых искусствах очень часто рекомендуется избегать мяса и прочей живности, делая упор на молочную и растительную пищу. Некоторые маньяки йоги вообще советуют жить на одних травах и кореньях. Борцы сумо едят два раза в день, но помногу и очень жирно».

В общем, если вы не спортсмен-профессионал, то никаких особых диет! Питание должно быть сбалансированным. Арансон объясняет, как работает человеческий организм, ну а затем шаг за шагом подводит к построению оптимального рациона на основании последних научных достижений и практического опыта.

ФИТНЕС. МУЖСКОЙ И ЖЕНСКИЙ ВЗГЛЯД. ВЛАДИМИР И ИРИНА ТУРЧИНСКИЕ.

На эту книгу как пособие стоит обратить внимание потому, что, с одной стороны, авторы рассматривают один вопрос с двух сторон (мужской и женской). С другой стороны, книга является хорошим пособием не только по тренировкам в тренажерном зале, но и руководством по правильному питанию, а также сводом полезных рекомендаций по релаксации.

"Поймите же, наконец, невозможно достичь нормальной физической формы без трех компонентов: питание, восстановление, тренировка. Причем тренировка на последнем месте". Потому что вы можете замечательно питаться, великолепно тренироваться, но если вы не будете «правильно» спать и восстанавливаться, вся ваша работа пустую.

АНАТОМИЯ СИЛОВЫХ УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН. ФРЕДЕРИК ДАЛАВЬЕ

Эта книга хороша больше всего тем, что в ней представлено огромное количество иллюстраций. И если вы не знаете, правильно ли отрабатываете упражнение и выкладываетесь по полной, или какие именно мышцы должны «гореть», смотрите книгу.

Сто упражнений, сгруппированных по принципу конкретных мышечных групп и частей тела.

Также эта книга – отличное пособие по анатомии устройства человеческого организма. Если вы любите «докапываться» во всем до самой сути, то вам точно будет интересно!