Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество26 марта 2015 16:43

О, этот сладкий патриотизм, или «Хатынь»-2

Наш колумнист поражается тому, как чувство патриотизма приводит порой к совсем непатриотическим поступкам
А что тогда НЕ кощунство? Наверное, выкинуть шоколадную «Родину-мать»

А что тогда НЕ кощунство? Наверное, выкинуть шоколадную «Родину-мать»

Фото: Мария ЛЕНЦ

Вот вы, дорогие земляки, порой шипите: мол, все у нас заорганизовали, всех построили: там матом не ругнись, тут не закури, сюда не смотри, сям не дыши... А я еще одну инструкцию придумала. Мне кажется, она нужна. Принять и у каждого взять расписку: «ознакомился, обязуюсь выполнять».

Инструкция по применению родной символики.

Или - патриотизма.

Сейчас объясню.

Вообще, по долгу работы я иногда получаю новости в духе «на торжествах по поводу гуляний съели российский триколор». Это я про крымскую Масленицу недавнюю. Триколор, правда, на поверку, и не триколором вовсе оказался. Просто 5000 отдельных блинчиков выложили в ряд и помазали сверху сметаной с красителями. В пылу искренней радости от возвращения в Россию никто и значения не придал тому, какой в данный момент блинчик ест - синий или красный. Порадовались общей воодушевляющей картинке - и пошла душа гулять.

Но наша душа - ее ж придерживать надо. Особенно в праздники.

И вот в пылу патриотизма и в преддверии 70-летия Победы красноярские кондитеры создали... сладкие мемориалы Великой Отечественной.

На продуктовой ярмарке, куда обычно дважды в год съезжаются сельхозпроизводители, на этот раз, кроме фермерского молока и сыров, представлены: мини-копия знаменитой скульптуры «Родина-мать зовет!», обгоревшие фронтовые треугольники... Все это - торты и тортики.

Приятного аппетита.

Наш колумнист поражается тому, как чувство патриотизма приводит порой к совсем непатриотическим поступкам

Наш колумнист поражается тому, как чувство патриотизма приводит порой к совсем непатриотическим поступкам

Фото: Мария ЛЕНЦ

Догадываюсь, что кондитеры и устроители выставки ничего не слышали про скандал 2010 года, когда на выставке в Минске их коллеги-кондитеры слепили из шоколада «Хатынь». То есть, того самого старика с убитым фашистами сыном на руках. Тридцать сантиметров в высоту. («Комсомолка писала об этом).

Сколько-то граммов шоколада. И ни грамма совести. Так мы рассуждали тогда.

Красноярские кондитеры этого, видно, не читали. И соорудили свою «Хатынь». Только повеселее, чем в Минске. Та была такая шоколадная, коричневая, а эту уже раскрасили (см. фото).

- Я захотела испечь такой торт не просто так, – поделилась с журналистами шеф-кондитер Надежда. – Еще девочкой, в 11 классе, я побывала в Хатыни. Видела памятник деревне, которую сожгли фашисты. Зрелище жуткое. Поэтому сразу решила: мой торт будет посвящен событиям тех дней.

О, этот сладкий патриотизм

О, этот сладкий патриотизм

Фото: Мария ЛЕНЦ

Мир красочно сходит с ума? Цветами героической символики?

Ну что вы! В Красноярске мне гордо заявили: все это сделано не на продажу и тем более не для того, чтобы съесть. Кощунство же.

А что тогда НЕ кощунство? Наверное, выкинуть шоколадную «Родину-мать». Интересно: это произойдет торжественно, под какой-нибудь марш? Или - тайно, ночью, пока остальная Родина спит?!

Я догадываюсь, даже уверена, что никто не хотел ничего плохого. Просто душа развернулась в приступе патриотизма. Сверните. Выставку «героических» тортиков и вместе с ней - псевдопатриотизм. Его не подслащивают. Его не едят.

Распишитесь, пожалуйста, что вы поняли это раз и навсегда.