Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья24 февраля 2015 22:00

Дэвид Алмонд «Скеллиг»

«Азбука-Аттикус», 2014 [10+]

Книга вышла в серии «Почти взрослые книги» и рассчитана на читателей-подростков, которые ищут ответы на вполне серьезные вопросы. Помогает ли любовь от болезней? Нужно ли перешагивать через собственную брезгливость, чтобы помочь другому? Бывают ли чудеса в нашей жизни?

Сюжет таков: Майкл и его семья переехали в новый дом. Ну как новый... Сейчас это развалюха в живописном месте, из которой папа решил сделать настоящий рай. Пока до этого далеко - кругом заброшенные строения. А тут еще как на зло у новорожденной сестренки обнаружили серьезнейшее заболевание сердца. Малышка, кажется, не жилец. Разгребая с отцом завалы, Майкл пробрался в гараж и обнаружил там смердящего бродягу. Он еле шевелится, мучается артрозом и называет загадочные цифры, которые оказываются номерами его любимых блюд в китайском ресторане...

За эту работу писатель Дэвид Алмонд получил медаль Карнеги, премию за лучшую детскую книгу и еще множество наград, включая премию Ханса Кристиана Андерсена. По ней снят одноименный фильм с Тимом Ротом в главной роли.