Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics
Общество27 марта 2015 8:30

Юбилей «Норильского никеля»: новые планы и новое строительство

К своему 80-летию, которое будет отмечаться в июле этого года, компания подошла не только с грандиозными итогами минувших десятилетий и минувшего года, но и с такими проектами, которые изменят экономические показатели в компании и экологическую ситуацию в
Фото: предоставлено ГМК «Норильский никель»

Фото: предоставлено ГМК «Норильский никель»

Первые дома и первый никель 1942 года - так начиналась компания мирового уровня, которая в этом году отмечает большой юбилей. И не было ни одного года в тиши и спокойствии, наоборот, одна большая задача сменялась другой, и каждый год входил в историю компании чем-то совершенно новым и значимым для людей и производства. И вместе с тем, есть и то, что остается неизменным многие годы.

Герои 2014 года – Талнах и «Надежда»

Одно из самых значимых и грандиозных событий 2014 года – строительство и запуск в опытно-промышленную эксплуатацию первого пускового комплекса Талнахской обогатительной фабрики. В прошлом году здесь заменили запущенные в 2000 году финские флотационные машины “Оутокумпу” на более современные и производительные. К концу этого года должно закончиться строительство второго пускового комплекса, и в итоге получится обновленная обогатительная фабрика производительностью 10 миллионов тонн руды в год. Это ключевая задача по линии обогащения, заложенная в стратегию развития “Норильского никеля”. Новая технология предполагает более высокое извлечение металлов и более высокое качество концентратов, что, в свою очередь, облегчит работу последующих переделов, снизит выбросы сернистого ангидрита в атмосферу.

В прошлом году впервые в истории компании была капитально отремонтирована вторая линия взвешенной плавки на Надеждинском металлургическом заводе. В 2015 году работа здесь продолжится. Инвестиционные проекты по модернизации “Надежды” нацелены на рост мощности до 2,4 миллиона тонн переработки концентрата в год – они нужны для того, чтобы принять объемы Никелевого завода, который в этом году сворачивает производство и с 1 января 2016 года полностью остановится.

- Вопрос назрел не сегодня, мы постепенно шли к такому решению, поясняет директор ЗФ ГМК «Норильский никель» Александр Рюмин. - В 2014 году государство поддержало проект закрытия Никелевого завода, обнулив таможенные пошлины на нашу основную продукцию. По соглашению с государством, высвобожденные таким образом средства должны быть направлены на модернизацию производства и закрытие устаревших мощностей. Закрытие предприятия имеет в первую очередь значительный экологический аспект – более 30% всех загрязнений Норильска вызвано работой Никелевого завода. Модернизировать завод, построенный в 40–50-х годах, невозможно – это миллиардные затраты. Дешевле построить новое предприятие.

Также в числе значимых событий 2014 года – новые пусковые комплексы на рудниках “Заполярный” и “Октябрьский”.

Герой 2015 года – «Скалистый»

– Стройка идет великая, и модернизация Талнахской фабрики и «Надежды» – только одна из ключевых задач, - говорит Александр Рюмин. - В 2015 году планируется освоить 48,2 миллиарда рублей капитальных вложений, что на 78% больше, чем в прошлом году. Причем в основу стратегии заложено развитие минерально-сырьевого комплекса – затраты составят 22 миллиарда рублей, 15 миллиардов рублей компания инвестирует в обогащение, 7 миллиардов – в объекты металлургии и другие проекты. Объекты капстроительства минерально-сырьевого комплекса требуют огромного напряжения сил. Усложняет задачу ограниченность ресурсов в силу географических и климатических обстоятельств. Тем не менее, у нас есть уверенность, что и с этими задачами мы справимся. Стратегическим горным проектом компании обозначен рудник “Скалистый”. Эксперты считают его уникальным с точки зрения и применяемых технологий, и глубины стволов, и техники, и объемов. Здесь высококлассная руда с высоким содержанием никеля, меди и платиноидов. Но залегает богатая руда на глубине около двух километров, поэтому и стволы “Скалистого” будут самые глубокие не только в России, но и, пожалуй, в Евразии – каждый более 2000 метров. Сегодня с первых пусковых комплексов “Скалистого” мы добываем около миллиона тонн руды. В последующие годы будем наращивать объемы и к 2019-му выйдем на проектную мощность, 2,4 миллиона тонн руды в год.

Подход к людям и социальным проектам – адресный

Наиболее ценным активом «Норильского никеля» были и остаются люди. Сейчас здесь работают 23,3 тысячи человек. Несмотря на сложную экономическую обстановку, средняя зарплата выросла на 5,2% – до 83 тысяч рублей. Увеличение произошло за счет индексации и совмещения профессий по вакантным должностям.

В «Норникеле» придерживаются адресного подхода к людям: кому-то важнее жилье, кому-то – образование, а кто-то готовится к выходу на пенсию и переезду на материк.

Как работает адресный подход, можно увидеть на примере закрывающегося Никелевого завода. Здесь, на основе анкетирования, составлена карта каждого сотрудника.

- Большей части коллектива будем предлагать переобучение и трудоустройство в других подразделениях Заполярного филиала и компании в целом, - говорит директор ЗФ ГМК «Норильский никель» Александр Рюмин. - Для таких работников предусмотрены различные формы доплат на период переобучения и повышения квалификации. Для мужчин старше 50 лет и женщин старше 45 лет, которым трудно переучиваться, специально разработана программа “Ветеран металлургического производства”: к положенным по закону выплатам при сокращении люди получат дополнительно серьезные доплаты от компании. С каждым работником персонально определяются сроки его высвобождения и сумма выплаты.

Заполярный филиал направляет около 172,5 млн рублей на благотворительные мероприятия и спонсорскую помощь. И здесь подход тоже адресный: по конкурсной программе социальных проектов «Мир новых возможностей» поддержку получают те проекты, которые становятся центром притяжения для неравнодушных людей.

Самый северный в мире

В Норильске много объектов, которые носят звание «самый северный в мире». В июле этого года, к юбилею «Норильского никеля», здесь построят самый северный в мире аквапарк.

– Это тоже одна из задач, которая находится под моей личной ответственностью, и я регулярно контролирую, как идет стройка, - говорит Александр Рюмин. – Норильчане с большой радостью восприняли открытие большой “Арены”. Теперь это излюбленное место отдыха, а когда запустим аквапарк и фитнес-зону, думаю, люди тоже будут довольны. Это будет достойный, добротный объект, где можно отдыхать всей семьей.

Еще один социальный проект компании - дом для молодых специалистов. Он будет построен в мае, в центре Норильска, этот проект стоит 150 миллионов рублей, и он тоже станет украшением города.

Жилищные программы – мощный стимул для сотрудников. Например, для молодых работников в компании действует программа льготного кредитования: займ под 7,5% годовых для покупки жилья в Норильском промышленном районе. Среди льгот сохраняется оплата проезда сотрудников и членов их семей к месту отдыха и обратно (на это компания потратила в прошлом году 1,2 млрд рублей). В санаториях в 2014 году отдохнули 21,5 тысячи работников и членов их семей, оплачивая в среднем 15% стоимости путевки (затраты компании на санаторно-курортное лечение и отдых работников превысили 1,37 млрд рублей).

Обязательная часть корпоративной социальной политики – постоянная забота о бывших работниках компании, вышедших на заслуженный отдых. Ежегодно материальную помощь от «Норильского никеля» получают более 12 тысяч неработающих пенсионеров.

Итоги 2014 года в цифрах

На 4,4% уменьшился выброс вредных веществ, в том числе твердых – на 3,1%. Общие выбросы предприятий Заполярного филиала в атмосферу оказались ниже разрешенных на 6,8%.

Сверх плана получено 4,5 тысячи тонн никеля, более 5 тысяч тонн меди и 5 тонн платиноидов.

На капитальное строительство в 2014 году было потрачено 33,5 млрд рублей, в том числе 20,3 млрд рублей на развитие минерально-сырьевой базы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Директор ЗФ ГМК «Норильский никель» Александр Рюмин Фото: предоставлено ГМК «Норильский никель»

Директор ЗФ ГМК «Норильский никель» Александр Рюмин Фото: предоставлено ГМК «Норильский никель»

Директор ЗФ ГМК «Норильский никель» Александр Рюмин:

– Для меня юбилей компании - это исключительная возможность создать для людей большой праздник, которого они заслуживают. Наша задача – отметить всех заслуженных работников и ветеранов производства. Далеко не каждому руководителю выпадает возможность быть причастным к столь грандиозной дате. В такие моменты особенно сознаешь, какая это махина и мощь – «Норильский никель».