Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество28 февраля 2015 10:30

Антикризисный марш оппозиция поменяла на траурный

И изо всех сил рвется в центр города
Не успело остыть тело, а целая вереница «лидеров» стала усиленно призывать выйти всех, как можно большее количество людей на «антикризисный марш» 1 марта

Не успело остыть тело, а целая вереница «лидеров» стала усиленно призывать выйти всех, как можно большее количество людей на «антикризисный марш» 1 марта

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Как и следовало ожидать, убийство Немцова стало «козырной картой» для лидеров оппозиции. Не успело остыть тело, а целая вереница «лидеров» стала усиленно призывать выйти всех, как можно большее количество людей на «антикризисный марш» 1 марта.

Но этого мало. И вот уже идет замена марша. Оппозиция решила отказаться от антикризисного марша. Что, неужто вообще не ходить? Еще чего. Вместо антикризисного марша будет траурный. И, конечно, сами понимаете, для траурного марша спальный московский район Марьино не подходит. Экс-премьер Михаил Касьянов, один из соратников Немцова по непарламентской оппозиции объявил, что они собираются переформатировать акцию и договориться с мэрией Москвы о переносе марша в центр города.

Только центр! Ничего, кроме центра! Этот лозунг сейчас на устах каждого мало-мальски заметного оппозиционера. Мэрия уже дала ответ, что ни переформатировании, ни перенос маршрута заявленной акции в такие сжатые сроки уже невозможны. Если обычно за три дня до акции заканчивается согласование самых последних нюансов, то за сутки перевернуть всю махину городской жизни вряд ли кому по силам. Речь ведь идет не только о том, чтобы обеспечить безопасность шествия силами полиции, продумать маршруты отхода и отвода и согласовать это все с организаторами, Тут наработки имеются. Но ведь кроме этого марша на 1 марта согласованы еще несколько мероприятий, в том числе и в центре города. С ними что делать прикажете?

Но нет, непримиримые оппозиционеры согласны только на центр. Причем, даже с посещением места преступления. И ведь придут завтра на несанкционированное мероприятие. Знаете, почему? Потому что их лидеры сейчас вовсю убеждают будущих участников, что, дескать, с ними власть ничего делать не будет, поскольку траурный марш – это чуть ли не похороны. Не посмеют.

Может быть, власти и не посмеют. А другие? А крики: «Мы здесь власть!» - будут, господа оппозиционеры, на траурном мероприятии? А другие призывы? А как Кремль доступно смотрится с моста, да ведь, господа оппозиционеры?

Вы уже покрышки заготовили? В достаточном количестве? А снайперов, которые будут отстреливать митингующих, чтобы можно было обвинить власть? Или снайперы еще из Киева не приехали?

Почтить память умершего можно, где угодно. Равно, как и молиться за упокой или за здравие тоже не обязательно именно в церкви. Здесь главное – душевный порыв, а не географическое расположение и доступность цели.

Вот ведь как сложилось все: и Касьянов в Москве, и Гозман летит из США, и даже прогульщик депутат Госдумы Илья Пономарев нарисовался недавно поблизости, на Украине. В Россию пока ни ногой, но в готовности.

Неужто за океаном так отчаялись, что нет у них средств «против Кости Сапрыкина» и не могут они добиться своих целей, что решили сделать ставку на самую громкую из всех возможных провокаций? Только учтите, господа, что если вы решитесь на кровь, этого вам уже никто в России не простит.

Иначе зачем только центр? Траурный марш, говорите? А похороны для этого не подходят?

P.S. Буквально только что стало известно, что мэрия все же согласовала траурный марш по новому маршруту. Столичные чиновники пошли навстречу заявителям, учитывая уникальность ситуации. И до завтрашнего вечера сейчас никто не скажет, было ли это их решение правильным. И зависит это от того, чем и когда закончится завтрашняя акция. Поскольку все вышесказанные опасения и предположения остаются в силе.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ФОТОГАЛЕРЕИ:

"Борис Немцов - самый молодой вице-премьер-министр в истории России"

Борис Немцов убит на Большом Москворецком мосту

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт: Убийство Немцова стоило от $1 млн., и готовили его минимум 10 человек

Как готовятся такие преступления? Сколько преступников участвует, как они выбирают время и место? Эти вопросы мы задали адвокату Евгению Черноусову, который больше 20 лет проработал в системе уголовного розыска (подробности)

Следователи рассматривают три версии убийства Немцова

Расследование убийства Бориса Немцова, совершенного в ночь на субботу в центре Москвы, идет полным ходом. Так, следователи уже допросили свидетелей происшествия. Как оказалось, не одна украинская модель - спутница оппозиционера - может рассказать, что произошло на Большом Москворецком мосту: есть и другие очевидцы преступления (подробности)

ОТРЫВКИ ИЗ КНИГИ БОРИСА НЕМЦОВА "ПРОВИНЦИАЛ"

Борис Немцов: «Я себя не ощущаю личностью, влияющей на ход истории, как зачастую думают некоторые другие политики»

В своей книге оппозиционный политик вспоминает свое прошлое, размышляет о настоящем, рассказывает о своих взглядах на общество и государство

Сейчас я, конечно, "сам из себя", автономный. Впервые я почувствовал свою автономность, пожалуй, классе в десятом. Чувство было связано с конкретным событием: впервые не пришел домой ночевать. Скандал был, это ясно. Пришлось ощутить себя самостоятельным... (читайте далее)