Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Дом. Семья17 марта 2015 22:00

Томат, батяня, батяня, томат...

Как вырастить суперпомидор [лунный календарь с 23 по 29 марта]
.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Начать, понятное дело, надо с рассады. О том, что ее надо пикировать, пишут почти все издания для огородников. Приводят способы, схемы, описывают пользу от этой операции и трудности процесса. Однако некоторые дачники с пикировкой не заморачиваются, сеют семена не в ящики, а сразу в горшочки и получают прекрасные урожаи. Так нужна ли пикировка? Стоит ли обременять себя лишней, трудоемкой работой?

Как считают огородники, у пикировки есть 5 важных преимуществ:

1. Экономится место. Семена сначала сеют в ящики. Там они прорастают, появляются всходы, пару недель подрастают. Все это время они занимают гораздо меньше места на подоконнике, чем если бы сразу были посажены в горшочки.

Что на самом деле. Все верно, но через две недели их все равно придется пикировать в горшки, и рассада займет то самое сэкономленное место.

2. Можно отобрать лучших. Пока сеянцы растут вместе в ящике, между ними происходит конкуренция. И к моменту пикировки сразу будет видно, какие растения сильные, а какие еле выживают. И сразу же избавиться от слабаков.

Что на самом деле. Растения, посаженные сразу в горшочки, также неравномерно развиваются. И среди них тоже можно провести отбор.

3. Рассада не вытягивается. Потому что каждая пересадка тормозит ее рост.

Что на самом деле. Абсолютно справедливое утверждение. Рассада не растет как сумасшедшая, потому что… болеет. Пересадка ее попросту ослабляет. То есть эффект, который был получен в результате конкуренции молодых растений в ящике, сводится на нет. А между тем есть более гуманные способы затормозить буйный рост рассады.

Например, в теплые денечки выносить на балкон (при температуре воздуха не ниже +5 оС). В этом случае мы убьем двух зайцев: приостановим рост, а заодно и закалим рассаду.

Второй вариант - удобрить растения суперфосфатом (2 ст. ложки на 10 л воды). И снова получаем дополнительную выгоду в виде подкормки.

4. Больные не попадут на грядки. Ведь во время пикировки можно внимательно осмотреть корешки и сразу же отбраковать растения с загнившими корнями. И они уже не окажутся в огороде и не распространят заразу.

Что на самом деле. Растения с загнившими корнями до грядок не доживут - они скончаются еще на подоконнике. Те, которые росли при этом в индивидуальных горшочках, можно просто выкинуть без последствий для соседей. А вот если зараза появилась в ящике, будьте уверены, что она легко перекинется на другие всходы.

5. После пересадки у растений развиваются более мощные корни. Ведь суть пикировки не только в пересадке из ящика в стаканчики - во время этого переселения рекомендуется еще прищипнуть кончик главного корня. И после этого начнут развиваться дополнительные корешки, а значит, растение получит дополнительное питание.

Что на самом деле. Корешки на самом деле начнут развиваться, и растение сможет лучше себя прокормить. Но это если речь идет о томатах. Им вообще полезны любые повреждения. Есть методики, при которых им несколько раз за сезон подрезают корни, надрезают стебель, бьют по ним палками во время цветения, чтобы они лучше опылялись. А вот с другими растениями эти номера не пройдут.

Баклажанам, к примеру, пикировка вообще противопоказана! У этих заморских растений даже в юном возрасте очень большие листья. Они испаряют огромное количество воды. А еще крайне ранимые корешки. А теперь представьте: вы откапываете растение из ящика, в котором корни переплетены между собой, соответственно нещадно их рвете, а затем сажаете рассаду в горшочек. Листья продолжают активно испарять влагу, а корни, потому что их стало меньше, попросту не в состоянии обеспечить растение нужным количеством воды.

Перцы не такие капризные, как баклажаны, но тоже не любят пересадку. Если их корешки повреждаются (а это непременно произойдет), велика вероятность, что туда попадет инфекция. И растение тут же поразит гниль. А еще корни перцев категорически нельзя прищипывать!

ВАЖНО

Пока молодые растения сидят в ящике, у них больше шансов заболеть. Просто в густых зарослях застаивается влажный воздух, а это отличные условия для развития грибковых инфекций.

ВМЕСТО ВЫВОДА

А оно вам надо?

Из основных растений, которые выращивают через рассаду, без опасения можно пикировать только томаты. Но выгодно ли это?

Плюс в этом случае только один - растение образует больше корней. Однако есть более простой способ стимулировать его к этому: при высадке в открытый грунт заглубить рассаду до семядольных листочков. И тогда на стебле появятся дополнительные корни.

А вот минусов у пикировки гораздо больше. Во-первых, помимо горшочков, вам придется заиметь еще и ящик. А это все надо где-то хранить. Во-вторых, пересадка - это лишняя работа, причем трудоемкая. Да к тому же земли придется покупать в два раза больше - и для ящика, и для горшков. Так стоит ли усложнять себе жизнь?

НА ЗАМЕТКУ

10 признаков качественных семян

Анна КУКАРЦЕВА

Важно обращать внимание не только на картинки, но и на надписи на упаковках

Что должно быть указано:

1. Названия культуры и сорта, обозначение гибрида F1 или F2 (если это гибрид), краткая информация об этом сорте, его агротехнике.

2. Полный адрес и телефон фирмы-производителя (а не только ее название).

3. Номер партии (он поможет, если вы в будущем решите купить точно такие же семена).

4. Срок годности или срок хранения (они не должны быть напечатаны типографским способом, а проштампованы как печать).

5. Номер ГОСТа, по которому определены посевные качества семян.

6. Количество семян в упаковке, а не просто граммы.

7. Всхожесть в процентах. Если там стоит, например, число 80 - 85%, это нормально. Обещанию же, что взойдут все 100% семян, верить не стоит - такое просто невозможно.

8. Желательно, чтобы на пакете присутствовало описание сорта (высота, урожайность, цвет и т. д.), а также рекомендации по уходу за растением.

9. Важный момент: уважающая себя фирма обязательно укажет на пакетике не просто срок годности, но и год урожая семян. Если год урожая не указан, то от покупки лучше отказаться.

10. Обратите внимание: на некоторых пакетиках стоит надпись: «Семена не следует прогревать, промораживать и протравливать!» Это означает, что все необходимые операции селекционер уже сделал.

Не выбрасывайте пакетик: по нему вы сможете выбрать сорт из той же партии или предъявить претензию фирме-производителю.