Премия Рунета-2020
Краснодар
+19°
Boom metrics
Общество26 февраля 2015 15:40

Одного из первых террористов СССР до сих пор содержат в кубанской спецклинике

«Комсомолка» публикует неизвестные факты и фотографии из ранее засекреченного КГБ дела Петра Волынского [фото, эксклюзив «КП»]
Экс-доктору сейчас уже 76 лет. Фото: материалы уголовного дела

Экс-доктору сейчас уже 76 лет. Фото: материалы уголовного дела

После трагедии 1971 года, унесшей жизни десяти человек, в отечественной истории произошло немало событий, размах и значимость которых в разы превышают ЧП в Краснодаре. Это сейчас известно, что спланированный душевнобольным Петром Волынским взрыв пассажирского автобуса стал, по сути, первым терактом в СССР. А в начале семидесятых в уголовном кодексе даже и статьи такой не было - «Терроризм». Жуткое преступление, в результате которого люди оказались буквально нашпигованными железом, назвали «умышленным убийством, совершенным общеопасным способом». Да и о подробностях происшествия общественность особо не информировали - расследованием инцидента с первого дня начало заниматься КГБ. Все связанные с ЧП материалы засекретили.

Разорванный автобус не подлежал восстановлению. Фото: материалы уголовного дела

Разорванный автобус не подлежал восстановлению. Фото: материалы уголовного дела

Интерес же к личности самого Волынского пресса стала проявлять только после прихода гласности. Но добытые журналистами того времени сведения о террористе-одиночке оказались настолько скудны, что по опубликованным заметкам понять мотивы чудовищного поступка несостоявшегося врача-терапевта рядовому обывателю было крайне сложно. Следы подрывника-шизофреника теряются в середине «нулевых». По одной из версий он пропал в Краснодаре. По другой - скончался в закрытой психиатрической клинике Кубани. Однако из надежного достоверного источника «КП» стало известно - 76-летний Волынский до сих пор жив. По крайней мере, был жив несколько дней назад.

Будильник в институте и алюминиевые тарелки на веревочках

Принимай окружающие всерьез некоторые высказывания и поступки низкорослого чудика, и многих событий, которые привели в итоге к ужасной трагедии, можно было бы избежать. По воспоминаниям знавших Волынского, парень всегда отличался неадекватным поведением.

- Однокурсникам он запомнился неказистым, ничем не примечательным молодым человеком, - рассказал писатель Владимир Рунов, один из немногих журналистов начала семидесятых, кто освещал происшествие и присутствовал на процессе по делу. - Почти на каждое занятие Волынский таскал с собой чемоданчик, в котором постоянно звонил будильник. Однокашников чурался, был нелюдим.

Волынский родился и вырос в Краснодаре. Фото: материалы уголовного дела

Волынский родился и вырос в Краснодаре. Фото: материалы уголовного дела

Первыми же в нормальном психическом здоровье будущего эскулапа усомнились отнюдь не доктора, а кагэбэшник Кирилл Чередниченко, переведенный из Курской области на Кубань. Прибыв в Краснодар, комитетчик стал подыскивать себе жилье в крайцентре и случайно наткнулся на Волынского. Тот как раз сдавал одну из комнат в своей двушке. Однако вскоре оперативник стал замечать за своим арендодателем странные вещи.Однако зла студент-коротышка никому не делал. Потому-то за пределы Кубанского мединститута, где Волынский постигал азы профессии врача-терапевта, его выходки и не «просачивались». Преподаватели только головой качали - дитя военного поколения, сирота, выпускник Ставропольского суворовского училища - ну как такого можно обижать?

- Волынский открывал по вечерам окно, цеплял на вбитые в подоконник гвоздики веревочки, которые были аккуратно продеты в алюминиевые тарелки и спускал таким образом посуду вниз, - пояснил бывший оперуполномоченный управления КГБ СССР по Краснодарскому краю Анатолий Рыбалкин. - Наш сотрудник, понятное дело, поинтересовался насчет его манипуляций. А Петя и говорит: «Ты же в ЧК служишь, а никак не сообразишь, что я делаю. Ведь если к нам будет лезть вор, тарелочки загремят, я его ударю палкой по голове, и он упадет вниз!».

Такие меры безопасности, конечно, может, и были бы оправданы, не живи Волынский на пятом этаже.

На следующий день курировавший медвуз сотрудник КГБ связался с ректором учебного заведения и попросил обратить на «загадочного» студента особое внимание.

«Профессор, вы дурака из меня не делайте!»

На вопрос, где Петр Волынский доставал литературу по изготовлению взрывных устройств, расследовавшие дело кагэбэшники затрудняются ответить и по сей день. Соответствующие книги оперативники нашли в его квартире уже после трагедии с автобусом. А первую самодельно сконструированную конструкцию, состоящую из набитого бездымным порохом огнетушителя, старых рабочих брюк и будильника, стражи порядка обнаружили на двери квартиры Николая Хромова - профессора, завкафедрой судебной психиатрии медвуза. Именно он провел с Волынским профилактическую беседу насчет его странного поведения, а позже поставил ему диагноз «Шизофрения».

- На одной из лекции Петя подошел к преподавателю и сказал: «Профессор, вы дурака из меня не делайте!», - добавляет Анатолий Рыбалкин. - После чего затаил на педагога дикую злобу.

От верной смерти Хромова спасли нежданно нагрянувшие гости. Увидев на дверях квартиры ученого растяжку, они вызвали милиционеров. Те вынесли вердикт: снятая конструкция не что иное, как самодельное взрывное устройство! Но описывать и протоколировать дивную находку не стали, посчитав все случившееся шуткой студентов. Сгребли в охапку огнетушитель с прикрученными к нему проводами и выкинули баллон в реку Кубань.

- Это все выяснилось уже в процессе следствия, - констатирует Рыбалкин. - Попади этот случай в поле зрения сразу, и круг подозреваемых в покушении на Хромова значительно бы сузился.

После окончания вуза Волынский успел поработать в нескольких больницах. Фото: материалы уголовного дела

После окончания вуза Волынский успел поработать в нескольких больницах. Фото: материалы уголовного дела

Были потом и еще тревожные «звонки», но никто особого значения им так и не придал. Волынский окончил институт, получил диплом врача и стал работать в одной из районных поликлиник. Вскоре в крайздрав на свежеиспеченного медика поступили жалобы - мол, доктор использует нетрадиционные методы лечения: своим пациентам Петр Волынский прижигал спиртовкой пальцы. Экстренно собранная спецкомиссия лишила его врачебной практики. И тогда несостоявшийся терапевт решил мстить всем высокорослым людям. План по их уничтожению он подробно описал в двух ученических тетрадках. От прочитанного у неподготовленного человека волосы дыбом встают.

Бомбу «собирали» токари и фрезеровщики

Записи Волынского - практически готовый сценарий для фильма ужасов. В одном конспекте он подробно описывает устав созданной им «Лиги низкорослых людей» и все издевательства, которым коротышек якобы подвергают высокорослые. В другом - собственную принудительную стерилизацию в краевом психдиспансере. Бредовые идеи расправы над высокими людьми шизофреник пытался внедрить в умы обычных краснодарцев и даже завербовать их в свою «партию».

Устав своей "лиги низкорослых" коротышка подробно  описал в двух ученических тетрадках. Фото: материалы уголовного дела

Устав своей "лиги низкорослых" коротышка подробно описал в двух ученических тетрадках. Фото: материалы уголовного дела

«Я ходил по улицам, подходил к незнакомым мужчинам и спрашивал у них: «Сколько вам лет, где живете, боитесь ли вступить в рукопашную схватку с высокорослыми породистыми мужчинами, знаете ли вы, что вашу жену будут оплодотворять высокие мужики?» - это лишь толика записей Петра Волынского. Прохожие, понятное дело, реагировали на такие вопросы по-разному. Одни шарахались от коротышки в кепке, как от зачумленного, некоторые грозились разбить ему голову камнем.

«Один даже погнался за мной, но благодаря собственной физической выносливости я сумел скрыться от него с 10-килограммовым чемоданом в руках», - хвалился в своих мемуарах бывший врач.

По данным КГБ, Волынский составил список своих единомышленников, куда вошли семь жителей Краснодара. Но никто из них в итоге к взрыву автобуса оказался непричастен. Уничтожать долговязых, которые «занимали все руководящие посты», взялся сам создатель «Лиги низкорослых людей». На работе (после прерванной карьеры медика Волынский вкалывал грузчиком на заводе Седина) во время очередного обеденного перерыва он как-то заявил мужикам: «Ну все, я пошел взрывать Белый дом!» Те только посмеялись.

Свою бомбу шизофреник начинил различной железной мелочевкой. Фото: материалы уголовного дела

Свою бомбу шизофреник начинил различной железной мелочевкой. Фото: материалы уголовного дела

Но к тому времени у злобного коротышки уже созрел его чудовищный план. Понимая, что если он придет на какое-либо предприятие и попросит сварганить ему за определенную плату готовую конструкцию для будущего адского устройства, технически подкованные люди могут заподозрить неладное. Поэтому Волынский решил лично собирать взрывные механизмы.

Детали часового механизма взрывного устройства. Фото: материалы уголовного дела

Детали часового механизма взрывного устройства. Фото: материалы уголовного дела

На базе «Вторчермета» прикупил огнетушителей по рублю за штуку. Токарей центральных мебельных мастерских фирмы «Краснодар» попросил выточить ему под баллоны штуцера. Фрезеровщиков и прочих спецов по металлу - раздобыть шарики, подшипники и прочую железную мелочевку для начинки своих бомб.

То, что ЧП являлось терактом, кагэбэшники поняли, когда обнаружили разбросанные по окрестностям детали адского механизма. Фото: материалы уголовного дела

То, что ЧП являлось терактом, кагэбэшники поняли, когда обнаружили разбросанные по окрестностям детали адского механизма. Фото: материалы уголовного дела

Тела в бензине и масле

Первая попытка отправить на тот свет ненавистных ему высокорослых Петру Волынскому не удалась - адский механизм он собирался пронести в чемодане в кинотеатр «Аврора», где городские чиновники смотрели итальянский фильм. Десятки людей тогда спасла администратор, не пропустившая коротышку внутрь без пригласительного. Утром же 14 июня 1971 года в пассажирском ЛАЗе такого бдительного человека, к сожалению, не оказалось.

То самое место сейчас, где 44 года назад разыгралась страшная драма.

То самое место сейчас, где 44 года назад разыгралась страшная драма.

Фото: Николай ХИЖНЯК

Перед тем как осуществить задуманное, Волынский долго и тщательно изучал график движения автобусов. В гортранспорте того времени не хватало водителей, поэтому составленный диспетчерской службой план курсирования машин часто нарушался. Установить точное время их отправки и прибытия можно было только методом личного наблюдения.

В набитый битком ЛАЗ, где было около 80 человек, Петр Волынский вошел в 8:20 утра. Поставил чемодан рядом с 13-м местом. Но едва автобус начал отъезжать от остановки, коротышка в картузе стал проталкиваться в переднюю часть салона, говоря, что ему плохо и необходимо срочно выйти. Водитель открыл двери, выпустил странного пассажира и продолжил движение. Через минуту раздался чудовищный врыв.

Все, находившиеся в эпицентре взрыва, погибли. Фото: материалы уголовного дела

Все, находившиеся в эпицентре взрыва, погибли. Фото: материалы уголовного дела

- Когда приехали на место, автобус еще дымился, - поделился своими впечатлениями полковник милиции в отставке Ричард Балясинский. - На дороге лежали обгоревшие, перемешанные с бензином и маслом трупы, на телах полопалась кожа. Из ближайших домов повыскакивали люди. Раненых и убитых клали на то, что было под рукой - коврики, одеяла. В больницу пострадавших довозили не только неотложками, но и попутным транспортом.

Практически все, чьи жизни оборвались 14 июня 1971 года, были молодыми людьми. Фото: материалы уголовного дела

Практически все, чьи жизни оборвались 14 июня 1971 года, были молодыми людьми. Фото: материалы уголовного дела

На месте трагедии сразу погибло пять человек. Позже в больнице скончалось еще столько же. Как установило следствие, заложенные во взрывное устройство шарики, гвозди и подшипники пробили бензобак, топливо хлынуло в салон и моментально воспламенилось. По обеим сторонам дороги заборы и деревья были иссечены мелкими железными деталями с нанизанными на них кусочками человеческой плоти.

От некоторых пассажиров осталась лишь обувь. Фото: материалы уголовного дела

От некоторых пассажиров осталась лишь обувь. Фото: материалы уголовного дела

- Практически все погибшие - молодежь, - вздыхает бывший следователь по особо важным делам Валерий Вишневецкий. - Раненый водитель разбивал монтировкой окна, но многие не могли выбраться из автобуса, поскольку им перебило ноги. Так, считай, и сгорели заживо. Девушку одну, к примеру, опознали только по обручальному кольцу на пальце. Ее памятник стоит на Славянском кладбище. В форме бутона розы. Капитан КГБ опознал собственную жену по перстню на руке…

В девятом часу утра в автобусе ехало много студентов. Фото: материалы уголовного дела

В девятом часу утра в автобусе ехало много студентов. Фото: материалы уголовного дела

Последствия трагедии ликвидировали менее чем за сутки - полностью перестелили асфальт в месте взрыва, посрезали перебитые осколками ветки деревьев, поменяли троллейбусные провода, обновили газоны, залатали заборы. К вечеру о царившем днем на улице Тургенева аде не напоминало уже абсолютно ничего.

За 10 жизней - 40 рублей

На след Волынского оперативники КГБ вышли быстро, хотя им и предстояло проделать гигантскую работу - опросить сотни людей, пробить по базе всех, кто служил в армии, установить «сдвинутых» на пиромании, отработать все версии произошедшего. Дело пошло легче, когда допросили выживших пассажиров автобуса. Они-то и сообщили - да, видели маленького мужичонку в кепке, который заходил в салон с большим черным чемоданом. Тут всплыла и история с алюминиевыми тарелками, и факт с «минированием» профессора Хромова, и другие тревожные сигналы. Под круглосуточное наблюдение Волынского взяли после негласного обыска в его квартире. Там нашли газовые баллоны, ящик, порох, пробки, нихромовую проволоку, литературу по взрывному делу и множество других вещдоков подрывной деятельности экс-врача. Позже следователи подсчитали: приведенная в действие террористом бомба обошлась ему в 40 рублей.

Подрывника опознали чудом выжившие в салоне ЛАЗа. Фото: материалы уголовного дела

Подрывника опознали чудом выжившие в салоне ЛАЗа. Фото: материалы уголовного дела

Под белы же рученьки Петра Волынского сотрудники КГБ взяли летом 1971 года всего в нескольких метрах от вокзала «Краснодар-1». В переполненное народом здание коротышка шел с большим черным чемоданом.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

- Несколько лет назад мне удалось побывать в закрытом медучреждении поселка Нового Абинского района, - рассказал «КП» журналист Эдуард Сафронов. - И собственными глазами увидеть Волынского. Тогда он был сухоньким стариком с редкими волосами на голове. Содержался за дверью с решеткой в отдельной палате в четвертом отделении больницы. Находится она в отдельном корпусе, который охраняется вооруженным сотрудником полиции. Волынский на меня так и не взглянул - что-то сосредоточенно записывал в свой блокнот.

За помощь и содействие в подготовке материала автор благодарит совет ветеранов УФСБ России по Краснодарскому краю и лично Анатолия Петровича Рыбалкина, совет ветеранов ГУ МВД по Краснодарскому краю. Отдельное спасибо заслуженному журналисту Кубани и Адыгеи, писателю Владимиру Рунову.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В США выпустили из тюрьмы мужчину, отсидевшего 40 лет за чужое преступление

Судебная ошибка обернулась для американца Джозефа Следжа почти 40 годами, проведенными за решеткой. К счастью, правда всё-таки победила и сейчас, в возрасте 70 лет, мужчина наконец-то вышел из тюрьмы (читайте далее)

Хрущев - главе КГБ СССР Серову: "Где украденная корона? На голове у твоей жинки?!"

Как бриллиантовая диадема бельгийской королевы Елизаветы попала в Советский Союз, «Комсомолке» рассказал историк разведки Геннадий Соколов (читайте далее)