Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Авто22 апреля 2017 22:41

Что делать, если вы попали в конфликт на автодороге

Эксперт по самообороне специально для "КП" дал несколько советов
Эксперт по самообороне специально для "КП" дал несколько советов как избежать ненужных "разборок" на дороге

Эксперт по самообороне специально для "КП" дал несколько советов как избежать ненужных "разборок" на дороге

Фото: RUSSIAN LOOK

Приближается дачный сезон, на дорогах станет совсем тесно. Нервы и так у многих ни к черту, а тут еще жара с выхлопными газами. Без дорожных конфликтов наверняка не обойдется. Можно ли избежать ссоры или даже драки со стрельбой из «травматики» на дороге? Как действовать, если вы чувствуете, что буря вот-вот разразится? Мы попросили специалиста по рукопашному бою, автора книг «Психология уличной схватки» и «Мужское поведение на улице и в жизни» Михаила Диденко дать несколько универсальных советов.

НЕ СТРОЙТЕ ГЕРОЯ

- Есть два основных типа водителей, от которых жди беды: это богатые «качки» на дорогих машинах и шпана на «девятках»-«десятках». И те, и другие считают, что дорога только для них. Что ж, пусть считают. Три «Д» - «Дай Дорогу Дураку» никто не отменял. Но если где-то на подмосковной трассе кто-то кого-то подрезал и прямо на ходу назревает свара, то главное правило — не останавливаться и не выходить из машины. Вас догоняют, показывают неприличные жесты, делают знаки, чтобы вы остановились? Не реагируйте. Никак. Успокойтесь и продолжайте движение. Смотрите прямо перед собой, не отвечайте на жесты и мимику. Прижали к обочине — спокойно сдайте назад, вернитесь на дорогу и продолжайте ехать. Вряд ли вас будут бить борт в борт, пытаясь остановить — ему же жалко свою машину.

Не стройте из себя героя, вступающего в неравную битву. Лучший бой — тот, которого не было. Вы же не знаете, может ваш противник — отморозок с пистолетом в бардачке. Скорее всего, после нескольких тщетных попыток втянуть вас в «дискуссию», агрессор «остынет» и отстанет. Если же вы чувствуете серьезную опасность, постарайтесь дотянуть до населенного пункта, магазина, где много людей. А лучше всего — до поста ДПС. Не лишне заранее установить на смартфон приложение с «тревожной кнопкой» — самое время ей воспользоваться. Можно позвонить в полицию или хотя бы какому-нибудь знакомому. Нужно описать ситуацию и сообщить номер преследующей вас машины. По крайней мере, если вам все же придется остановиться, вы скажете противнику об этом звонке. Это тоже сильно остудит его пыл.

ИЗ ПРОБКИ НЕ УБЕЖИШЬ

- Конфликт на дороге здорово отличается от того, что может произойти где-нибудь в темном переулке, - продолжает Диденко. - Там вас может встретить грабитель или хулиган, специально ищущий, на кого бы напасть. А на дороге все-таки подавляющее большинство — трезвые и нормальные в целом люди, они едут по своим делам. Конфликт на дороге возникает спонтанно, чаще всего достаточно улыбки, необязывающих извинений, чтобы погасить его в зародыше.

Это, кстати, специальная техника, называется «разрыв шаблона». Когда от вас ждут гнева и противодействия, а вы просто улыбаетесь, противник приходит в замешательство. Еще один разрыв шаблона — дать противнику понять, что вы испугались. Конечно, самолюбие страдает. Но если задача выйти из ситуации живым и невредимым — лучше не придумаешь. Противник поймет, что он вроде как победил. В 99 случаях из 100 от вас отстанут.

Впрочем, в конфликтах на авто есть и другая сторона медали. Из самого темного переулка есть шанс убежать. Но вот вы стоите в пробке, кому-то показалось, что вы его не пропустили, подрезали. Начинается крик и угрозы. Куда ж вы побежите от своей машины? Так что совет такой: сидите на месте — на своем, водительском. И на крик не отвечайте. Оппоненту ведь для эскалации нужно совершить массу действий: открыть дверь, вылезти, обойти машину... А поток-то медленно движется. Так что ваше спокойствие или даже улыбка, скорее всего, и его успокоит.

Но вот он все-таки вышел — горячий попался парень. И идет к вам. Что делать? Нужно правильно оценить ситуацию. Если драки не избежать, то лучше выскочить из машины. Иначе вам будет трудно уворачиваться. Но иногда достаточно будет поднять стекла и заблокировать двери и тем самым избежать боя. Есть газовый баллончик — продемонстрируйте его. Травматический пистолет — покажите его через стекло. Если нет ничего — направьте на противника видеорегистратор или хотя бы начните снимать его камерой смартфона. Вряд ли в таких обстоятельствах он будет разбивать стекло — ведь запись позже попадет в полицию. Агрессор, скорее всего, поругается, плюнет, и вернется в свою машину. Может быть, пнет по двери — что ж, это все-таки железо, а здоровье дороже.

ПРИКУРИВАТЕЛЬ И МЯГКИЕ ТКАНИ

- Если физического столкновения избежать не удалось, то поединок может закончиться чем угодно, - говорит Диденко. - Даже если вы больше и, казалось бы, сильнее противника. У бойцов-профессионалов есть правило: до схватки считать любого соперника если не сильнее себя, то как минимум равным. Если уж драться, то как в последний раз. Никаких полумер. Демонстрация безграничной решимости может остудить пыл агрессора.

Вот вас пытаются вытащить из машины. Схватили за грудки и тащат через окно или дверь. Кусайтесь. Отбивайтесь, чем можете. Можно даже на прикуриватель нажать, а потом приложить его к «мягким тканям» противника.

Или вы выскочили и видите, что противник преисполнен самых серьезных намерений. Вокруг много машин и людей, но будьте уверены: никто не придет к вам на помощь. В таком случае одна надежда на подручные средства самозащиты (см. рубрику «Кстати»). Но ни в коем случае не нападайте первым!

Еще один возможный ход — подбежать к машине агрессора и продемонстрировать, что в случае его нападения вы, к примеру, ударите по лобовому стеклу или по капоту. Если это дорогущий «Мерс», человек наверняка призадумается.

А если на вас идут с ножом? Или пистолетом, травматическим или настоящим... Забудьте обо всем — это тот особый случай, когда надо бежать без оглядки. Прячьтесь за машины и двигайтесь между рядами. Он не будет вас преследовать — ведь его авто стоит открытое и наверняка с ключами в замке.

И все же при любом конфликте я бы советовал искать самый короткий путь к его прекращению с наименьшими потерями. А для этого, даже когда вы стоите друг против друга с раздувающимися ноздрями, иногда достаточно сказать: «Друг, что мы с тобой развоевались, нам нечего делить. Поедем лучше, я тебя обязательно пропущу».

КСТАТИ

Вместо биты - блокиратор руля

Сотрудники ГИБДД регулярно проводят рейды и изымают из автомобилей граждан опасные предметы. Кастеты, бейсбольные биты, клюшки для гольфа, резиновые дубинки и травматическое оружие. Многие предметы в принципе не запрещены, но чтобы предотвратить дорожное кровопролитие полицейские все же забирают их. Они идут на хитрость. Ведь является ли предмет холодным оружием или нет, может определить только экспертиза. Вот инспекторы и предлагают водителям проехать в отдел, оформить ворох бумаг и ждать результатов. Большинство водителей просто отдают те же биты и едут дальше.

«Травматику», кстати, возить тоже не запрещено. Но пистолет должен находиться в кобуре на теле. Если он лежит в бардачке, это уже нарушение и повод для изъятия.

- Но что же можно возить с собой для самозащиты?

- Я бы посоветовал предметы, которые не могут вызвать подозрений, - говорит Михаил Диденко. - Идеальный вариант — блокиратор руля. Увесистый, хорошо лежит в руке. Гаечный ключ большого размера, другой инструмент. В любом случае орудие обороны должно лежать в кармашке водительского сидения. Оттуда его легко достать, не приходится тянуться и искать. Но еще раз повторяю: не нападайте первым! Действуйте только в рамках самозащиты и только в крайнем случае, когда угрожают жизни и здоровью.