Премия Рунета-2020
Красноярск
-2°
Boom metrics
Общество27 марта 2015 3:47

В Красноярске пустует новый детский сад

Открыть его обещали в начале 2015-го. Но...
Не детсад, а сказка! Чего тут только нет: бассейн, компьютерный класс, спортзал, много места для прогулки. И... ни души. Садик пустует который месяц. Почему?

Не детсад, а сказка! Чего тут только нет: бассейн, компьютерный класс, спортзал, много места для прогулки. И... ни души. Садик пустует который месяц. Почему?

Фото: Мария ЛЕНЦ

Современное трехэтажное здание со спортзалом, музыкальным кабинетом, компьютерным классом и даже бассейном… Казалось бы, в новом детсаде, что на Ботаническом бульваре, 17д, есть все. Кроме главного – детей!

Садик сдали еще в конце прошлого года.

- В декабре 2014 года наши специалисты провели его проверку, - рассказали в пресс-службе Стройнадзора. – И оказалось, детсад соответствует всем требованиям. Позже администрация города выдала разрешение на его ввод в эксплуатацию. Почему он простаивает, неизвестно.

Открыть его обещали в начале 2015-го. Но прошел месяц, другой, третий, на дворе весна, а в коридорах садика по-прежнему ни души. Когда он откроется, большой вопрос. А, может быть, не откроется вовсе.

300 детей – 300 миллионов

Чем же не угодил чиновникам новенький детсад? Как известно, его в течение нескольких лет возводила компания «Союз». На свои средства. Предполагалось, когда учреждение будет готово, его купят власти. Ведь заоблачную цену частник заламывать не стал.

- По схеме, которая используется при приобретении готовых садиков в муниципальную собственность, каждое место – миллион, - говорит Виктор Бакшаев, исполнительный директор фирмы «Союз». - А детский сад на Ботанической рассчитан на 300 малышей. По нормативам строительства, утвержденным приказом Минстроя, стоимость детского сада на 300 мест - 377 миллионов. Возводя объект, мы использовали современные методы строительства и инновационные технологии, что привело к снижению расчетной стоимости садика. Независимая оценка экспертов оценила объект в 327 миллионов. Мы же продаем его за 282 миллиона! Учреждение прошло и государственную экспертизу стоимости, которая, к сожалению, чиновников не устраивает.

Кстати, раньше в Красноярске таких детсадов не было. Подобных всего три в России! Три этажа, общая площадь (с участком) – 11 тысяч «квадратов». Ребятишкам будет где погулять. К тому же садик находится в спокойном месте, в экологически чистом районе.

Просто сказка! Однако приобретать ее никто не торопится. Между тем, по словам жителей микрорайона, детский сад нужен как воздух. Других садиков в околотке просто нет. Почему же пустует этот?

Мы же не на рынке

Оказывается, взять и с кондачка выложить за него 300 миллионов из бюджета не так-то просто. Мы же не на рынке.

- Конечно, детсад в этом районе необходим! – подтвердили в Главном управлении образования. – Но все надо делать по закону. Поэтому сейчас готовится электронный аукцион. В документацию закладывается целый ряд требований к объектам, определяется цена. Когда его опубликуют на государственном сайте, все, у кого есть здания для детсадов, могут принять участие в торгах.

Понятно, что аукцион выиграет тот, кто предложит наиболее низкую цену. А детсад на Ботанической явно не окажется самым дешевым. С чего бы? К тому же известно, что в нынешнем году Красноярск намерен купить только один детсад. Это при нашем остром дефиците мест в дошкольных учреждениях!

По словам застройщика, на детсад уже положили глаз бизнесмены. Предлагают выкупить его и превратить в очередную офисную «стекляшку».

- Но для нас это было бы трагедией, - признается Виктор Бакшаев. – Мы не хотим даже думать о том, что будет, если город не купит детсад.

Вам письмо!

С сегодняшнего редакция «Комсомольская правда» все важные для города и горожан вопросы будет отправлять чиновникам, от которых зависит решение вопроса. Этот номер пойдет в адрес главы города Эдхама Акбулатова. Как так случилось, что в условиях дефицита мест в детских садах и школах в Красноярске простаивают новые современные здания? На Ботаническом – детский сад, в Покровском – школа? Как и когда решится их судьба?