Премия Рунета-2020
Красноярск
+2°
Boom metrics
Досуг22 апреля 2015 9:24

Полная афиша Красноярска на неделю с 22 апреля

Мстители: Эра Альтрона. Фото: kinopoisk.ru

Мстители: Эра Альтрона. Фото: kinopoisk.ru

Фантастика. США

Мстители: Эра Альтрона 3D 12+

Режиссёр: Джосс Уидон

В ролях: Роберт Дауни мл., Крис Хемсворт, Крис Эванс, Скарлетт Йоханссон, и др.

Человечество снова на грани уничтожения. На этот раз людям угрожает Альтрон — искусственный интеллект, ранее созданный для того, чтобы защищать Землю от любых угроз. Однако главной угрозой он посчитал человечество. Люди вновь обращаются за помощью к Величайшим Героям Земли — Мстителям. Но Альтрон слишком крут, и есть большая вероятность, что даже им не удастся остановить начало надвигающегося господства, где нет места для людей….

В кинотеатрах Красноярска с 22 апреля

Фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер» 16+

Почти все фильмы представят режиссеры

В программе фестиваля – конкурс игровых, документальных фильмов и благотворительные, социально-значимые акции в регионах России.

Само название кинофестиваля «Сталкер» продиктовано вечными общечеловеческими ценностями, которые проповедовал в одноименном фильме кинорежиссер Андрей Тарковский, - милосердие и любовь к ближнему, личная ответственность человека перед обществом.

Ежегодно в кинопрограммах фестиваля «Сталкер» принимает участие более 100 фильмов, с которыми в дни фестиваля знакомятся десятки тысяч зрителей.

Красноярский Дом кино пр. Мира, 88

25 апреля, 18.00 - «9 дней и одно утро» 26 апреля, 18.00 - «Руфь» 27 апреля, 19.00 - "Отряд" 28 апреля, 19.00 - «Коктебельские камешки» 29 апреля, 19.00 - «Дурак»

Арт-чердак Программа документальных фильмов-лауреатов кинофестиваля "Сталкер" 25 и 26 апреля, 16.00 27, 28 и 29 апреля, 21.00

Молодежный центр "Пилот" Аэровокзальная, д.10 Программа короткометражных фильмов

"ПРАВА ЧЕЛОВЕКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ" 27, 28 и 29 апреля,20.00

На все киносеансы ВХОД СВОБОДНЫЙ.

Дополнительная информация на сайте:www.stalkerfest.org.

Театр

«Испанский час» (премьера) 12+

Режиссер-постановщик комической оперы Мориса Равеля «Испанский час» – выпускница ГИТИСа Оксана Рыбалко рассказывает: «Тема оперы «французская»: молодая замужняя женщина, которой не хватает темперамента в своем немолодом муже-часовщике, ищет «настоящее» сильное чувство. У нее есть поклонники, но не так-то просто закрутить роман на стороне, когда на это у нее есть всего лишь час».

Кроме солистов оперы в спектакле принимают участие и артисты балета, им отведена роль Времени.

В костюмах много разных часовых шестеренок, механизмов и корпусов.

Опера исполняется на русском языке, но в самых эмоциональных и пикантных местах герои будут говорить на французском.

Театр оперы и балета Ул. Перенсона, 2 29 и 30 апреля, 19.00 Билеты 500-1500 рублей.

Угайм Сулдэ. Дух предков.

Спектакль-стихия Театра «Байкал» создан в 2005 году на основе мифов монголоязычных народов. В этой мистерии властно проявил себя дух предков, заставляя публику замирать от ощущения причастности к великому наследию. Работа продолжалась почти десять лет: изучение духовного наследия предков монголоязычных этносов, восстановление и реконструкция костюмов, песнопений, привлечение научных консультантов.

На сегодняшний день спектакль является культурным активом Бурятии и неизменно входит в обязательную программу форумов международного, российского масштаба, деловых встреч и фестивалей.

ДК Комбайностроителей Ул. Бограда, 134 2 мая, 19.00 Билеты 500-600 рублей.

Фестиваль «Золотая Маска» в кино» 12+

Это уникальный театральный проект национального масштаба: трансляции спектаклей-номинантов Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска в кинотеатрах более 40 российских городов.

В Красноярске уже показаны три спектакля-номинанта «Золотой Маски», но есть возможность увидеть четвертый.

Ведут трансляции известные артисты драмы и балета. Перед началом показа они проводят кинозрителей по театральному закулисью, рассказывают о театре и постановке, задают несколько вопросов ее создателям и участникам.

26 апреля красноярцы увидят балет «Цветоделика» Театра оперы и балета Екатеринбурга. Это балет-путешествие по эпохам XIX–XX–XXI веков. Каждая из частей трилогии состоит из поклона прошлому балета, отраженному в современных фантазиях балетмейстера-интеллектуала.

Мори Синема Ул. Партизана Железняка, 23 26 апреля, 19.00

Детская афиша

Суматранские тигры 0+

Самая крупная группа хищников на Российской цирковой арене – 14 суматранских тигров под руководством Николая Павленко!

Также на манеже жонглеры, эквилибристы, акробаты, воздушные гимнасты и забавные белые японские шпицы!

Цирк Пр. им.газеты «Красноярский рабочий», 143 А 25 и 26 апреля, 2, 3, 10, 11, 16, 17 мая, 13.00 и 17.00 Билеты 400-1000 рублей.

Выставки

«Лики Победы» 12+

Персональная выставка Константина Войнова.

«Время не должно стереть из нашей памяти лица людей, благодаря которым мы имеем возможность мирно и счастливо жить на своей родной земле. Эти лица, а правильнее сказать, лики, содержат в себе лучшие черты и качества нашего народа. Портреты героев должны иметь звучание иконы. И звучание это должно быть таким, чтобы любой недоброжелатель, посмотрев на них, понял, что не надо воевать с Россией; с Россией лучше дружить».

К. Войнов.

Дом Художника пр.Мира, 56 До 11 мая.

«Война день за днем глазами художника» 12+

В экспозиции: документальная фронтовая графика и живопись Бориса Ряузова как личная история артиллериста-разведчика 78-й Добровольческой бригады и 65-й Сибирской стрелковой дивизии.

Музей художника Б.Я. Ряузова ул. Ленина, 127 До 11 мая

Справки по т. 211-26-20. Предварительная запись на экскурсии по выставке обязательна.

Валерий Скворцов "Охота" 0+

Валерий Андреевич одним из первых в Красноярске освоил офорт и цветную литографию. Успешно работал в линогравюре, автоцинкографии, делал интересные книжные иллюстрации, принимал участие в создании мозаичной композиции на фронтоне кинотеатра «Родина».

В мемориальную экспозицию вошло более пятидесяти работ выполненных в разных техниках.

Арт-галерея Романовых ул. Вавилова, 27а До 10 мая Вход свободный.

Поп-арт форум

Уорхол, Бэнкси, Раушенберг, Джонс, Клафек и другие 16+

Картины, представленные на выставке, собраны из частных коллекций американских и европейских владельцев. Cреди работ на выставке будет знаменитая «Мэрилин» Энди Уорхола.

Работа Роя Лихтенштейна «М-может быть», которая заявлена как одно из произведений грядущей выставки, к примеру, официально экспонируется в Музее Людвига в Кельне. Установить авторство работ, которые привезут в Красноярск, довольно сложно: основные приемы поп-арта — это создание множества копий и широкое использование техники при создании произведений искусства. Так, Энди Уорхол часто практически не имел отношения к непосредственно производству своих работ: художник создавал эскизы, по которым наемные сотрудники печатали тиражи на конвейере.

Музейный центр «Площадь Мира» Пл. Мира, 1 Билеты 50-150 рублей.

Миниатюрная книга

Экспозиция из коллекции Музейного Центра 0+

Красноярцы увидят более 100 экземпляров миниатюрных книг, изданных не только в СССР, но и за рубежом. Есть книги на немецком, венгерском, польском, армянском, латинском и других языках мира.

Самый маленький экземпляр - 2,5 на 1,5 мм. Толщина книги 1 см.

Музейный центр «Площадь Мира» Пл. Мира, 1 До 26 августа Билеты 50-150 рублей.

Гастроли

Легенды ВИА: парад звезд 80-х 12+

Золотые голоса ансамблей Веселые ребята, Аракс, Пламя, Самоцветы, Лейся песня, Оризонт.

Гранд-холл «Сибирь» ул. Авиаторов, 19 23 апреля, 19.00 Билеты 800-2000 рублей.

Группа Alai Oli 12+

За время своего существования уральская группа Alai Oli обрела тысячи поклонников по всей России. Стиль Alai Oli называют «неправильное реггей», участники группы не спорят и продолжают собирать полные клубы во всех городах, где играют. Всё это — без ротаций в эфире радио и TV, без продюсеров и спонсоров.

Oblaka Ул. Партизана Железняка, 23 27 апреля, 21.00 Билеты от 600 рублей.

Театр танца «Искушение»: Шоу под дождем 12+

Танцевальное шоу «Дышу тобой» – притча в танце, повествующая о вечной загадке отношений между мужчиной и женщиной, об одиночестве и любви. Мощным финалом и кульминацией сюжета, когда чувства буквально разрывают на части сердце главного героя, становятся обрушивающиеся на сцену потоки дождя…

Музыкальный театр Пр. Мира, 129 27 апреля, 19.00 Билеты от 600 до 2200 рублей.

Прыжок в свободу. История Рудольфа Нуреева 12+

Спектакль представляет собой синтез театрального и балетного искусства, созданный на основе авторского текста Нуреева. В этом спектакле зрители увидят разного Нуреева – одинокого мальчика из эвакуированной семьи, дерзкого студента хореографического училища и уверенного в себе мастера. Сочетание драмы, пластики, классического танца, взаимодействие с артистами балета погружает зрителя в атмосферу балетных репетиционных залов, кулуарной жизни танцовщиков, хореографического училища и лучших балетных площадок.

В ролях Сергей Янковский, народная артистка России Илзе Лиепа, солисты балета Мариинского театра.

Театр оперы и балета ул. Перенсона, 2 27 апреля, 19.00 Билеты от 700 до 2200 рублей.

Стас Пьеха 12+

Премьера юбилейной программы «10 лет на сцене»! И презентация нового альбома «Десять».

«Мне повезло, что я артист не театра, а сцены, где я искренне выдаю самого себя, - признается Стас, – я не люблю шаблоны и клише, которые больше напоминают притворство, я всегда показываю себя самого».

Большой концертный зал 30 апреля, 19.00 Билеты от 1000 до 2700 рублей.

Музейная ночь «неИЗВЕСТНЫЙ ЧЕЛОВЕК» 12+

Организаторы приготовили для гостей множество интриг. Новый формат, сопровождаемый неожиданными событиями, реальными и выдуманными историями. Просто так побродить по залам у вас не получится! Оказавшись в лабиринте старинного особняка Гадаловых, вам самим нужно будет найти выход, в результате чего вы побываете в местах музея, закрытых в другие дни для посетителей. И конечно, гостей встретит внутренний дворик! Предварительная продажа билетов уже началась. Длительность сеанса 2-3 часа, количество билетов ограничено.

Художественный музей им. Сурикова ул. Парижской коммуны, 20 16 мая, билеты продаются только по сеансам 17:30, 18:00, 18:30, 19:00, 19:30, 20:00, 20:30, 21:00, 21:30, 22:00, 22:30. Билеты 350 рублей.

Справки по тел. 212-22-50.

Информация на сайте музея.

Год литературы с «КП»

Краевая молодежная библиотека

24 апреля в 13.30 – Кинолекторий «Золотые кадры», фильм Чарльза Чаплина «Огни большого города» (отдел литературы по искусству, ул. Пионерской правды, 3а)

25 апреля в 15.00 – В Клубе интеллектуальной молодежи пройдет финальная игра XVIII краевого фестиваля «Брейн-ринг» (Молодежный центр ККМБ, ул. Пионерской правды, 3а)

25 апреля с 19.00 до 22.00 – в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2014» пройдет насыщенная программа «Лабиринты времени» (ул. Щорса, 46, ул. Пионерской правды, 3а, пр. Металлургов, 14в)

26 апреля в 14.00 – Участники клуба «Аниме» представят компьютерные презентации на тему «Классики компьютерной анимации» (отдел литературы по искусству, ул. Пионерской правды, 3а)

28 апреля в 13.00 – Тренинг «Игра воображения» (отдел деловой и учебной литературы, ул. Щорса, 46, тел. 260-02-80)

Краевая научная библиотека

Библионочь «Открой дневник – поймай время»

В библиотеке будут открыты более 20 различных площадок: - экскурсии «Хождение за семь дверей» по семи этажам книгохранения и в отдел редких книг;

- музыкальная площадка;

- разнообразные мастер-классы: в этот раз можно попробовать себя в каллиграфии и скрапбукинге, росписи по шёлку и реставрации любимых книг, принять участие в создании коллективного альбома «Тебе через сто лет» и «Дневника счастья» и т.д.;

- «Красноярский кинограф» представит программу редкой кинохроники о развитии Красноярского края в послевоенные годы. Кроме того, кинодневники страны покажут прямо с пленки с помощью кинопроектора советских времен; - выступления профессиональных и начинающих поэтов, литературный авторский театр «СТИХиЯ», музыкальные номера – всё это будет на площадке «Поэтический вернисаж»;

- путешествие по европейским городам и знакомство с художниками, поэтами и писателями, их произведениями и дневниками ожидают в необычном книжном магазине «Комсомольской правды»;

- интерактивная площадка «Дневники науки» познакомит с удивительными опытами и открытиями, которые изменяли наш мир. Здесь все экспонаты можно потрогать и самостоятельно привести в движение, почувствовав себя великим экспериментатором.

Детям на библионочи будет чем заняться и чему удивиться. В программе контактный зоопарк от «Роева ручья», игры, книги, забавные фотосессии и развлечения на площадке «Весёлая ферма», а также мастер-класс по игре на шумовых инструментах и перкуссии от шоу группы the MAD MEN.

В распоряжении любителей настольных игр – обширная игротека клуба «Лабиринт настольных игр». Знатоки иностранных языков встретятся на площадке «Дневники иностранцев», любители художественного кино - посмотрят и обсудят фильм А. Учителя «Дневник его жены». Для любителей фотографироваться – фотобудка с моментальными снимками, а также фактурная творческая фотосессия с книгами Corpus Libris.

Традиционно в часы библионочи можно будет получить читательский билет бесплатно, сдать задолженные книги без штрафов.

Будет работать буфет. Подробности программы можно узнать в группе библионочи ВКонтакте.

Краевая научная библиотека Ул. Маркса, 114 24 апреля, с 18.45 до 23.00 Вход на все мероприятий свободный.

Куда еще пойти

День Шоколада в Красноярске 0+

Большой городской праздник посвящен одной теме - шоколаду.

Это еда-маркет, мастер-классы, лекции о шоколаде и развлечения связанные с ним. Всё про шоколад. Сладкий и соленый, белый и черный.

Одна тема. Один день. 15 площадок по всему городу..

«Каменка» ул. Павлова, 21 26 апреля, 13.00 Вход свободный.

Мото-театр и винтажная авто, мото-техника 0+

Зрителям представят музейные и винтажные образцы авто и мото-техники, соревновательную программу у большой сцены и даже МОТО-театр! Концертную программу продолжат рок-команды нашего города. Ну, а на десерт свой мотоциклетный творческий сюрприз представит красноярский художник Василий Слонов!

Центральный парк 26 апреля, с 14.00 Вход свободный.

Театральный лекторий 16+

Театр Пушкина объявил о новом проекте – лектории на Камерной сцене. Тема очередной лекции «Древо и ветви: Станиславский и Мейерхольд, Таиров, Вахтангов. Рождение режиссерского театра». Домашнее задание – прочитать «Театральный роман» Булгакова.

Тетар Пушкина, Камерная сцена Пр. Мира, 71 29 апреля, 19.00 Вход свободный.

Количество мест ограничено, запись обязательна. Запись - в официальных группах театра в социальных сетях Вконтакте и Facebook, а также по телефону 8960-759-3325.