Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Туризм26 марта 2015 11:30

Поездки по России на майские праздники: сколько стоят и хватит ли мест для всех желающих

Кризис кризисом, а россияне путешествуют даже больше, чем в прошлом году! Правда, маршруты изменились
Весенний загар на Черном море оказался интереснее прогулок по Парижу - или просто дешевле.

Весенний загар на Черном море оказался интереснее прогулок по Парижу - или просто дешевле.

Фото: Евгения ГУСЕВА

- У туркомпаний, занимающихся отдыхом в России, - никакого кризиса. Прекрасные времена, бум продаж. Минимум на 30 - 40 процентов спрос вырос. А на Сочи и другие черноморские курорты - и вовсе на 60 - 70 процентов, - пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина настроена оптимистично. - А вот на заграничные вояжи спрос упал на те же самые 30 - 40 процентов.

Раньше-то наши туристы очень любили по весеннему Парижу погулять, посмотреть на Рим под майским солнцем, в Барселону слетать, там уже тепло...

- Сейчас если и едут в Европу, выбирают недорогие страны - Чехию и Венгрию. Там можно уложиться в 500 - 600 евро вместе с перелетом, - продолжает Тюрина. - Но в основном летят в Турцию и Египет. И экономят: раньше брали отпуск между Первомаем и Днем Победы - сейчас спрашивают короткие туры на 3 - 5 дней. Кстати, туристический рынок заметно оживился - это связано в первую очередь с тем, что рубль укрепляется. Да и просто отдыхать люди хотят, что бы ни было.

И все больше россиян организуют свой отдых сами, без помощи турфирм. На майские праздники самостоятельные путешественники купили на 20 процентов больше авиабилетов, чем в прошлом году, - такую цифру мне назвали интернет-поисковики Skyscanner и Aviasales.

ЛЮБЛЮ ГУРЗУФ В НАЧАЛЕ МАЯ

- Нас статистика очень радует, хотя список самых популярных маршрутов сильно изменилися (см. рейтинг - Ред.). И, кстати, еще можно купить билеты в пределах 15 тысяч рублей во многие города - в основном, правда, на вторую половину майских праздников, - делятся в Skyscanner.

- Заметно просел спрос на билеты за границу, и особенно в дорогие Париж и Рим. Весы склоняются в пользу Крыма, Сочи, Минеральных Вод, - комментирует Янис Дзенис из Aviasales.

Статистика красноречива: год назад самым популярным майским маршрутом был Париж, сейчас - Симферополь (см. графику).

- И на Черное море летят туристы, хотя и понимают, что в начале мая там не искупаешься, - рассказывает Сергей Ромашкин, директор туркомпании «Дельфин». - Краснодарский край выигрывает в том, что курорты расположены очень близко к аэропорту - Имеретинская долина, например, или Анапа. До Ялты от Симферополя дорога два часа занимает. До соседней Абхазии из Адлера - не меньше часа, и то если быстро пройдешь границу. А когда отпуск короткий, три, пять, максимум семь дней, это очень важный момент. Билеты из Москвы в Сочи можно купить за 9 тысяч рублей. На проживание в Краснодарском крае и Крыму, а также в Абхазии, кстати, потратите 1000 - 1200 рублей на человека в день.

- А вроде бы в Крыму и Абхазии подешевле должно быть?

- Это летом, когда главное — пляж, и жить можно в самых скромных условиях. Весной же люди выбирают отели и пансионаты, где есть закрытый бассейн, оздоровительные процедуры или спа. На размещение такого уровня цены в Сочи и Крыму примерно одинаковы. В Подмосковье надо рассчитывать минимум на 2 тысячи рублей на человека.

- Те, кто готов взять отпуск между Первомаем и Днем Победы, используют его для лечения на Кавказских Минеральных Водах, а также в санаториях соседней страны - Беларуси, - добавляет Алена Загорец, директор департамента по туризму компании «Мультитур».

- По традиции популярны экскурсии по Золотому кольцу, в Санкт-Петербург и Казань. Автобусные туры по Золотому кольцу сравнительно недороги, - продолжает Ромашкин. - А вот в Санкт-Петербург на самые удобные даты билеты на «Сапсан» стоят уже 6 тысяч в один конец, на ночные поезда в купе - 5 - 7 тысяч. Дешевле на самолете слетать!

СУЗДАЛЬ НЕ РЕЗИНОВЫЙ

Другая сторона эйфории: хватит ли мест на всех желающих? Любителей путешествий по родной стране стало на треть больше, подсчитали в Ростуризме. А отели-то теми же темпами строят?

- У нас заканчиваются места на экскурсионные поездки в Казань, Псков и Санкт-Петербург. Почти не осталось номеров в хороших отелях Кавминвод, - признает Алена Загорец.

- В Подмосковье несколько лет подряд инвестиции очень хорошие шли, каждый сезон открывали новые гостиницы и дома отдыха. Так что мест хватает. Но ничего нового в этом году из-за кризиса не строят, - рассказывает «Комсомолке» Сергей Ромашкин.

В самых раскрученных городах Золотого кольца уже больше половины отелей заняты (см. таблицу). Захожу на сайты бронирования в попытках найти себе пристанище в суперпопулярном Суздале. Вот что осталось на майские: «Золотой ручей» за 9300 в сутки, «Русская изба» за 14 500... Или хостел за 800 рублей - но это койка в 8-местном номере с душем на этаже! Лучший вариант - гостиница «Княжий двор» на окраине. Пять тысяч за номер.

- В Суздале лишь один большой отель, остальное - гостевые дома, в общей сложности 3 - 4 тысячи мест. Город и раньше посещали десятки тысяч туристов в день. А сейчас желающих еще больше, - объясняет Сергей Ромашкин.

- Суздаль остался в границах XVII века, население у нас всего 10 тысяч. А слава давно превзошла размеры города, - рассказывал мне на недавней туристической выставке «Интурмаркет» глава Суздаля Игорь Кехтер.

Впрочем, есть и другие места, достойные поездки на майские выходные.