Премия Рунета-2020
Пермь
+11°
Boom metrics
Происшествия2 мая 2015 17:02

Добрянская предпринимательница за убийство соперницы получила 8 лет колонии

А сам «казанова» в одночасье потерявший двух своих жен, теперь не знает, как жить дальше
Пока шел суд, Галина гуляла на свободе. После приговора на нее надели наручники.

Пока шел суд, Галина гуляла на свободе. После приговора на нее надели наручники.

Фото: Вероника РАНГУЛОВА

Сегодня в суде была поставлена точка в трагической истории любовного треугольника из Добрянки. Напомним, в декабре прошлого года по подозрению в убийстве здесь была задержана 39-летняя местная предпринимательница.

Галина Красных - глава крестьянско-фермерского хозяйства, владелица частного дома на берегу реки и нескольких лошадей, коров и поросят. Убитая Елена Пьянкова - молоденькая нянечка из детского садика. Вопрос: что могло объединять двух столь разных женщин? Ответ: обе они оказались женами местного охранника-сердцееда Жени Голубева.

Ловелас из торгового центра два года морочил женщинам головы. Когда первая – энергичная бизнес-вумен, с которой он прожил 9 лет, - выставила его за дверь, охранник тут же нашел себе другую – молодую и кроткую нянечку. Сразу же напросился жить в квартиру ее родителей, переехал и стал вить семейное гнездышко: за грибами-ягодами вместе, на прием к доктору, держась за ручки…

Но тихое семейное счастье вскоре наскучило Голубеву, и он стал заглядывать на огонек к своей первой жене. Но и от нянечки не ушел. Так и бегал на две семьи, пока этот узел запутанных человеческих отношений не разрубила «старшая жена». Ее соперницы больше нет в живых, а самой ей светило до 15 лет тюрьмы. Причем, даже на похороны «казанова» не явился – запил, а потом позорно сбежал от свалившихся проблем в другой город.

«Не нужна она мне, я тебя люблю!»

Когда из-за этой истории мы в первый раз приезжали в Добрянку, предпринимательница рассказала, почему три года назад показала на дверь молодому супругу.

- Я в 18 лет начинала свой бизнес и наняла его, 14-летнего пацана, грузчиком, - объясняла женщина. – В 2004-м после моего развода начали встречаться. Наверное, как в любой семье - и плохое, и хорошее было. Но чем дальше - тем хуже становилось. Голубев периодически пил, не работал, сидел на шее, а я разрывалась на конюшне - ни минуты свободной. Постоянно давил на жалость: «Дай денежек, жалко тебе, что ли?»

Все это женщина терпела еще и потому, что пара сильных мужских рук в деревенском доме просто физически необходима: кроме лошадей предпринимательница держала коров и свиней.

- Не жалуюсь, по хозяйству он помогал мне, - объясняла Галина. - Попробуй-ка одного сена отметать 10 тюков, навоз убрать, лошадей объездить.

Но помимо выпивки и безденежья появилась еще одна причина, из-за которой Галина устала терпеть и показала на дверь молодому супругу. С женщиной после развода осталась жить старшая дочь.

- У Голубева с ней постоянные конфликты. Бывало, что он кричал и угрожал ей, а мне-то каково? Выгнала его, а через полгода Голубев вернулся, в ноги упал, мол, люблю-не-могу! И началось: ушел-пришел. Я сколько раз его просила: «Решай что-то уже! Если не можешь определиться - давай втроем встретимся - ты, я и она». Но Голубев только руками замахал: «Ни в коем случае! Она мне не нужна, я тебя люблю!»

Судьба столкнула на узкой тропинке двух соперниц Галину и Елену Фото: соцсети

Судьба столкнула на узкой тропинке двух соперниц Галину и Елену Фото: соцсети

А Лене тем временем Голубев пел совсем другие песни, что скоро возьмет ее в жены и ребенка заведут.

На своей работе, тем, кто был в "теме" и увещевал ловеласа: "Лена - хорошая девушка, женитесь и детей рожайте", Голубев отвечал: "Ласковое дитя двух маток сосет".

Одна жена растит поросят, вторая – вкусно готовит

Когда мы приехали на приговор в суд Добрянки, то первым, кого увидели возле входа, был тот самый Женя Голубев. Охранник, в одночасье потерявший обеих своих жен, в ожидании решения суда нервно курил сигарету за сигаретой. Выглядел он неплохо: качественные китайские бейсболка, штаны, кроссовки, недорогой одеколон, и смертная тоска в глазах:

- Галя всю жизнь мне разрушила: во-первых, убила человека, во-вторых, разрушила все мои надежды на детей и счастливую семейную жизнь, и в третьих, она забрала ребенка у отца с матерью, - вздыхает Голубев. – А мне 35! И я хочу нормальной жизни. Я и Галю сначала просил – роди мне ребенка, но у нее своих трое. Потом Лене говорил – рожай. Она обследование прошла, подлечилась, и после Нового года мы уже собирались ребенка заводить, но не успели. А я до сих пор – полгода уже прошло – спать ложусь, и мне кажется, что Лена рядом, забыть ее не могу. Кроме Лены никто другой мне не нужен.

- А зачем же тогда к Красных бегали? – недоумеваем мы.

- Я только просил, чтобы она оставила нас с Леной в покое, - юлит Голубев. – Город у нас маленький, а Галя как встретит Лену на улице, так давай орать и материться. Не уезжать же нам было из города. Люди вон по 15 живут, расстаются, и новые семьи заводят, а мы с Галиной 9 прожили, а она мне создать новую семью так и не давала. Я 9 лет у нее как раб на галерах вкалывал. Лошадей объезжал, навоз таскал. У нас с Галиной раньше общий бизнес был, я тоже брал кредиты, покупал поросят, но потом мой дом, где поросят держали, сгорел, и мне пойти некуда стало. А она – как ругань дома – постоянно гнала меня: «Иди в свой сгоревший дом и живи там!» А когда я к Лене ушел, у Гали ревность началась.

- Почему на похороны-то не пришли?

- Запил я сильно, когда все случилось, потом через волонтеров уехал в реабилитационный центр на лечение, сейчас вернулся, не пью, устроился охранником. Надо же на что-то жить.

И теперь Жене совсем плохо: он живет в общаге в одной комнате с сестрой, а раньше и Галя вкусно накормит и еще с собой кусок мяса в пакетик положит, и Лена – готовила – пальчики оближешь!

Виновник всей этой драмы Женя Голубев теперь ломает голову, как жить дальше

Виновник всей этой драмы Женя Голубев теперь ломает голову, как жить дальше

Фото: Вероника РАНГУЛОВА

Обед в семейниках накануне убийства

И пока непосредственный виновник драмы жаловался нам на свою жизнь, в зале суда стали собираться другие участники этой трагедии: родственники погибшей девушки и обвиняемая Галина Красных. Предпринимательница пришла на приговор с подругой Катей и старшей дочерью.

Кстати, все следствие и судебное разбирательство бизнес-леди гуляла на свободе под подпиской о невыезде. Она даже втихаря слетала в Москву на ток-шоу на одном из федеральных каналов. После этого потерпевшая сторона заявила ходатайство, чтобы изменить Красных меру пресечения, но судья, учитывая хорошие характеристики, наличие несовершеннолетних детей и то, что судимость первая, оставил ее на свободе.

Судья Олег Гусельников начал зачитывать приговор. О том, что Голубев, живя с Еленой, постоянно появлялся у Галины Красных, становится ясно из объяснений свидетелей, потерпевших и самой обвиняемой.

Вот и в день убийства около пяти вечера Голубев зашел к Галине покушать, а затем отправился на ночное дежурство.

- Ага, это покушать называется! – язвит чуть позже Екатерина, подруга Галины Красных. – Я в тот день зашла к Гале деньги на комбикорм забрать, а там Голубев в одних трусах сидит.

Дальше события развивались так: отправив Голубева на работу, Галина пошла к подружке посмотреть сериал. Возвращаясь домой, предпринимательница столкнулась на узкой пустынной дорожке с Леной Пьянковой. Нянечка несла Голубеву на работу горячий ужин.

Предпринимательница подходит к девушке, замахивается, ударяет ее, бросает в сугроб. Девушка кричит и сопротивляется. Чтобы никто не слышал криков, Галина натягивает Елене капюшон на голову, садится сверху и начинает душить. Через 6 минут Красных уходит, оставив нянечку лежать на снегу. А спустя 18 минут убийца снова возвращается к своей жертве, убеждается, что девушка не дышит, оттаскивает ее в сточную канаву и забрасывает снегом.

Заключение экспертов – подсудимая психическими расстройствами не страдает, и в момент совершения преступления не находилась в состоянии аффекта.

Лену нашел в канаве сам Голубев. Приехавшие следователи увидели его ревущим и перепуганным. Перед тем, как сделать эту страшную находку, Голубев сначала ждал девушку, потом звонил ее родителям, искал и даже добежал до дома Красных, спросить, мол, Лена пропала, не твоя ли работа? Но Галина сказала, что нет, и захлопнула двери.

«За такое и больше дают»

На суде Красных свою вину так и не признала, хоть сразу после задержания писала явку с повинной. Но потом со своими адвокатами стала настаивать, что когда уходила – девушка еще дышала и просила переквалифицировать статью с «Убийства» на более мягкую «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Однако суд квалифицировал действия Красных как убийство, совершенное в момент наивысшей точки неприязненных отношений к погибшей.

Гособвинение просило для Красных 8 лет лишения свободы. Родители погибшей девушки заявили моральный (на 5 миллионов рублей) и материальный (затраты на погребение) иск.

- Назначить Галине Красных наказание в виде 8 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, 32 тыс. 140 рублей – компенсация материального ущерба и 1 миллион рублей морального вреда в пользу потерпевших, - зачитал решение судья.

Наручники на Галину Красных надели прямо в зале суда. Предпринимательница спокойно и гордо выслушала приговор, не вздохнув и не пустив слезу.

- Да, приговор понятен, - ответила она на вопрос судьи.

- Я сначала прочитаю, потом буду принимать решение – обжаловать приговор или нет, - говорит отец Елены Пьянковой. – За такое и больше дают: несколько лет назад у нас в городе убили федерального судью и так же закидали снегом. Убийце дали 19 лет.

- Не знаю, маленький или большой срок, но справедливый, - раздает интервью после процесса Евгений Голубев. – Лену мне теперь уже никто не вернет.

- Ага, его из общаги скоро погонят – он тут же новую девушку себе найдет, и чтобы обязательно с жилплощадью, - со знанием дела говорит Екатерина, подруга осужденной Галины Красных.

Судьбой дочери Галины Красных от первого брака теперь займутся органы опеки. Двое младших детей от второго брака живут со своим отцом. Своих лошадей – пока Галина была под подпиской, предпринимательница продала. Вот такой получился грустный конец у этой истории.