Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Звезды24 апреля 2015 22:00

Фильмы на выходные. Выбор Стаса Тыркина

«Шрам»; «Таинственный лес»; «Изображая жертву»
«Шрам». Фото: kinopoisk.ru

«Шрам». Фото: kinopoisk.ru

«Шрам» (2014)

Режиссер: Фатих Акин

В ролях: Тахар Рахим, Симон Абкарян

Отличный молодой режиссер, немецкий турок Фатих Акин («Головой о стену», «Душевная кухня») считал своим долгом снять эту драму, посвященную геноциду армян в Турции. Этому трагическому событию исполняется в этом году ровно 100 лет, и за все это время историческая родина Акина не сочла нужным повиниться и покаяться. Груз вины взял на себя прогрессивно мыслящий режиссер. Куда завели его благие намерения - вопрос спорный. Мастер современного, нервного, музыкального кино взялся за эпический жанр, снарядив своего героя, армянина по имени Назарет Манукян, на поиски своей семьи по всему миру.

НТВ, Суббота, 23.00.

«Таинственный лес» (2004)

Режиссер: М. Найт Шьямалан

В ролях: Брайс Даллас Хауард, Хоакин Феникс, Эдриан Броуди

В оригинале фильм загадочного индуса из Филадельфии по имени М. Найт Шьямалан, автора леденящего душу триллера «Шестое чувство», носит название «Деревня», однако, не сочтя его достаточно зазывным, российские прокатчики его изменили. Лес в картине и вправду присутствует. Он окружает упомянутую деревню почти что непроходимой стеной. В нем проживают загадочные существа, имена которых не положено произносить всуе. Очередной мистический триллер от мастера, но все же не классика этого жанра больше похож на притчу. Или сказку.

Первый канал, Суббота, 0.15.

«Изображая жертву» (2006)

Режиссер: Кирилл Серебренников

В ролях: Юрий Чурсин, Виталий Хаев, Анна Михалкова, Марина Голуб, Марат Башаров, Лия Ахеджакова

Главный герой этого фильма, не потерявшего остроты и экстравагантности за почти 10 лет, что прошли со дня премьеры, - молодой парень Валя, изображающий «жертв» на следственных экспериментах. В милицейскую «мышеловку» попадаются упоительные персонажи - один из них выкинул свою подругу в окно, другой утопил в бассейне, третий и вовсе расчленил, попытавшись смыть останки в биотуалете. Но долгие игры в жертв и убийц негативно сказываются на психике: придерживающийся твердых нравственных принципов милицейский капитан однажды срывается прямо в процессе следствия. И разражается 10-минутной тирадой, в которой достается всем, от имбецилов-обвиняемых до членов российской сборной по футболу. Эта сцена уже стала классикой.

ТНТ, Воскресенье, 1.00.